Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: 12 апреля День рождения Владимира Самофалова
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2017 в 10:06 Ответить с цитированием
12 апреля День рождения Владимира Самофалова



Вот что Владимир Викторович Самофалов рассказал о себе по моей просьбе.

""Родился я 12 апреля 1945 года в Здолбуново, Ровенской области, где Боря Брянский техникум заканчивал, но в сознательное время на родине своей ни разу не был. Мой отец заканчивал ленинградское военное училище ВОСО и всю войну служил комендантом прифронтовых жд станций. А к концу войны – приграничных...
Отец мой – Самофалов Виктор Андреевич, 1918 года рождения, родом с Донбасса (город Часов Яр, Артёмовский район, Донецкой области). Кстати, именно в этом неприметном городишке родился и ныне знаменитый Иосиф Кобзон. Папа мой был (в живых его уже нет) музыкально одарённым человеком. Заканчивал музыкальную школу по классу виолончели. Впоследствии освоил массу различных музыкальных инструментов от балалайки, мандолины и гитары до аккордеона и рояля. Очень хорошо пел. Практически до самого ухода из жизни был солистом хора ветеранов в Самаре. Закончил службу он майором.
Мама – Самофалова (Королёва) Анна Ивановна, уроженка Самары, 1924 года рождения. С папиными разъездами ей не довелось работать, к тому же нас в семье было трое детей. Ну, с "безработицей" жён военнослужащих практически каждый из наших однокурсников встречался на своём служебном пути, я думаю... Мамы моей тоже уже нет в живых.
Мои сестра и брат (Фанталова Людмила Викторовна и Самофалов Сергей Викторович) живут тут же, в Самаре.
После окончания училища я попал в 605 уап (г. Каменск-Уральский) Челябинского ВВАКУШ. За время службы летал на самолётах Як-18А, Ил-14, Ту-124Ш-1. Военный лётчик-инструктор 1 класса. Общий налёт примерно 2500 часов. Проходил службу в системе ВУЗ ВВС, позднее в ЕС УВД. Лётная служба: от ПКК до командира авиационного звена. В 1976-1978 годах – преподаватель кафедры тактики ВВС и общей в ЧВВАКУШ. С 1978 года и до увольнения служил в центрах Единой системы управления воздушным движением на должностях начальника смены, потом – заместителя начальника центра.
Уволен в запас в 1994 году в звании подполковника. Живу в г. Самара.
С женой (матерью своих детей) я познакомился на танцах в Борисоглебске, когда мы там летали на Ил-14-х. Нина Петровна Самофалова (Кириченко) приезжала из своей Одессы к тёте в гости. Её тётя – жена замполита борисоглебского полка Бессонова.
Поженились позже, уже в Кустанае, где мы были с полком "на постое". В Каменске-Уральском не было бетонки, и каждую весну мы перебазировались в Кустанай. До зимы, пока свою бетонку не достроили. По образованию Нина Петровна химик, инженер-технолог. Профиль – производство спиртов...)) Вот спиртом с янгиюльского спиртзавода и была подорвана на время боеспособность кустанайского гарнизона... когда народ гулял потихоньку (1968-й год, чехословацкие события, полк на казарменном положении) на нашей свадьбе. Она ехала в Одессу с практики из Узбекистана, по пути завернула в казахский Кустанай... Подготовилась хорошо, спирта хватило с запасом...
У нас с Ниной Петровной двое детей.
Сын Константин родился в 1969 году в Каменске-Уральском. Сейчас живёт с семьёй в Одессе. У меня есть внучка Полина, талантливая девочка в музыкальном отношении – в прадеда пошла...
Дочь Екатерина 1973 года рождения живёт с матерью в Киеве, не замужем.
Мы с Ниной в разводе, уже давно. Разошлись мирно, без эксцессов и судов. Незадолго до моего увольнения сели вдвоём на кухне и проговорили часа три... Резюме: "Хватит друг друга в рабстве держать". Дети к тому времени были уже самостоятельными людьми. Полученная от армии квартира осталась за Ниной и детьми. А я "взял под мышку" своё личное дело и уехал на родину мамы, в Самару. И по сей день живу в доме, откуда в 1963-м уехал поступать в наш родной БВВАУЛ.
Ни о чём не жалею, слишком разными мы с Ниной оказались людьми. Дружбы не теряли долгое время, когда требовалась моя помощь (чаще моральная), по первому сигналу садился в старенькую "шестёрку" и ехал в Киев. Сидел там, сколько требовали обстоятельства. Бывало и по три-четыре месяца зависал. Чтобы не быть обузой в материальном плане, подрабатывал в Киеве, то частным извозом, то водителем в фирме... Таких "командировок в семью" наберётся до десятка... Но вот пару лет назад Нина вычеркнула меня из списка друзей в "одноклассниках", назвав пособником российских агрессоров. ))))))) С детьми, конечно общаюсь...
Сейчас у меня вторая жена, Светлана Васильевна. 1965 года рождения, замечательный человечек, родственная душа. Профессионально занималась баскетболом, мастер спорта СССР.
Немного о том, чем занимался после увольнения из армии. Пять лет проработал корреспондентом в газетах "с эзотерическим уклоном". Писал материалы об экстрасенсах, парапсихологах, целителях, контактёрах с иными мирами... С кем только не доводилось общаться, с людьми, которых в обыденной жизни иначе как чудиками и чокнутыми не называли. Верить или не верить в необычное – право каждого из нас. Однако отрицать то, чего не понимаешь, просто потому, что не можешь пощупать руками вещи настолько тонкие, что на Земле пока не нашли материала, из которого можно изготовить приборы для замера этих тонкостей... я этого не понимаю. Поэтому не буду нагружать рассуждениями на сей счёт, просто ограничусь собственным убеждением в том, что человек – далеко не самое совершенное, что существует в нашей Вселенной.
Стать корреспондентом мне удалось отчасти благодаря тому, что в своё время закончил двухгодичные курсы при редакции газеты "Уральский рабочий". В то время служил в РЦ ЕС УВД Кольцово на должности начальника смены. Отдежуришь сутки, а потом можно и на курсы сгонять, тем более, что писательское дело мне нравилось давно...
Из моего послеармейского рабочего стажа отмечу ещё только два года работы в районном и областном военных комиссариатах. Как я говорю, клерком. Занимался я там допризывной подготовкой молодёжи.
Остальная моя работа носила периодический характер. Скорее, подработка. В основном – разовые работы по фотографированию каких-то мероприятий, проводимых центром по реализации молодёжной политики при Самарской областной администрации. С молодёжью мне нравилось общаться во время этих съёмок... ""

Володя, мы поздравляем тебя с Днём рождения и очень знаменательно, что у военного лётчика он выпадает на Всемирный День авиации и космонавтики. Будь здоров и живи долго, порядочные люди должны жить долго на радость детям и внукам. Будь счастлив и жизнерадостен, пусть тебе всегда светит Солнце.

Все снимки с нашей последней встречи сделаны Владимиром, поэтому самого на снимках нет, за исключением одного, когда он на скоростях присел в первом ряду (прилагается). Даже "тостующего" Владимира нет, хотя все участники - есть.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
DSC_0456.JPG - 260.42kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2017 в 10:18 Ответить с цитированием


Было написано 12-4-2016 в 09:24 PM:

А здесь Владимир - красавчик, лейтенант-выпускник Балашовского ВВАУЛ (ещё без бороды).

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Самофалов В.jpg - 65.17kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2017 в 10:22 Ответить с цитированием


Было написано 12-4-2016 в 09:32 PM


А самолёты - первая любовь и на всю жизнь. На аэродроме Владимир с Серовым (слева) и Митченко (справа) на фоне самолётов Як-18А (фото из ОК).

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Серов Самофалов Митченко.jpg - 42.95kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2017 в 10:25 Ответить с цитированием


Было написано 12-4-2016 в 09:36 PM

На фото из ОК Владимир с Толей Рыжковым на празднике в 1965 году.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Самофалов Рыжков.jpg - 82.6kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2017 в 10:41 Ответить с цитированием


В училище лётчиков прыжки с парашютом - непременный элемент подготовки.
На фото из ОК: Раннее утро, парашюты уложены и проверены, подвесные системы подогнаны, осталось дождаться самолёта - и в небо!

pavlenko-67 прикрепил изображение:
getImage 83.jpg - 53.31kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2018 в 18:36 Ответить с цитированием


Володя, поздравляю тебя с днём рождения, будь здоров и счастлив, спасибо тебе за все фотоотчёты с наших встреч.
Здесь ещё одно фото курсантской поры с Костей Кочетковым.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Самофалов Кочетков К.jpg - 105.89kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2019 в 10:46 Ответить с цитированием


Владимир Викторович, поздравляю тебя с Днём рождения. Желаю здоровья, счастья и благополучия. Низкий поклон тебе за фотоотчёты о наших встречах и за курсантские снимки, без которых наш форум был бы пресным и невзрачным. Живи как можно дольше, живи радостно и со вкусом.

На этом фото из курсантской жизни:
в первом ряду старшина курса Ф.Е. Желтоногов и В.В. Самофалов;
во втором ряду В.Е. Кузьмин, В.И. Осипчук, Г.Д. Галкин, Э.В. Чередниченко и В.А. Камчатов.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Желтоногов и Ко.jpg - 171.59kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-4-2019 в 18:40 Ответить с цитированием


Поздравляю, Володя, с очередной твоей годовщиной и с Днём Космонавтики! Крепкого тебе здоровья, бодрости, активного долголетия!
Огромное тебе спасибо за твой фотокорреспондентский труд на встречах наших однокурсников. Для меня, ныне инвалида, - это огромное "окно в мир наших однокурсников" . Спасибо.
О.Макаров
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2020 в 10:56 Ответить с цитированием


Владимир Викторович, поздравляю тебя с Юбилеем, живи долго и не болей, будь счастлив и как всегда жизнерадостен. Мы знаем тебя как глубоко порядочного и ответственного человека, однокурсника и товарища.
Ещё раз спасибо за фотоработы с наших встреч, они оставляют неизгладимое впечатление и позволяют хотя бы мысленно возвратиться в молодые курсантские годы.

Ещё раз от всей души поздравляю,
Анатолий Павленко.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
image.jpg - 66.8kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2020 в 16:03 Ответить с цитированием


Получил от Владимира по эл. почте вот такой ответ:
"Спасибо, Толя! Постараюсь, пока жизнь интересна...)))
Надеюсь, встречи у нас ещё предстоят...
Обнимаю (дистанционно, разумеется)...--

Владимир Самофалов "
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2021 в 10:09 Ответить с цитированием


Владимир Викторович, рад возможности поздравить тебя с Днём рождения, поблагодарить за твои фоторепортажи с юбилейных встреч наших однокурсников и пожелать тебе крепкого здоровья и всяческого благополучия. Живи в своё удовольствие и радуйся жизни, успехам своих детей и внучки, уверен, что они любят своего отца и деда.
Не забывай о творчестве, у тебя хороший слог и приятные для чтения мысли.
Будь здоров и счастлив. Крепко жму руку...
Анатолий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
vvs45
Курсант
*




Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12-2-2016
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2021 в 19:15 Ответить с цитированием


Толя, огромное спасибо за поздравление!
Сегодня получил поздравления по телефону от Славы Кузьмина и Гены Загоруйко, в соц. сетях поздравили Эдик Чередниченко, Валя Ивлеев и многие другие однокурсники.
Безмерно всем благодарен!
И желаю всем хорошего настроения и всех приложений к нему: радости, счастья, здоровья, достатка и проч...
Ваш Владимир Самофалов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2022 в 16:30 Ответить с цитированием


Сегодня поздравил Володю с Днём рождения, пожелал, как водится, крепкого здоровья, благополучия и активности.
Напомнил о запланированной на 16 августа встрече и получил ответ вот такого содержания:

Спасибо за поздравление, Толя!
На встречу, скорее всего, прилечу с Урала, там 13 августа ежегодная встреча однополчан.
Чуть позже определюсь.
Конечно, очень хочется повидаться с однокурсниками!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1943
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-4-2023 в 13:12 Ответить с цитированием


Владимир Викторович, поздравляю тебя с Днём рождения, от всей души желаю здоровья и благополучия, пусть ещё долгие годы ярко светит Солнце, а душа радуется каждому новому дню.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
С днём ро.jpg - 106.08kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005