Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ)

6 июля День рождения Александра Токарева. Поздравим!
koziy41 - 6-2-2014 в 11:15

Запись сделана в феврале 2014 г.

Дорогие друзья, Обычно новую тему мы заводили в честь юбилея или Дня рождения. Сегодня я решил сделать исключение. Юбилей Саши Токарева давно прошёл , ( в 2010 году ему стукнуло 70 лет), а очередной день рождения ещё не скоро- 6 го июля. Поэтому в честь Дня Сов. Армии и ВМФ, к 23 февраля мы поздравим Сашу с этим праздником на этой теме. Прошу поддержать.


Я,Токарев Александр Семенович, родился 6 июля 1940 года в н.п.Чишмы-2,,Башкирской АССР.


koziy41 - 6-2-2014 в 11:26

После многочисленных переписок, уточнений и просьб Саша согласился написать о себе, о своей жизни и судьбе краткую историю которую я, с его разрешения, помещаю:


Я,Токарев Александр Семенович, родился 6 июля 1940 года в н.п.Чишмы-2,,Башкирской АССР. Отец- Семён Игнатьевич ..- инженер. Работал по брони в г. Карталы ( Челябинская обл.) мать- Ирина Петровна. учительница.. Семья была большой. После меня родились ещё три брата :Анатолий-1941 г, Володя- 1949г. . Сергей =1952года. После окончания 9 классов, в 1947 году, пришлось идти , работать на ТЭЦ Электромонтажником . Учился в вечерней школе рабочей молодёжи. В 1954 году семья переехала в г. Салават. Башкирия.( Родители умерли и похоронены в г. Салават. Отец в 1969г. . мать в 2001г. , младшие братья по разным причинам также умерли). Школу окончил в 1958 году. В аэроклубе 9 мая 1958 года выполнил первый прыжок с парашютом с самолета ПО-2.. . В 1959 году поступил в БВВАУЛ, которое окончил в 1963 году.
Служба в ВС СССР:
1963-1964г- 25 втап г.Мелитополь(пкк);
1964-1968г.-244 втап,Кречевицы;( пкк, 1966г-получил 1 класс, назначен –командиром корабля с- та АН-12);
(В январе 1964г.15 чел. направили из Мелитополя в Кречевицы .: Вова Галляс,Толя Орлов, Юра Юхнин, Саша Токарев, Витя Ярыгин, Саша Стеняев, Коля Чесноков, Гарик Ефремов, Вася Соломатин, Валера Чирков, Валера Емельянов, Аскар Абдрахимов, Витя Михневич, Вова Лыскин, Костя Власинкевич .
1968-1971г.- слушатель ВВА им. Ю.А.Гагарина; Монино
Вместе со мной учились Эдик Степенский, Юра Юхнин, Витя Трапезников, Стас Трусов, Позже поступили Паша Бочкарёв и Витя Ярыгин.
1971-1972г.-командир отряда 128 втап г. Паневежис
1973-1974- командир эскадрильи 196 втап г.Тарту ( замом был у меня Дрейцер А. Г. .)
; 1974-1976г.-зам. по летной подготовке 600 втап; г. Кедайняй. (Мишин В. , Серебряков В.)
1976-1980г.- командир 600 втап ,Звание Полковника присвоено 27. мая 1979г.) ; ( замом Чирук А.А)
1981-1984г.- инспектор по безопасности полетов 6 гв. втад г. Кривой Рог.;( Козий И.. И. Матюхин П. Н.. Петухов В. В.)
1984-1986г.-пос. Тикси-3, Якутия ,командир смешаной аэ при ОГА ( ДА)
С 1986 года на пенсии (списали в ЦНИАГе с летной работы.)

После увольнения
До1996 года работал в пос. Тикси на разных должностях ,в том числе рулевым моряком 1 класса на гидрографическом судне " Владимир Сухотский"( ходили через все моря Северного Ледовитого Океана ,Берингов пролив в Атлантику, и с мор. порта Сов.Гавань и Ванино ; 4 раза возили грузы в Японию)
.
Участие в боевых действиях
: 1973г.- Сирия,Египет ; 1979-1980г.-Афган. . Награжден : Орден Красной Звезды; Орден за службу Родине в ВС СССР .; Орден " От благодарного Афганского народа"; Ветеран ВС СССР; Воин- Интернационалист ; 10 медалей.

С 1996г. проживаю в г. В. Новгород. Общаюсь с Лёшей Добрецковым и Колей Чесноковым , кот. живут в В. Ногороде. От первой жены Людмилы Павловны-2 сына. Павлу- 45 Роману-39. У Павла 2 внука, У Романа тоже 2 внука. Все живут в В. Новгороде. В 1998г. женился на Исаковой, теперь Токаревой Антонине Валентиновне. У Тони 2 дочери:Светлане- 44 года, Ольге-36 лет.. В 2010г. у меня обнаружили рак предстательной железы.. . После первой операции Через 2, 5 месяца при облучении в г.. Боровичи сожгли всё внутри, получил инвалидность 2-ой группы. . Впоследствии перенес еще 4 операции в Онкоцентре г.В. Новгород. Нахожусь под наблюдением лечащего врача .Бодрюсь. Стараюсь много ходить и заниматься дома на вело-тренажёре. Желаю всегда всем сохранять боевой дух. Токарев А. С..

Из воспоминаний Саши Токарнва:

" Вначале 1973г.,меня назначили командтром эскадрильи в 196 втап (Паневежис). В октябре 1973г.летали (17 с-тов) к " дружескому народу" в Египет и Сирию( через Кишкунлацхазе и Кундамараш). Ты со своими экипажами тоже летал( от Паневежской Дивизии). Возили с аэродрома Энгельс "медикаменты": Спирт,йод,вату,перевязочные материалы. Помню в первом вылете попали в мощную грозу над Средиземным морем .Мы, чтобы не попасть в беду отвернули вправо, к Итальянскому порту Бриндизи. Молодой переводчик не справлялся со связью. Я решил вмешаться и на "чисто русском" языке ,открытым текстом, обьяснял, мол ,грозы,грозы, а мы везем мед. помощь и т.д. Сели благополучно в Каире. Но думал,что дома "получу"- обошлось и нас даже наградили за мед. помощь. Все устал. Токарев"


koziy41 - 6-2-2014 в 11:32

фото. Из архива Саши Токарева.

1997год. Первая Организованная встреча на базе Жуковки
.Валя Ревенок, Валера Чепраков, Паша Бочкарёв, Пётр Матюхин, Лёша Медведев , Саша Токарев, Толя Гончаров,


koziy41 - 6-2-2014 в 11:44

фото,Внук Саша(2 класс) и внук Лева( 1 курс НОВГУ им. Ярослава Мудрого). Внуки от сына Романа.


koziy41 - 6-2-2014 в 11:48

С супругой Антониной Валентиновной


koziy41 - 6-2-2014 в 14:38

фото 1962 г.Курсантская вокальная группа:
Сидят В. Азарин, Э. Степенский, С. Монов, И. Козий, С. Лозко.
Стоят: А. Токарев, В. Сташко, А. Расторгуев. К большому сожалению ровно половины нет вживых==Валеры Азарина, Степана Лозко, Андрея Разторгуева и Славы Монова.

( Саша , помнишь песню "Березы "? Я трогаю руссые косы, ловлю твой задумчивый взгляд...)


Vlasov63 - 6-2-2014 в 20:11

Иосиф! Какой же ты у нас молодец! Придумал, как ввести Сашу Токарева в общую канву на Форуме! Александр Семёнович (а лучше Сашок) давно заслуживает того, что бы о нём узнали поподробнее.
Александр Семёнович, ты теперь активно вливайся и занимай достойное место на нашей ветке. Я тебя крепко обнимаю и желаю здоровья, здоровья и мужества. Большой привет Антонине Валентиновне. Ей тоже мужества и терпения. Спасибо ей от нашего всего балашовского братства за то, что она рядом с Сашей. Спасибо и низкий поклон.
Сашок, может быть я расфилософствовался чуть-чуть. Если что не так, то ты меня можешь шерстить, как хочешь. Я от тебя приму всё и никогда не обижусь. Ещё раз обнимаю. Твой "Философ"


koziy41 - 7-2-2014 в 07:57

Сегодня, 13 02 2014 г. получил несколько фото из архива Саши Токарева.

Иосиф Иванович!!! Отправил тебе фотографии. Не знаю, как их подписывать. Если сможешь, подпиши сам. На предпоследней фотографии - я за штурвалом " Владимира Сухотского". На последней - слева на право: старпом Усков, матрос Саркисов, Токарев, матрос Вернер, второй пом. Безносик. С уважением. Токарев.

Курсанты Саша Токарев, Стас Трусов, Паша Бочкарев, Анатолий Гончаров, техник самолета.


koziy41 - 7-2-2014 в 12:53

фото.1967г.- вокальная группа 2аэ, Кречевицы: слева на право- капитаны Ярыгин,Токарев, Орлов,2рядовых и прапорщик на аккордеоне.


Дрейцер - 8-2-2014 в 19:53

Семёныч, не дрейфь, должны прорваться. Готов, как и прежде, подставить плечо. Аркадий Дрейцер


koziy41 - 13-2-2014 в 18:45

фото 1973г.Тарту , командир эскадрильи 196 втап А. Токарев в гостях у своего зама Дрейцера А. Г. и его супруги Аллы Моисеевны.


koziy41 - 13-2-2014 в 18:48

фото. 4-го апреля 1982 года. Иваново. Поздравление с 40- летием Валерия Юнусова.
полковник Воинов, Козий И.И.,полит.раб.,именинник Валериан Юнусов,инженер центра и Токарев А.С.


koziy41 - 13-2-2014 в 18:51

фото


koziy41 - 13-2-2014 в 18:54

фото Миша Комарчук и Саша Токарев с женами.
Питер в 2001г. в гостях у полковника Миши Комарчука и его жены Раисы Федоровны.


koziy41 - 13-2-2014 в 18:59

фото. 1978г. Орлы! Кедайняй. Слава Зудов в гостях у друга, , Лёша Чирук - зам. комполка, комдив 18-той втад Юрий Липунцов, командир 600 втап Саша Токарев.


koziy41 - 13-2-2014 в 19:04

фото


koziy41 - 14-2-2014 в 07:06

фото. А. С. Токарев . Рулевой моряк 1 класса на гидрографическом судне " " Владимир Сухотский"


koziy41 - 19-2-2014 в 19:48

Японский морской порт Тояма. Судно "Владимир Сухотский" - слева на право: старпом Усков, матрос Саркисов, Токарев, матрос Вернер, второй пом. Безносик. С уважением. Токарев.


Vlasov63 - 26-2-2014 в 08:02

Вот ведь как бывает в нашей жизни суровой. Прекрасный лётчик, командир авиационного полка, после увольнения стал не восстребованным в авиации и вынужден работать рулевым моряком на морском судне. Сурова наша жизнь. Хорошо, что Саша Токарев - романтик по своей натуре и не сломался, а достойно вышел из создавшейся ситуации, как настоящий Человек, как боец-афганец. Он с чстью выполнял обязанности моряка на судне "Владимир Сухотский" и неоднократно с достоинством представлял советских людей за рубежом. Так и лезут в голову стихи классика: "Гвозди делать бы из таких людей. Твёрже не было бы таких гвоздей".
Саша, я всегда знал,что ты - Настоящий Человек,что ты "воспитан той большой страной". за которую ты готов идти до конца.
Опять я расфилосфствовался. Прости, если что не так. С уважением Е. Власов.


токарев63 - 26-3-2014 в 17:19

Женя, дорогой!!! Здравствуй!!! Спасибо за хорошие слова. Как мне хочется поговорить стобой по " скайпу"!!! Правильно ли, что твой логин "Avikta"?. Жду ответь, пожалуста. С уважением. Токарев.


Vlasov63 - 27-3-2014 в 12:14

Правильно. только avikta c маленькой буквы. Запрашивай. Я тут же выйду с тобой на связь по скайпу. "Философ"
Ура! Ура! Ура! Мы с Сашей Токаревым вчера вечером поговорили по Скайпу. Выглядит Саша нормально. Бодр духом. Целеустремлён на свершение новых подвигов. Так держать, Сашок! Я очень рад, что ты вышел на связь. Твоему оптимизму и боевому настрою можно позавидовать. Молодец, Саша.
Александр Токарев передал всем нашим выпускникам привет и пожелание здоровья. Очень сожалеет,что не смог быть на праздновании 50-летия нашего выпуска.


koziy41 - 5-7-2014 в 13:20

Дорогой Саша! С Днём рождения! Прими от меня и Валентины Васильевны пожелания здоровья на долгие годы. Очень надеемся на встречу когда-нибудь. У нас будет что вспомнить. Совместные прогулки В Монино.( ты с Людмилой). Совместная служба в Кедайняе и Кривом роге и всё , что нас сопровождало за эти длинные годы. Обнимаю!( А письмо, кот. я направил тебе по эл. Почте- это только для нас с тсбой.) И. Козий.


Dobreckov - 5-7-2014 в 21:27

Дорогой Саша! Поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю крепкого здоровья, счастья, а оптимизма тебе не занимать. Добрецков.


sshushpanov - 6-7-2014 в 11:08

Дорогой Александр Семёнович! Поздравляю тебя с Днём Рождения! От всей души желаю тебе крепкого здоровья, счастья в жизни, успехов во всех твоих делах и хорошего настроения! Саша дорогой, всегда буду вспоминать наши встречи, твоё гостеприимство, наши совместные полёты на ИЛ-76, твой юмор и твои шутки-прибаутки, которые всегда были к месту. Как быстро пролетело время, и вот нам уже стукнуло по 74 года. Наши дети выросли и у них уже растут свои дети, а мы теперь радуемся успехам своих внуков и волнуемся за них. Александр Семёнович, прими поздравления с Днём Рождения с наилучшими пожеланиями от моей жены Раи, и от своих бывших сокурсников-балашовцев, которые живут в Иваново: Борна В.В., Гончарова А.А., Зименкова В.Н., Ковалёва Ю.М.. Муравцова В.И.


токарев63 - 7-7-2014 в 15:31

Юра, дорогой!!! Спасибо за поздравление!!! Крепко обнимаю тебя и желаю твоей любимой семье счастья и благополучия. С уважением. Токарев А.С. Передай мое почтение Гончарову, Борну,Зименкову, Юре Ковалеву и Муравцову. Суважением. Токарев А.С.


Vlasov63 - 8-7-2014 в 17:33

Многоуважаемый Александр Семёнович! С какаим удовольствием я поговорил с тобой по скайпу. Поздравил тебя с Днём рождения и узнал, как вы выпускники БВВАУЛ-63 - новгородцы отметили твой День рождения. Молодцы ребята! У вас получилась маленькая встреча выпускников. Вот так бы везде. Чтобы укреплялась наша дружба. Ещё раз молодцы!
Саша, поздравляю тебя с Днём рождения от имени всех выпускников БВВАУЛ-63-москвичей. Просил передать тебе привет и поздравление персонально Володя Ковалёнок. Он желает тебе здоровья, здоровья и твёрдости духа.
Персональный привет тебе от Ивана Кацапова и Паши Бочкарёва.
Обнимаю тебя. Твой "Философ"


кацапов42 - 11-7-2014 в 11:05

Уважаемый наш однокашник, Александр Семёнович! Извини меня "делового", что своевременно на сайте не поздравил с Днём Рождения (просто сейчас в Интернет не входим - в основном, все в отпусках, на даче...). Конечно, мы помним и знаем тебя как Человека, командира и лётчика (как моряка точно не ведаем, но наверняка, ты и там курс держал как подобает). Помня, что лучше поздно, чем никогда - прими наши искренние пожелания. Долгих лет, здоровья, всех благ и успехов тебе и твоим близким - всегда, везде и во всём. Обнимаем. Друзья-товарищи 1963 года выдержки, со звёздочками (извини, ошибся и залез не в ту степь - конечно, выпуска, расставания).


токарев63 - 16-7-2014 в 21:12

! Уважаемые однокашники!!! Спасибо за поздравления!!!! Желаю и вам здоровья и счастья в жизни !!!Главное быть бодрым и уважать своих боевых друзей .И особенно важно любить и свою семью!!! Целую вас .С уважением. Токарев А.С.


Vlasov63 - 23-8-2014 в 13:43

Дорогой мой АС Токарев! Спасибо тебе за поздравление с Днём Советской Авиации, которое я получил в записи по телефону. Тебя же поздравить не смог,так как не был в это время дома. Но уверен, что ты не обидишься. Ведь так? Позволь поздравить тебя и твою семью с нашим праздником - Днём Авиации чуть позднее. Желаю тебе и твоим близким здоровья и мужества в это нелёгкое для всех время. Обнимаю крепко крепко. С огромным уважением Е. Власов.
Саша, если будет время, прочитай в разделе "Стихотворения и творчество выпускников" мои крайние три стихотворения. Хотелось бы услышать твоё мнение о том, что затронуто в этих стихах.


Ревенок - 6-7-2015 в 12:43

Дорогой Саша!!!Поздравляем тебя с Юбилейным днём рождения!! Желаем здоровья,семейного счастья,благополучия,бодрости духа,хорошего настроения тебе и твоим родным! С огромным уважением к тебе твои однокашники-белорусы : В. Михневич,В. Тесёлкин, В. Серебряков,С. Пастухов, В. Галяс,Г. Пархимович, В. Ревенок.


Leonid40 - 6-7-2015 в 13:19

Уважаемый Александр Семёнович, дорогой Саша! С Юбилеем тебя - с 75-летием! Здоровья, мира и благополучия твоей семье! Как можно дольше оставайся таким же крепким мужчиной, отзывчивым, добрым и неугомонным человеком, верным и надёжным товарищем. Обнимаем тебя - чкаловские однокашники Владимир Бровкин, Геннадий Сапронов, Леонид Медведев.


Vlasov63 - 6-7-2015 в 17:57

Многоуважаемый Александр Семёнович! Дружище! От души поздравляю тебя с 75-летним Юбилеем! Здоровья тебе, Здоровья и Здоровья! Мужества и терпения тебе не занимать.
Прав был поэт,сказав когда-то: "Гвозди бы делать из таких людей. Крепче бы не было этих гвоздей!" Мы всегда восторгаемся тобой и гордимся тем, что вот уже много лет знаем тебя как Настоящего боевого Лётчика, Настоящего Человека и Настоящего Друга, готового в любую минуту подставить своё мощное плечо и оказать помощь и поддержку. Оставайся, Саша, таким всегда.
Большой привет твоей Боевой Подруге Антонине Валентиновне. Здоровья ей и терпения.
С большим уважением, Е. Власов.


koziy41 - 15-1-2016 в 18:42

Доогой Саша, Все мы, твои друзья, внимательно следим за твоим состоянием здоровья. Понимаем. что операция не простая. Но уверены. что ты сиьный и мужественный человек.Держись! Мы рядом- запомни это и не подводи нас!


koziy41 - 8-2-2016 в 18:25

Информация от Жени Власова.


Сегодня, 8 февраля говорил по телефону с Сашей Токаревым. Он уже дважды (вчера и сегодня) ходил на прогулку вокруг дома по тротуару. Но только с помощью жены Антонины. Саша шутит, что Тоня не отпускает его гулять одного так, как боится, что Саша убежит на "лево". Можно представить, каким горячим мужчиной был наш Саша, когда не был на костылях. Так что опасения Антонины, наверное, имеют под собой какие-то основания.
Можно порадоваться за Сашу, что у него всё нормально. В борьбе с любым заболеванием участвуют три стороны: болезнь, больной и доктор. Победить должен больной в союзе с доктором.
Пожелаем Саше скорейшего выздоровления, т.е победы.
Е.Власов.


koziy41 - 5-7-2016 в 15:09

фото. Вместе с женой-Валентиной ВАсильевной поговорили с Сашей. Поздравили с Днём рождения. Голос бодрый. на боль не жалуется. держится молодцом. Так держать , мой старый друг !


koziy41 - 5-7-2016 в 19:22

Поздравдение Володи Архипова.

Александр Токарев поздравляю тебя с днем рождения!Желаю отличного здоровья ,мужества и стойкости в борьбе с надугами,свалившимися на тебя.Долголетия и благополучия твоей семье.С уважением ,Архипов Владимир.


Leonid40 - 6-7-2016 в 08:39

Уважаемый наш товарищ-однокашник Александр Семёнович, дорогой друг Саша! Приветствуем тебя и поздравляем с Днём твоего рождения! Прими пожелания мира, благополучия, добра и, конечно, здоровья всем близким! А уж мужества, терпения, стойкости и выдержки тебе не занимать! Обнимаем чкаловские деды В.Бровкин, Г.Сапронов, Л.Медведев.


Vlasov63 - 6-7-2016 в 08:52

Сашок, дорогой мой Человек, прими мои поздравления с Днём рождения.
Здоровья тебе главное и Здоровья. А будет здоровье, будет и счастье, и благополучие, будет желание любить, созидать и творить. Это не мои слова. Это слова моей родной Матери. Я думаю, что она была права.
Поэтому, Сашок, береги себя. Не напрягайся сам и не напрягай своих окружающих и любящих тебя людей.
будет возможность, выйди в Скайп. Там мы пофилософствуем с тобой.
Обнимаю тебя крепко, крепко.
Твой друг Евгений.


Ревенок - 6-7-2016 в 14:06

Дорогой Саша!!! От всей души поздравляю тебя с днём рождения!! Желаю тебе,твоим родным и близким всего самого хорошего,а главного здоровья! Обнимаю -В.Ревенок и все однокашники из Белорусии.


sshushpanov - 6-7-2016 в 17:13

Дорогой мой друг Александр Семёнович!!! Поздравляю тебя с Днём рождения и от всего сердца желаю тебе доброго здоровья, долгих лет активной и интересной жизни, семейного счастья и взаимопонимания со всеми родными и близкими. Всегда буду помнить наши встречи, твой оптимизм, задор и юмор, твою энергию и пробивную силу во всех твоих делах. Саша, ты никогда не унывал и всегда побеждал все невзгоды. Желаю также твоим родным счастья и всего самого хорошего, удачи во всех делах и начинаниях! Тебя также поздравляют твои однокашники из г. Иваново В. Борн, А. Гончаров, В. Зименков, В. Муравцов, Ю. Ковалёв.


Ревенок - 6-7-2017 в 09:35

Дорогой Саша! Поздравляю тебя с Днём рождения!!! Желаю крепкого здоровья,благополучия,долгих лет жизни,хорошего настроения тебе и твоим родным и близким! Крепко обнимаю Валентин. К поздравлению присоединяются однокашники из Белоруссии -В. Тесёлкин, В. Михневич, В. Серебряков, В. Галяс, Г. Пархимович, С. Пастухов.


Власов - 6-7-2017 в 15:56

Токареву Александру Семёновичу 77 лет. Этому мужественному и прекрасному Человеку две семёрки лет.
Саша, дорогой наш Человек, живи ещё столько же. Живи и радуй нас- твоих друзей тем, что ты есть. Вот такой простой и настоящий, жизнерадостный и любящий жизнь, несгибаемый и не сдающийся ни при каких условиях, всегда отзывчивый и готовый помочь.
Как прекрасно, что среди нас - выпускников БВВАУЛ-63 есть такой замечательный Человек! Такой Полковник, такой Лётчик, такой Муж и Мужчина!
Саша, всего, всего тебе доброго! И главное Здоровья тебе! Пусть тебе всегда сопутствует Удача! Я за тебя и за твоих близких сегодня подниму чарку "чая".
Большой привет Антонине Валентиновне. Передай ей от нас спасибо за то, что помогает тебе переносить все бытовые невзгоды.
Обнимаю вас обоих. Ваш "философ" Женя Власов.


sshushpanov - 6-7-2017 в 17:21

Дорогой мой друг Александр Семёнович! Мы с Раечкой поздравляем тебя с Днём рождения и желаем тебе хорошего здоровья, семейного счастья, благополучия, долгих лет жизни, хорошего настроения и любви! Будь таким же жизнерадостным, весёлым, несгибаемым, чутким и отзывчивым, прекрасным человеком! Мы часто вспоминаем твои шутки и афоризмы в молодости, и наше общение с тобой. Мы также желаем счастья, здоровья и успехов всем твоим родным и близким. Большое спасибо и привет Антонине Валентиновне! К поздравлению присоединяются однокашники из Иваново: В. Борн, А. Гончаров, В. Зименков, Ю. Ковалёв, В.Муравцов.


koziy41 - 6-7-2017 в 18:51

Дорогой Саша сегодня состоялся разговор с тобой моей Валентины Васильевны. Мы от души тебя поздравили с двумя 7-ками. Ты несмотря на недомагание всегда в хорошем расположении. духа Держись дружок. обнимаю!


кацапов42 - 4-7-2018 в 19:56

Это "панно" установлено на ЗФИ (Греэм-Белл). Александр Семёнович! Несколько лет ты был и летал там и, конечно, видел это "творение" местных юмористов -памятная достопримечательность аэродрома. За время твоего отсутствия в Арктике почти подобный памятник появился и в Нагурском значит, по большому счёту, дело ветеранов продолжается... Ты прошёл большой путь командира и лётчика, оставил след в небе и есть многое, что можно вспомнить.... Поздравляем с очередным Днём Рождения. Здоровья, долгих лет, благополучия и всего доброго тебе и близким. Обнимаем. БВВАУЛ-63 г.


Власов - 5-7-2018 в 08:30

Дорогие наши Александр Семёнович и Антонина Валентиновна! Поздравляю Вас с очередным Сашиным Днём рождения!.
Саша, дорогой наш Человечище! Как прекрасно, что среди нас - выпускников БВВАУЛ-63 есть такой замечательный, такой простой и настоящий, жизнерадостный и любящий жизнь, несгибаемый и не сдающийся ни при каких условиях Саша Токарев! Всего, всего тебе доброго, а главное Здоровья! Прошу тебя, не сопротивляйся и слушай Антонину Валентиновну. Пройди необходимую для тебя реабилитацию. Тоня плохого тебе не предложит. Жду по этому поводу доклада от тебя по Скайпу. Обнимаю крепко, крепко.
Пусть тебе всегда сопутствует Удача!
Привет Антонине Валентиновне. Передай ей от нас спасибо за то, что она хранит тебя от всех бытовых передряг.
Обнимаю вас обоих. Ваш Е. Власов.


koziy41 - 6-7-2018 в 05:45

Дорогой Саша! С Днём рождения! Прими от меня и Валентины Васильевны пожелания здоровья на долгие годы. Очень надеемся на встречу первого августа. У нас будет что вспомнить. Совместные прогулки В Монино.( ты с Людмилой). Совместная служба в Кедайняе и Кривом роге и всё , что нас сопровождало за эти длинные годы. Обнимаем.

Валентина и И. Козий


Leonid40 - 6-7-2018 в 09:08

Саша, дорогой наш друг! С Днём Рождения тебя! Прими от нас самые искренние пожелания мира, добра, домашней теплоты и хорошего здоровья! Обнимаем чкаловские однокашники В.Бровкин, Г.Сапронов, Л.Медведев.


Ревенок - 6-7-2018 в 13:38

Добрый день,Александр!!! Однокашники из Белорусии крепко обнимают тебя и поздравляют с Днём рождения!! Желают здоровья,благополучия,счастья,успехов во всём и хорошего настроения на долгие годы тебе и твоим родным и близким! В.Михневич,В.Серебряков,В.Тесёлкин,Г.Пархимович,В.Галяс,С.Пастухов,В.Ревенок.


sshushpanov - 8-7-2018 в 18:03

Дорогой Александр Семёнович! Поздравляем тебя с Днём рождения и желаем тебе здоровья, счастья, хорошего благополучия, успехов во всём и хорошего настроения. Ребята из Иваново: В. Борн, А. Гончаров, В. Зименков, Ю. Ковалёв, В. Муравцов, Ю. Шушпанов.


koziy41 - 18-3-2019 в 11:39

Привет, Саша. Ты читал инфу про Мамзелькина? При тебе он служил?


koziy41 - 6-7-2019 в 08:12

Дорогой Саша! С Днём рождения! Прими от меня и Валентины Васильевны пожелания здоровья на долгие годы. У нас есть что вспомнить. Совместные прогулки В Монино.( ты с Людмилой). Совместная служба в Кедайняе и Кривом роге и всё , что нас сопровождало за эти длинные годы. Обнимаем.

Валентина и И. Козий

Саше 79 лет

связался с сашей . он после инсултьта ( четыре года назад)
говорит плохо .ходит и гуляет во дворе.настрой нормальный.

поддержите. ко может. позвонить

мТокарев Александр Семенович - Новгород 8-81-62-66-54-19 ,Почта tonya-30.10.1950@mail.ru>:
полковник 06 июля 1940г. 8-951-724-63-49
Антонина Валентиновна


Ревенок - 6-7-2019 в 20:17

Дорогой Александр Семёнович от имени однокашников из Белорусии поздравляю тебя с Днём рождения!!! Здоровья тебе,терпения и мужества,которого тебе не занимать. Обнимаем,крепись мы с тобой.


sshushpanov - 7-7-2019 в 18:26

Дорогой Александр Семёнович! Семья Шушпановых поздравляет тебя с Днём рождения и желает тебе счастья и хорошего настроения в кругу твоих родных и друзей. Здоровья тебе. Не поддавайся болезням и хандре, борись с ними. Ты мужественный человек. Извини нас , что поздравляем тебя с опозданием. Саша, тебя поздравляют также твои однокашники из Иваново: А. Гончаров, В. Зименков, Ю. Ковалёв, В. Муравцов,


Vlasov63 - 13-7-2019 в 20:23

Многоуважаемые наши Александр Семёнович и Антонина Валентиновна! От души поздравляю Вас с Сашиным Днём рождения!.
Дорогой наш Александр Семёнович! Как хочется обнять тебя, как хочется тебе - замечательному, простому и настоящему, жизнерадостному и любящему жизнь, несгибаемому и не сдающемуся ни при каких условиях пожелать ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и ЗДОРОВЬЯ! Сашок, дорогой мой Человечище,прошу тебя, не сопротивляйся и слушай Антонину Валентиновну. Тоня плохого тебе не пожелает.
Жду тебя в Скайпе. Почему ты перестал выходить на связь?
Привет Антонине Валентиновне. Передай ей от нас спасибо за её терпение и постоянную поддержку тебя в быту и в борьбе с твоим недугом.
Обнимаю вас обоих. Ваш Евгений Власов


кацапов42 - 6-7-2020 в 08:49

С ЮБИЛЕЕМ, наш дорогой однокашник, Александр Семёнович!!! Долгих лет, здоровья и всего только доброго тебе и близким. Обнимаем. БВВАУЛ-63г.


Leonid40 - 6-7-2020 в 09:01

Многоуважаемый Александр Семёнович, дорогой наш друг Саша! С Юбилеем тебя, с 80-летием! Мира, благополучия и теплоты вашему дому, здоровья, терпения и бодрости всем членам твоей семьи! Всегда вспоминаем тебя добрым словом, ценим твой богатый, сложный, насыщенный и интересный жизненный путь настоящего МУЖЧИНЫ! Держись, Саша! Обнимаем твои однокашники В.Бровкин, Г.Сапронов, Л.Медведев.


Vlasov63 - 6-7-2020 в 14:57

Сашок, если ты будешь читать наши поздравления с твоим Юбилеем, обрати внимание на то, с какой теплотой тебе пишут все наши ребята.
Твой тяжёлый, но насыщенный жизненный путь всегда поражает воображение и вызывает огромную гордость за тебя, за твою семью и твою Боевую подругу Антонину Валентиновну. Ты для нас - Настоящий Человек, Настоящий Мужчина, Настоящий Друг и Великий ЛЁТЧИК.
Как хочется пожелать тебе в 80-летний Юбилей ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ и ЗДОРОВЬЯ.
Некоторые наши ребята светло завидуют тебе, что рядом с тобой есть Великая ЖЕНЩИНА, Настоящая БОЕВАЯ ПОДРУГА - Антонина Валентиновна. Это - твоё СЧАСТЬЕ и твоя ОПОРА во всём. Здоровья ей и огромного терпения! Сашок, береги Тоню. Только вместе Вы сможете преодолеть невзгоды, выпавшие на Ваши плечи.
Сашок, поздравляю тебя с Юбилеем! Ты молодец, что не сдаёшься. Я тебе раньше уже цитировал классика: "Гвозди бы делать из этих людей. Не было крепче таких гвоздей". Это о тебе. Обнимаю тебя крепко. Твой "профессор" Евгений


sshushpanov - 6-7-2020 в 18:39

Дорогой наш друг Саша! Семья Шушпановых поздравляет тебя и твоих родных с Юбилеем и желает тебе здоровья, семейного счастья, терпения и бодрости! Желаем твоим родным счастья, любви, здоровья и удачи во всех делах! Саша, мы часто вспоминаем тебя и наши встречи, твой юмор и твою энергию во всех твоих делах. Саша, не поддавайся болезням и недомоганиям! Большой привет и хорошие пожелания от Ивановских однокашников: А. Гончарова, В. Зименкова, В, Муравцова. К сожалению Юра Ковалёв находится в больнице после инсульта.


Ревенок - 6-7-2020 в 22:05

Дорогой Саша!!! От имени однокашников из Белорусии поздравляю с Юбилейным днём рождения!! Желаю здоровья,благополучия и всего самого хорошего! Обнимаю.


sshushpanov - 6-7-2021 в 17:11

Дорогой Александр Семёнович! Поздравляем тебя с Днём рождения и желаем тебе здоровья, семейного счастья, терпения, оптимизма и желания жить в трудных условиях! Постарайся не огорчать своих родных и близких, не поддавайся болезням и недомоганиям. Мы теперь все болеем разными болезнями и боремся с ними! Твои однокашники из Иванова : А. Гончаров, В. Зименков, В. Муравцов, Шушпанов,


Vlasov63 - 6-7-2021 в 18:04

Многоуважаемый Александр Семёнович, поздравляем тебя с очередным Днём рождения! Ты открыл для себя очередное десятилетие. Девятый десяток пошёл. Молодец! Так держать! Как всё таки тебе повело в жизни, что рядом с тобой твоя Боевая подруга Антонина. Спасибо ей большое от нас за то, что она стойко переносит все тяготы и невзгоды, связанные с твоей болезнью. Она - настоящая Героиня и настоящая Русская женщина.
Поздравляем Вас обоих с Днём рождения и желаем Здоровья, Здоровья и Долготерпения.
Сашок, обнимаю тебя крепко.
Мне звонил Володя Галяс. Он был у тебя недавно и доложил, что ты держишься молодцом и не сдаёшься проклятым болячкам.
Сашок, если сможешь, то выйди на связь по Скайпу. Хорошо?
С огромным уважением, Е.Власов


Leonid40 - 6-7-2021 в 22:41

Саша, друг наш дорогой, с Днём Рождения тебя! Дай Бог тебе сил преодолеть все напасти и болезни, а терпения, мужества, стойкости тебе не занимать! Держитесь!
Обнимаем чкаловские однокашники В.Бровкин, Г.Сапронов, Л.Медведев.


sshushpanov - 6-7-2022 в 11:34

Дорогой Александр Семёнович! Поздравляем тебя с очередным Днём рождения! Желаем тебе семейного счастья, терпения, оптимизма и желания жить в трудных условиях болезни. Дорогой Саша ,мы теперь все боремся со своими болезними! Твои однокашники из Иванова: А. Гончаров, В. Зименков, В. Муравцов, Ю. Шушпанов.


Vlasov63 - 7-7-2022 в 09:26

Дорогой наш Александр Семёнович! С очередным тебя Днём рождения! Главное пожелаем тебе Здоровья, Здоровья и Здоровья! А твоей Боевой Подруге Антонине - великого долготерпения. Только её заслуга, что ты у нас в строю. Тонечка, спасибо тебе.
Опоздал вчера поздравить Сашу с Днём рождения, так как был в дороге на поезде Симферополь - Москва. Приехал в 21.05 в Москву.
Но вот сегодня спешу поздравить и передать добрые пожелания Здоровья.
Как видишь, не забывают тебя наши друзья. Вот какое приветствие доброе пришло тебе от ивановских ребят. Молодец Юрий Борисович Шушпанов, что помнит о своих однокашниках.
Сашок, обнимаю тебя и всего тебе доброго. Привет Антонине.
С огромным уважением, Е.Власов


кацапов42 - 7-7-2022 в 14:46

фото


Vlasov63 - 8-7-2023 в 19:52

Многоуважаемый Александр Семёнович! С Днём рождения тебя! Желаем тебе Здоровья, Здоровья и Здоровья! А твоей Боевой Подруге Антонине - великого долготерпения. Тонечка, спасибо тебе за то, что ты поддерживаешь Сашу в его мужественной борьбе с проклятым недугом.
Поздравляю Сашу с Днём рождения, только сегодня, так как был в санатории Слободка, где Интернет работает выборочно.
Но лучше позже, чем никогда.
Сашок, обнимаю тебя и всего тебе доброго. Большой привет Антонине.
С огромным уважением, Е.Власов