Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: Взлет самолета с беговой дорожки...
Gig
Moderator
******




Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17-4-2013
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-4-2013 в 13:37 Ответить с цитированием
Взлет самолета с беговой дорожки...



Уважаемые летчики!

Вы извините меня за тупой вопрос, ответ на который я на самом деле знаю (как мне кажется), но все-таки обращаюсь к вам, как к людям профессиональным.

Короче так.. в интернете достаточно давно идет спор по поводу того сможет ли самолет взлететь с беговой дорожки, которая двигается в обратном направлении и не дает ему разогнаться относительно земли. ну т.е. представьте на секнуду, что самолет (не важно какой допустим маленький винтовой) стоит на большой беговой дорожке, которая крутится в обратном направлении. При этом пилот разгоняет двигатель и делает все как обычно, но относительно земли самолет неподвижен. Взлетит или нет?

Я уверен, что нет. И вот почему.. потому что подъемную силу создает воздушный поток, который возникает в результате движения самолета в воздухе (читай относительно земли).

Находятся ____ чудаки, которые утверждают, что якобы сам винт на больших оборотах способен создать этот поток на крыле и типа этого будет достаточно. Я честно говоря в шоке!

Короче, даже в передаче "разрушители легенд". 5 сезон 97 серий проверялся этот миф и типа самолет взлетел, но там эксперимент был абсолютно тупой и ничего не доказывал. самолет явно имел значительную скорость относительно земли, т.е. двигался явно быстрее, чем лента. Плюс самолет был утралегкий и ему бы и 50 км в час хватило, чтобы взлетет и он явно достиг взлетной скорости. причем в передаче ничего объяснять не стали, а сразу пустили титры после взлета. типа взлетел и все. хотя он явно двигался относительно земли.

короче, я на 99.999999999% уверен, что самолет взлететь не может при нулевой скорости относительно земли.

просьба поддержать меня и добавить аргументов :) если я вдруг неправ, то я буду считать, что мир сошел с ума :)




Поддерживаю этот форум.
Друг Антона Пикалова (RIP)
Не летчик.
http://www.bvvaul.com
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) Gig's ICQ status
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 30-4-2013 в 09:10 Ответить с цитированием


Уважаемый RIP, Удачный текст для радела " Юмор....". Вот ещё задачка: на сколько уменьшится полетная масса самолета ( в полете), если перевозимый в салоне петух, весом в 5 кг. взлетит прямо внутри самолета?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Мишин_Алексей (Велик)
Полковник
*****




Сообщений: 1952
Зарегистрирован: 5-7-2005
Место: Москва
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 30-4-2013 в 09:47 Ответить с цитированием


Гы-гы!!! Прикольно! В интернете говоришь???:lol: Мы по этому поводу еще в училище до хрипоты спорили!!!:P
Но ты все переиначил!!!:freak: Вся задачка была как раз в том, сумеет ли самолет взлететь с бегущей дорожки которая движется на встречу ему со скоростью взлета!!!:) В этом случае ВЗЛЕТИТ! Потому как он не привязан к дорожке никак! И разбегается он не относительно дорожки!!! В твоей интерпретации может быть два варианта: если скорость относительно земли 0 и относительно набегающего потока 0, то конечно не взлетит!!!;) А если скорость относительно земли 0, а относительно набегающего потока достаточная для взлета, то взлетит..... и будет висеть над дорожкой как вертолет!!!:lol: А на счет того что воздушный поток от винта поднимает самолет в воздух-это конечно бред!!!:P В одном ты прав: если нет скорости относительно воздуха (упрощенно) то не будет подъемной силы! Дорожка тут совсем не причем....Она за системой координат! С какой бы скоростью дорожка не бежала бы навстречу самолету...она не помешает (ну разве что колеса перегреются от чрезмерной скорости вращения...на А320 для шин 195 узлов скорость) самолет не от дорожки отталкивается!;) Вот как-то так!:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Мишин_Алексей (Велик)
Полковник
*****




Сообщений: 1952
Зарегистрирован: 5-7-2005
Место: Москва
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 30-4-2013 в 09:53 Ответить с цитированием


Originally posted by koziy41
Уважаемый RIP, Удачный текст для радела " Юмор....". Вот ещё задачка: на сколько уменьшится полетная масса самолета ( в полете), если перевозимый в салоне петух, весом в 5 кг. взлетит прямо внутри самолета?

Уважаемый koziy41! Он далек от авиации! Его ник Gig!:) И благодаря ему наш форум существует! Вот как-то так!;) А петух как он был так и остался...Хоть в воздухе, хоть на полу!!!:lol:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Gig
Moderator
******




Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17-4-2013
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-5-2013 в 11:13 Ответить с цитированием


Да 15 минут в аське с petruha хватило, чтобы разобраться. Он действительно взлетит, потому что ему насрать на дорожку и колеса. Он отталкивается от воздуха и поэтому не будет неподвижен относительно земли. Он будет набирать скорость и взлетит. Единственная разница, что колеса будут крутиться быстрее



Поддерживаю этот форум.
Друг Антона Пикалова (RIP)
Не летчик.
http://www.bvvaul.com
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) Gig's ICQ status
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005