Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2  3  ..  6
Автор: Тема: 3 марта 2022 года - День рождения Владимира Ковалёнка. Поздравляем!
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-2-2012 в 22:28 Ответить с цитированием
3 марта 2022 года - День рождения Владимира Ковалёнка. Поздравляем!



Запись Сделана накануне 70-ти летия.

Коваленку Владимиру Васильевичу 3-го марта 2015 г. исполняется 73 года со дня рождения.

Записи прошлых лет остаются в силе.

Накануне юбилея - 70 летия решением организационного комитета на форуме Балашовского ВВАУЛ в рубрике «Выпуск-1963г.» мы помещаем краткую информацию о наших выпускниках.
Председатель орг.комитета Е.П. Власов поручил написать о Володе Ковалёнк мне – Козию И. И.

Просто и сложно писать о нём на нашем форуме. Очень много материала. В Интернете помещено тысячи сообщений: тексты написанных им книг, отзывов и воспоминаний космонавтов, земляков и друзей. Достаточно написать в Яндексе слово Коваленок и на вас обрушится лавина информации, фотографий.
Вот выписка из «Авиационной энциклопедии в лицах»: Летчик-космонавт СССР, Доктор военных наук, Генерал-полковник авиации, Профессор, Президент Российской федерации космонавтики, Дважды герой Советского Союза, Герой ГДР, Герой МНР.

Награды:

• Дважды Герой Советского Союза (2 ноября 1978, 26 мая 1981)
• Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 мая 1996)
• Орден «За военные заслуги» (2000)
• Три ордена Ленина (15 ноября 1977 год, 2 ноября 1978, 26 мая 1981)
• Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (12 августа 1991)
• Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, многолетнюю добросовестную работу, активную общественную деятельность
• Восемь юбилейных медалей
• Герой ГДР (1978)
• Орден Карла Маркса (ГДР, 1978)
• Герой МНР (1981)
• Орден Сухэ-Батора (МНР, 1981)
• Орден «Крест Грюнвальда» III степени (ПНР, 1978)
• Орден «За службу Родине» II степени (Беларусь, 2002)



Гордость нашего выпуска, гордость Балашовского ВВАУЛ, гордость Белоруссии (бронзовый бюст Героя установлен в посёлке Крупки Минской области), гордость СССР и России. Трижды выполнивший полеты в космос. Награжден двумя медалями «Золотая звезда», тремя орденами Ленина, Орденом «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» Орденом « За заслуги перед отечеством», многими медалями. Почетный гражданин многих городов.

Для нас просто Володя Коваленок – наш однокашник, товарищ и друг. Благодаря его помощи и поддержки состоялась первая и все последующие встречи нашего выпуска.
Он не отказал никому из многочисленных обращений с просьбой. Всегда простой, доступный, доброжелательный, веселый. Он всегда таким будет!

Как похожие детские годы многих из нас:
«Детство Владимира Васильевича Коваленка прошло в тяжёлые послевоенные годы. В родной деревне не было средней школы, поэтому учиться приходилось ходить пешком в соседнее село — Зачистье, расположенное в 7 километрах. Так уж получилось, что с раннего детства Владимир рос без отца и оказался самым старшим мужчиной в семье. Помимо учебы приходилось работать в колхозе — надо было помогать матери прокормить родных — бабушку и младшего брата Василия » – это небольшой абзац из его обширной автобиографии.

Сегодня Владимир Васильевич ведет большую общественную работу. У него взрослые дочь Инесса и сын Владимир, которые подарили ему по два внука. Мы желаем ему, его супруге Нине Васильевне крепкого космического здоровья, семейного счастья, такой же энергии и мужества, которые он проявил в космосе. Все выпускники выражают ему свою любовь, благодарность за многолетнюю дружбу и курсантскую верность. Обнимаем!


vКоваленок Владимир Васильевич - Москва 792-95-44, 689-14-80ф
03 марта 1942г.
генерал-полковник, Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт
Нина Васильевна 8-499- 251-60-3
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-3-2012 в 13:42 Ответить с цитированием


По просьбе Е. Крючкова помещаю фото курсантских лет.

koziy41 прикрепил изображение:
123(1).jpgКовал. КУрсант12.JPG - 146.7kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-3-2012 в 20:38 Ответить с цитированием


Фото майора В. В. Коваленка.

koziy41 прикрепил изображение:
Коваленок 1975 г. 1.JPG - 31.19kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-3-2012 в 20:42 Ответить с цитированием


Фото последних лет.

koziy41 прикрепил изображение:
коваленок -косм.2.JPG - 49.44kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 954
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2012 в 21:52 Ответить с цитированием


В одном из своих интервью Владимир Васильевич Ковалёнок пожелал молодому поколению: "Овладевать самой сложной профессией - быть Человеком."
Весь жизненный путь нашего выпускника БВВАУЛ-63 Владимира Васильевича Ковалёнка свидетельствует, что он всегда и везде, на любой должности, на любом посту, в любом звании был и остаётся Человеком с Большой буквы.
Три полёта в космос! И каждый полёт - испытание на все виды прочности для Человека. В каждом полёте свои нештатные ситуации, которые требуют напряжения физических сил, ума, интеллекта и высоких моральных качеств.
После окончания с золотой медалью Академии Генерального Штаба полковник Ковалёнок В.В. в 1986 году продолжил службу заместителем Командующего 37 ВА стратегического назначения, в 1990 году возглавил 30 ЦНИИ (АиКТ) Министерства обороны, четыре года был заместителем начальника кафедры стратегии в Академии Генерального Штаба, и почти десять лет генерал- полковник авиации Ковалёнок В.В. работал начальником Военно-Воздушной Инженерной Академии имени Н.Е.Жуковского. В это же время гегнерал Ковалёнок В.В. несколько лет подряд избирался народным депутатом Белоруссии.
Мы, выпускники БВВАУЛ-63 голрдимся тем, что учились вместе с Володей в Балашове, служили и летали вместе в строевых авиационных частях, жили и живём рядом с таким замечательным выпускником БВВАУЛ-63, простым и доступным Человеком.
От имени всех выпускников поздравляем Владимира Васильевича Ковалёнка с Семидесятилетним юбилеем! Желаем Владимиру Васильевичу, Нине Васильевне, Инессе, Владимиру и внукам крепкого, космического здоровья, семейного счастья и благополучия!
Выпускники БВВАУЛ-63.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 9-3-2012 в 21:04 Ответить с цитированием


В день рождения Володи Коваленка было опубликовано стихотворение Г. Кудрявцева, кот. по ошибке было помещено на теме " Стихотворения и творчество.." По согласованию с Генадием Кудрявцевым, перебросил на место.

Геннадий Кудрявцев.
ВИЗИТ

Владимиру Коваленку.


Я когда-нибудь созрею –
Брошу пить.
Ну а пока
К Коваленку к юбилею
Двинусь с дозой коньяка.

К Федерации подъеду
Космонавтики Р. Ф.
В проходной вахтер к ответу,
С подозреньем оглядев:
«Кто такой? Цель посещенья –
Вы по делу, или как?
Почему без приглашенья
И с утра чуть на ногах?»

Если б знали хоть немного
Авиаторов они,
Не судили бы так строго
За помятый внешний вид.

Улыбнусь я им навстречу
И с достоинством отвечу:
«Я – Кудрявцев, знайте это,
Однокашник Президента
Федерации родной.
Где Васильич дорогой?

Здесь ли друг мой всем известный?
Или снова за границей?
Я хочу его обнять,
Выпить скромно с ним ноль пять».

А вахтер: «Вот незадача,
Он в Кремле, и не иначе,
Нынче там его, заметьте,
Дружно чествуют "Медведи".
Вы держите в Кремль путь,
Там и можно отдохнуть».

«Мне туда вот так не надо!-
Я скажу ему в ответ,
Хоть в краях известных, правда,
Не бывал я много лет -

А нельзя ли здесь, на месте,
В Федерации Р.Ф.
Выпить с Вами грамм по двести,
Так сказать, нам на сугрев

ЗА ЗДОРОВЬЕ КОВАЛЁНКА,
ЧТОБ ОН БЫЛ ВСЕГДА ГОТОВ
БУДЬ ТО ПОДВИГ,
БУДЬ ГУЛЁНКА,
БУДЬ РАБОТА, БУДЬ ЛЮБОВЬ.

ЧТОБЫ В ДОМЕ БЫЛО СЧАСТЬЕ,
РАДОСТЬ ВЫШЕ ПОТОЛКОВ,
ЧТОБ ДРУЖИЛИ С НИМ УДАЧИ
И ОТДАЧИ ОТ ТРУДОВ
ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ ЧТОБЫ
БЫЛ ОН ВЕСЕЛ И ЗДОРОВ»…



Я спрошу его: «Ну как Вы?»

Он ответит: «Я готов!»



3 марта 2012
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2013 в 13:20 Ответить с цитированием


фото Лёши Медведева, сделанное 17 июля 2012г во время очередной встречи выпускников БВВАУЛ-63.

koziy41 прикрепил изображение:
P1000582.JPGковал..JPG - 68.93kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 954
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2013 в 15:44 Ответить с цитированием


Сегодня 2 марта, накануне дня рождения Владимира Васильевича мне удалось связаться с ним по телефону. Владимир Васильевич находится в госпитале, проходит очередную медицинскую комиссию. Как он сам пошутил: "Пусть врачи покопаются и дадут заключение мне ещё на 70-летие активной жизни. Полежу в госпитале, соберусь с силами и снова в бой. Покой нам только снится." Владимир Васильевич в палате находится мало, большее время гуляет на свежем воздухе, любуется природой, когда зима уходит, но не сдаётся под натиском весны. Настроение у Владимира Васильевича хорошее. Как всегда, он с юмором рассказывает о своём пребывании в госпитале. Надеется, что скоро выйдет и мы встретимся на очередном заседании Оргкомитета по подготовке юбилейной встречи.
Я с большим удовольствием присоединюсь завтра, 3 марта ко всем поздравлениям и пожеланиям, которые, я уверен, будут высказаны в адрес Владимира Васильевича. А пока сообщаю, что наш звёздный выпускник здоров, весел и полон сил для будущих свершений.
Е. Власов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Kudryavcev
Лейтенант
**




Сообщений: 177
Зарегистрирован: 21-12-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2013 в 23:02 Ответить с цитированием


Уважаемый Владимир Васильевич, дорогой наш дружище Володя Коваленок, поздравляю тебя с очередным днем рожденья, желаю тебе и твоим близким всех благ. здоровья на многие лета. Спасибо тебе за все, что ты для меня сделал и делаешь для многих. Обнимаю Г.
Прими от меня небольшое стихотворение, выйдешь из госпиталя, почитаешь.

* * *

Вл. Коваленку

Летал я ниже и тягучей,
Чем однокашники мои.
Но со строфой своей летучей
Мнил, что не хуже, чем они.

И в одночасье я нескромно
Встал на космический причал
И уходящим с космодрома
Свои сонеты посвящал.

Они меня не замечали
С бортов космических ракет.
Лишь с неба золотом медали
Мерцали отблески планет.

Но прилетают космонавты.
Мы их встречаем, как родных.
Спасибо. Не забыли как-то
Нас незаметных и земных.

В лесу космических теорий
Уразумел я лишь одно:
Не любят громких слов Герои,
А любят женщин и вино.

3 марта 2013

Kudryavcev прикрепил изображение:
GJ4A9461.JPG - 64.82kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 3-3-2013 в 09:30 Ответить с цитированием


фото.

koziy41 прикрепил изображение:
getImage.jpg Ковалёнок.jpg - 75.71kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 23-2-2014 в 07:07 Ответить с цитированием


Дорогой Владимир Васильевич! Поздравляю Вас и ваших близких с Днем Защитника Отечества! Желаю здоровья, счастья и успехов во всех делах! Осваиваю компьютер. Алексей Добрецков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 954
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2014 в 16:31 Ответить с цитированием


Многоуважаемые Владимир Васильевич и Нина Васильевна! Поздравляем Вас с очередным Днём рождения! Крепкого Вам здоровья, успехов всяческих и прекрасного настроения!
Мне снова приятно сообщить, что наш звёздный выпускник Володя Ковалёнок укрепил своё здоровье, вышел из госпиталя, полон сил и новых планов для подготовки и проведения встречи выпускников БВВАУЛ-63 в этом 2014 году.
Владимир Васильевич в разговоре по телефону настоял на том,чтобы в ближайшее время провести заседание Оргкомитета нашего выпуска и утвердить план работы на этот год. Наш космонавт, Дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации, как всегда, выступает задающим генератором Оргкомитета. Его неиссякаемая энергия призывает нас на добрые дела, которые так необходимы нам для проведения будущих встреч.
Владимир Васильевич! Космического здоровья Вам и Вашим близким! С огромным уважением выпускники БВВАУЛ-63.

Vlasov63 прикрепил изображение:
GJ4A9487.JPG - 134.98kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Kudryavcev
Лейтенант
**




Сообщений: 177
Зарегистрирован: 21-12-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2014 в 22:06 Ответить с цитированием


Дорогой Владимир Васильевич, с высоким подъёмом от всего сердца поздравляю тебя с очередным днём Рождения ( да чтоб их было ещё много раз), желаю крепкого здоровья, благополучия семье и близким тебе людям. Я, как и все наши однокашники, горжусь дружбой с тобой. Будь.
* * *

Гурт облаков
Над золотом полей.
За ними Космос невообразимый,
Где Разум, просвещением движимый,
Находит путь для звёздных кораблей

Хотел бы знать:
Какой там нынче век,
Какое время года:
Лето, осень?
Я с детства в астрономии не очень,
Сейчас подавно –
Древний человек.

Но верю в достижения науки,
Их до меня доводит старый друг.
Пока я принимаю с первых рук
Все новости с орбит,
Мне до скуки.

Я, как и он, полётами живу,
Делить готов забвенье с ним и славу,
Себя предоставляю на расправу
Космических полётов божеству.

Я знал полёт,
Хоть и совсем другой,
Я знал волненье,
Хоть и не такое.
Но самое для всех нас дорогое,
Я понял,
Неизвестный нам покой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2014 в 23:14 Ответить с цитированием


Дорогой Владимир Васильевич! Прими поздравления с очередным Днем рождения от однокашников осевших в Великом Новгороде! Желаем здоровья, счастья и исполнения всех желаний! Алексей Добрецков, Токарев, Чесноков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
sshushpanov
Лейтенант
**




Сообщений: 182
Зарегистрирован: 25-11-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 3-3-2014 в 11:18 Ответить с цитированием


Дорогой и многоуважаемый Владимир Васильевич! Поздравляем тебя с Днём рождения, желаем тебе крепкого космического здоровья, активного долголетия, удачи во всех делах и общественной деятельности, в которой ты активно участвуешь. Желаем тебе и твоим родным счастья и всего самого хорошего в жизни. Мы все гордимся тобой, твоими подвигами в космосе, твоими упорством и терпением в достижении поставленной цели.Володя, ты сохранил в себе лучшие человеческие качества и всегда готов придти на помощь своим товарищам. Мы все тебя любим и уважаем. Привет тебе из г. Иваново! Борн В.В.,Гончаров А.А., Зименков В.Н., Ковалёв Ю.М., Муравцов В.И., Шушпанов Ю.Б.

sshushpanov прикрепил изображение:
GJ4A9511.JPG - 174.15kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
кацапов42
Полковник
*****




Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 1-2-2013
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 3-3-2014 в 11:59 Ответить с цитированием


Всем известны заслуги, награды, достоинства Владимира Васильевича. Удивительно, как при таких великих звёздных успехах остаться Человеком, каким он всегда был и есть - чутким, добрым, доступным, с глубоким чувством товарищества и взаимопомощи. И ещё, если коротко, Владимир Васильевич и Нина Васильевна очень гостеприимные люди. Здесь на фото встреча выпускников БВВАУЛ-63 г. в Звёздном - всем хорошо, тепло, памятно. Поздравляем Владимира Васильевича с Днём Рождения и верим, что мы ещё споём все вместе "Бородино".
Долгие лета, здоровья и всего самого светлого. С глубоким уважением П.Бочкарёв, Е.Власов, Ю.Коба, Е.Крючков, Г.Кудрявцев, Ю.Липунцов, А.Лучиц, Л.Медведев, А.Орлов, А.Полоник, В.Рубцов, В.Тоцкий, А.Чирук, В.Чирков, В.Юнусов, И.Кацапов.

кацапов42 прикрепил изображение:
дача.bmpКовалёнок..bmp - 791.07kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 9-3-2014 в 14:11 Ответить с цитированием


Сегодня имел честь и удовольствие встретиться и пообщаться с Владимиром Васильевичем Ковалёнком. Свидетельствую: наш однокашник и друг, Герой- космонавт, генерал-полковник авиации Ковалёнок В.В. после проведённого лечения находится в добром здравии, как всегда бодр, энергичен, полон сил и настроение у него деловое. Обсудили с ним информацию, полученную от Е.П.Власова о возможности и месте проведения Встречи в текущем году. Я пожелал Владимиру Васильевичу доброго здоровья и плодотворной работы на многие лета вперёд!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Kryuchkov
Курсант
*




Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14-2-2012
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2015 в 16:39 Ответить с цитированием


Уважаемые Нина Васильевеа, Иннеса Владимировна, Владимир Владимирович, милые внучата! Сердечно поздравляем Вашего мужа, папу, дедушку и нашего самого любимого товарища С Днем Рождения! Желаем Вам, Вашим родным и Вашим близким космического здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, большущего счастья!
А за Владимира Васильевича поднимаем тост
За здоровье Коваленка,
Чтоб он был всегда готов
Будь то подвиг,будь гуленка,
Будь работа, будь любовь.
Чтобы в доме было счастье,
Радость выше потолков,
Чтоб дружили с ним Удачи
И отдачи от трудов,

При любой погоде чтобы
Был он весел и здоров! (из стихотворения Геннадия Кудрявцева)

Любим, уважаем, ценим!
Выпускники 1963 г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 2-3-2015 в 18:24 Ответить с цитированием


Уважаемый Владимир Васильевич! Поздравляем Вас с очередным Днём рождения! Желаем эдоровья, счастья! Великий Новгород. Добрецков, Токарев, Чесноков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
кацапов42
Полковник
*****




Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 1-2-2013
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 3-3-2015 в 12:08 Ответить с цитированием


Заслуженному, Авторитетному Космонавту, Человеку, Генералу В. В. Ковалёнку посвящены книги, публикации, стихотворения, есть тысячи фотографий. Здесь представлена раннее фото, когда он прилетел на торжества по случаю 50-летнего юбилея столицы Казахстана Алма-Ата (1978 год). Тогда мы с Андреем Расторгуевым пригласили нашего знаменитого однокашника на встречу с личным составом. Понятно, организовали и отдых по старой доброй схеме на Копчагайском водохранилище. Памятно всё это, хотя и было давно... А сейчас поздравляем Владимира Васильевича с Днём Рождения. Желаем здоровья и долгих лет жизни - обязательно!.Всего самого доброго Вам и Вашим близким. Обнимаем. С уважением. Однокашники БВВАУЛ-63 г.

кацапов42 прикрепил изображение:
DSC02038.JPG - 111.48kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2  3  ..  6
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005