Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: Олег Макаров
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2017 в 10:01 Ответить с цитированием
Олег Макаров



Оригинальное сообщение от pavlenko-67 от 8.07.2015.
Олег Макаров

10 июля будет принимать поздравления с днём рождения наш однокурсник Олег Родионович Макаров, которого знаем как отличного лётчика, принципиального человека и надёжного товарища. На первом курсе он отказался стать сержантом, хотя был одним из лучших кандидатов, и не стал вступать в партию ни в училище, ни в строевом полку, потому что видел и осуждал двуличие некоторых «липовых» коммунистов, вступивших в партию только ради карьеры. Такое решение не могло не сказаться на его судьбе, ведь тогда беспартийных лётчиков командирами кораблей не назначали.

Вот что написал Олег на просьбу рассказать о себе.

«Родился я 10 июля 1943 г. в посёлке Правдинск Балахнинского р-на Горьковской обл., куда наша семья вернулась после эвакуации. Отец, Родион Иванович 1902 г.р., всю жизнь проработал в бумажной промышленности. До революции он окончил всего 2 класса. С 12 лет уже был рабочим на бумажной фабрике. Мужик он был толковый. Одно время работал мастером. А потом был начальником ДМЗ (древесно-массный завод – структурное подразделение целлюлозно-бумажного комбината). Мать, Валентина Никандровна 1904 г.р., окончила гимназию. Семья у них была многодетная – 9 детей. Учились они с братом попеременно (один день она на занятиях, другой день – он). Но оба окончили гимназию хорошо. Мама моя родила шестерых детей. После революции какое-то время вела “Ликбез”, а перед войной преподавала в школе. В 1947 г. семья наша переехала в г. Кондопогу. Тогда это была Карело-Финская ССР. В Кондопоге я окончил 7 классов и поступил в Витебский станко-инструментальный техникум, который окончил в 1961 г. После техникума работал на Витебском заводе радиодеталей слесарем, распредом в ремонтно-механическом цеху, конструктором в заводском КБ. Параллельно с учёбой и работой занимался авиационным спортом в Витебском аэроклубе. Первые прыжки с парашютом сделал в 1959 г. в возрасте 15 лет. Летом 1961 г. летал на планере КАИ-12 “Приморец”, а в 1962 г. от военкомата обучался на самолёте ЯК-18. Зимой вечерами изучали в аэроклубе теорию потом сдавали зачёты. Летом одели на нас солдатскую форму и началась лётная практика (110 дней на полевом аэродроме Улла). Каждая лётная группа жила в отдельной палатке. Прыжками с парашютом занимался с мая 1959 г. и до отъезда из Витебска осенью 1962 г. В общей сложности сделал 156 прыжков. Прыгал с задержками раскрытия парашюта до 60 сек. Вообще аэроклуб – самый светлый период в моей жизни. Осенью 1962 г. вернулся к родителям в Кондопогу и полгода работал слесарем в ремонтно-механическом цеху. Мечтал поступить в училище ГВФ, но там мне отказали, т.к. вместо аттестата зрелости у меня был диплом об окончании техникума. Летом 1963 г. мне в военкомате предложили поступать в Балашовское училище лётчиков. Вступительные экзамены сдал я посредственно, но, видимо, учитывая аэроклуб меня приняли. Несмотря на низкий балл при поступлении, учился я хорошо. Это иногда мне даже мешало. Некоторые, сдав досрочно сессию, удлиняли себе каникулы. Помню, сдал я какой-то предмет досрочно на 3 балла. А мне говорят: “Не будем портить зачётку, придёшь сдавать в своё время”. И до того мне стало обидно! За 4 года обучения летал: на 1 и 2 курсах на Як-18а, потом на Ил-12 и на Ан-24Т. После училища попал в Витебск, в 339 втап, в экипаж зам. ком. АЭ м-ра Горского Д.А., он же меня и вывез с левого сиденья. Однажды на предполётном осмотре я был отстранён от полётов за нарушение предполётного режима (накануне начмед полка видел меня в ресторане). Ком. полка п-к Черниченко А.Е. (хороший командир) сказал мне так: “Отстраняю тебя временно от левой скамейки. Когда надумаешь летать слева, придёшь и скажешь”. Но я так и не пришёл, и не сказал. Такой уж я по натуре: привык отвечать только за себя лично. А любой командир несёт ответ и за подчиненных. Он всегда “между молотом и наковальней”. Хорошо, если сверху порядочный командир (что бывает далеко не всегда). Понял, что хорошего командира из меня не будет. А чем быть плохим, лучше им вообще не быть. Так я и летал помощником. Потом меня, как грамотного и опытного помощника, стали ставить в экипажи к ”новоиспечённым” командирам. Много командиров у меня поменялось. Были всякие, в основном порядочные, люди. В 1982 г. меня по гипертонии списали с лётной работы с выводом «годен вне строя». Сватали на разные наземные должности. Но это меня никак не прельщало. Я твёрдо решил “делать ноги” из армии. После повторного госпиталя в 1983 г. написали “не годен в мирное время” и уволили в запас. На пенсии пару лет поработал фельдъегерем в спецсвязи, лет шесть – зав. лабораторией в техникуме, который сам же и оканчивал в 1961 г., а потом до 62-х лет отсидел вахтёром, пока не попросили освободить место. За что я и сказал спасибо. Несколько лет жил “на даче” (громко сказано). Держал для забавы штук 5 курочек с петушком. На сегодняшний день имею комплект сердечно-сосудистых болячек. Главная беда – атеросклероз ног. Хожу со скоростью черепахи в радиусе около 500 м. (до остановки и обратно). Но пока свет копчу».
Не зря называют судьбу злодейкой: Олег считал своим призванием обучать технике пилотирования с нуля молодых курсантов, но попал на тяжёлые самолёты; Борис Брянский мечтал летать на больших самолётах, но всю жизнь учил летать на самолётах первоначального обучения; Николай Дёмин после 12 инструкторских лет в училище добился перевода в ВТА, но всё равно продолжал службу инструктором. Следует добавить, что Олег после выявления заболевания в 1982 году проявил незаурядную силу воли: он не только добился увольнения из армии, но и изменил свои жизненные принципы, в их числе – принял полный отказ от спиртного.
Олег, мы поздравляем тебя с днём рождения и желаем, прежде всего, здоровья. Оставайся таким же общительным и заботливым другом и пусть благополучие сопутствует твоей семье.
Фото Олега в наши дни.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Макаров ОР бор.jpg - 26.79kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2017 в 10:09 Ответить с цитированием


Олег, поздравляю тебя с Днём рождения, будь здоров и счастлив, пусть болячки уйдут и поднимется настроение.
Всегда рад общению с тобой за общительность и желание помочь людям, сплотить однокурсников.
Без бороды мы видим тебя всегда таким молодым.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Макаров ст. лт.jpg - 109.98kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2017 в 18:57 Ответить с цитированием


Большое спасибо, Толик, за поздравление и пожелания
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2018 в 08:08 Ответить с цитированием


Олег, сегодня тебе 75 - значительная дата, юбилей, но не повод складывать руки. Желаю тебе здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, будь счастлив и радостен в жизни, а мы будем радоваться и счастливы от дружбы с тобой.

Для однокурсников напоминаю, что Олег не приехал на нашу встречу в августе 2017 года, только по причине здоровья (больные ноги), но он в ходе застолья вышел на связь с нами по скайпу и даже подпевал нам, когда мы под руководством Володи Голубева (Земели) пели нашу курсантскую песню.

К юбилею Олег подстриг бороду (шутка) и стал заметно моложе. Это фото подтверждает.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
МОР.jpg - 32.74kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2018 в 12:15 Ответить с цитированием


Большое спасибо, Толик, за поздравление и пожелания. Спасибо Эдику, и не только, поздравивших меня в Одноклассниках и по Скайпу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 9-7-2019 в 21:05 Ответить с цитированием


Олег, завтра у тебя 76-й год рождения. Поздравляю тебя с этой датой, жаль, что с 8 июля ты в больнице, а может быть и хорошо, что поправишь здоровье.
Желаю тебе успешного лечения и скорейшего возвращения к компу с новым, а значит и с лучшим здоровьем, хорошего настроения и приятного общения с ветеранами- однополчанами по Витебскому полку.
Всегда рад общению с тобой.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Цветы 7.JPG - 169.91kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 18-7-2019 в 23:54 Ответить с цитированием


Большое спасибо за поздравления и добрые пожелания тебе, Толик, и всем поздравившим меня в скайпе и в одноклассниках. Олег Макаров.
Профилактика закончена. Я опять дома. Самочувствие хорошее (то есть без ухудшений).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2020 в 10:15 Ответить с цитированием


Олег, поздравляю тебя с Днём рождения, искренно желаю тебе справиться с новой болезнью, поправляйся и возвращайся к сотрудничеству на нашем Форуме.
Желаю тебе успеха в этом трудном деле и благополучия.
На фото Олег с сыном и внуками в 2019 году на праздновании 75-летия 339 втап.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Макаров О.JPEG - 142.62kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2021 в 10:14 Ответить с цитированием


Олег Родионович, поздравляю тебя с Днём рождения, желаю благополучия и поправления здоровья и, самое главное, не унывай и помни, что есть люди, которые тебя уважают и любят, и которым ты дорог.
Передаю тебе привет и наилучшие пожелания от однокурсников: Володи Старчукова, Эдика Чередниченко, Славы Кузьмина, Саши Кузьминского, Владилена Щадина.

Догадайся, кто в кабине самолёта Як-18А идёт правым ведомым при отработке групповой слётанности!

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Макаров в кабине Як-18.jpg - 49.98kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 10-7-2022 в 11:00 Ответить с цитированием


Олег Родионович, мои поздравления тебе с 79-й годовщиной, здоровья тебе и благополучия, сохранения силы воли и жизнелюбия, не взирая ни на какие болячки. Спасибо тебе за поддержание связи и небезразличие к жизни наших однокурсников.
Низкий поклон твоей супруге Алле за её верность и заботу о тебе, она настоящая офицерская жена, которая с мужем и в беде и в радости.
Будьте здоровы и счастливы.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Цветы 16.JPG - 66.41kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 24-5-2023 в 10:17 Ответить с цитированием


Вчера, 23 мая с.г. на 80-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни скончался наш однокурсник и товарищ Олег Родионович Макаров. Из-за заболевания сосудистой системы ему была ампутирована правая нога, а через несколько лет и левая. Три года назад после инсульта, перестала слушаться рука, он перешёл на постельный режим, вчера случился второй инсульт, который он уже не перенёс.
Низкий поклон Алле, его супруге, которая ухаживала за ним, кормила и помогала общаться по телефону.
Искренние соболезнования родным и близким Олега и вечная память нашему товарищу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005