Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2
Автор: Тема: Ностальгия
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 30-4-2019 в 11:48 Ответить с цитированием


Приближается День Победы, самый главный, можно сказать святой, наш праздник. Много написано о той войне и пафосных произведений и тяжёлых по своему реализму произведений "лейтенантской прозы". Вот рассказ Николая Николаевича Власова, выпускника Балашовского ВВАУЛ 1966 года, тронувший душу своей простотой и откровенностью.

ФРОНТОВИК


В финскую строил аэродром под Мурманском, а недавно летал с Архангельска – Талаги аэродром, и нас по погоде посадили под Мурманск. Да чё такое? Опять аэродром, тот аэродром, который строил. Вот как!
А пришёл с финской, женат уж был. Чё делать? Тут артель была, тут в Заозёрье, неводом рыбу тягали. Зимой тягали, жердями да верёвками пропускали подо льдом и тягали.
Первую тоню хорошо зацепили – килограмм триста. К гумну привезли рыбу, разобрали невод, да к бригадиру вино пить. А когда рыбу забирали у нас, в Вожегу отвозили, мы были не хозяева той рыбки, маленько брали себе, конечно. Такой большой улов больше не приключился.
Нас давай на другое озеро перегонять, артель нужна, начальство строгое, приказывают, и всё тут. Вот как! А другое озеро мы не знаем. Заведём, а там коряги или ещё что, мука да и только, а потом лето настало.
Раз летом, в воскресенье хорошую тоню зацепили. Я гляжу, щука крупная попалась, ну, зашёл, схватил её за глаза и веду к берегу, а то мотню порвёт, выпустил на траву, а она как заскачет, будто заяц, вот как подпрыгивает.
Идёт баба какая-то:
– Вы чё делаете?
Я говорю:
– Рыбу ловим, гляди, как щука скачет.
А она:
– Война, мужики, война.
Ну, я домой сразу, ещё было двое из Заозёрья. В деревню пришли, а там уже все мужики пьяные. Вот как! Баню истопили, мать пирогов напекла, я попарился, и отвезла меня жёнка в Вожегу на тарантасе. Это шестьдесят километров. Опять на Север, опять под Мурманск. Там меня скоро ранило. В ногу, хорошо кость не задело, а то там бы остался. Пошли мы раненые, у кого – рука, у кого – нога, дали нам направление по болоту, зыбун такой, винтовку поперёк живота кладёшь всякий раз и так ползёшь с кочки на кочку.
Пришли в лес. Коней пригнали для раненых.
Старшина говорит:
– Кто семьсот шестнадцатого полка, садись на коней.
А я пятьсот девяносто пятого, ну, всё равно сел, болит нога, думаю проверять будет, а нет, доехал в Мончегорск в школу номер четыре.
Тут хирург поработал, обмотку разрезал, да как дёрнет вместе с шерстью, ноги волосатые были, рана-то запеклась. О, мама родная! Почистил рану – семь сантиметров на четыре, и я полтора месяца пролежал. А потом комиссия. Годен на фронт, не скажешь, что не годен, а у меня только плёнкой взялось.
Повезли на передовую, пятьдесят километров марш. У меня ногу стёрло, всё распухло, а сержант говорит:
– Иди на пост.
Не скажешь, что не пойду. Я с поста-то еле пришёл на другой день. Опять Мончегорск, в школу номер четыре. Хирург другой, старый. Сивый. Поглядел:
– Чего такое?
Я рассказал, а он говорит:
– Я тебя не отпущу, пока не заживёт хорошо.
Опять полтора месяца. Вот как!
А в сорок третьем нас на Дальний Восток к японцу хотели перебросить. Привезли под Вологду, устроили на отдых, и говорит наш капитан:
– У кого дом рядом двести-триста километров, пишите докладную, отпуск дам, а я своим писал, что, возможно, заеду в отпуск. Мне дали шесть суток, сухой паёк, и я направился.
В Вожеге на станции ходят старухи с пестерями.
– Что у вас?
– Водка.
– Сколько?
– Сто пятьдесят.
Взял одну, поехал дальше. Вышел в Ерцево, там пересел на мотовоз, ветка от Ерцево уже была до Чужги, заключённые лес рубили, довёз он до третьего разъезда, до Чужги не пошёл, а от Чужги до Заозёрья рядом – семь километров.
Вышли мы, кто куда, а тут девка одна:
– Кто в Тавенгу?
– Я.
Пошли мы. Снегу много. Я в полушубке, жарко. Пришли через Чужгу, всего шестнадцать километров. Деревней идём, я говорю:
– Пошли, ночуешь, а потом дальше.
Она лаборанткой в Тавенге. Нет, она не осталась, побежала дальше.
Темно. Стучу в избу.
– Кто, крещёные? – отец спрашивает.
– Я, – говорю, – отворяй.
Тут все встали, и сын в зыбке смотрит так на меня, солдата, – глазёнки вытаращил. Он родился, когда я на финской был. Писал домой, девка родится, назовите как хотите, парень – назовите Иваном, как меня, убьют, так хошь имя моё оставит. Вот как!
Днём бригадира позвали, выпили маленько, потом к тёще поехали на лошади в Тавенгу, там на учёт я встал, а мне справку в сельсовете дали, что болел я шесть дней. Был дома двенадцать дней.
Приехал в часть, привёз толокна да луку капитану, просил он, он тож вологодский, наш.
– Спасибо, – сказал, – молодец, дома побывал, когда ещё придётся?
Побыли мы маленько на отдыхе, потом не на восток, а в Польшу нас повезли. Довезли, передовая рядом. Пришёл старшина какой-то. Попросил у нашего пятнадцать человек боеприпасы из вагонов выгрузить, и я попал в эту команду. Выгрузили мы боеприпасы, а он нас не отпустил, так и разгружали, может, поэтому жив и остался, а мимо нас народу то проходило! Как в прорву!
Конец войны в Польше и встретил. Стою на посту, а тут радио как заговорит, конец войне передаёт. Я прибежал к караулке, хошь и нельзя, отворил дверцу и крикнул:
– Конец войне!
Робята повскакали, меня заменили с поста, хошь, я только что встал.
Тут скоро седьмой, восьмой, девятый, десятый года уволились и домой, а мой двенадцатый – служить дальше. Какая служба? Все домой! Вот как!
В Данию направили. А в Дании все на велосипедах. У каждого магазина вроде стойла такого, поставил да иди в магазин. Ну наши ребята хвать да поехали кто куда. Кому три года дали, кому четыре, а один датчанку изнасильничал. Ну, наш полк на берегу моря построили, а так, поперёк, датчане стоят. Солдатик, который насильничал, сам себе могилку выкопал, на самом берегу, подошёл лейтенант, пук его в затылок, он и свалился в могилку, два солдатика его быстро закопали. Разошлись. Не стало безобразий.
А потом медаль за отвагу мне дали, догнала она меня в Дании. Это за Север ещё наградили нас, а старший всех привёл в ресторан и солдат и офицеров. Нам солдатам по сто грамм, а офицерам по гранёному. Официантки закусочку принесли, да замахали руками, у них эстолько сразу не пьют – рюмочками всё. Вот как!
Медаль за что? Как-то немцы напали на наше укрепление. Отбивались как могли, из тридцати шести одиннадцать осталось, и патроны кончились. Тут строение, а внутри ход сделан незаметный, дверь прямо в стене, брёвна да и только, а там траншея закрытая сверху землёй, дёрном. Незаметно. Мы туда и забились, раненого командира затащили. Немцы побегали, побегали, покалякали да ушли. Потом наша смена пришла. Оставшимся одиннадцати и дали «За отвагу». Вот как!
В президенты я Рыжкова выбирал. А приехал тут уполномоченный из Вожеги, собрал стариков, старух, наказал отдать голос за Рыжкова. Вот как!

1991, июнь, 25.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-5-2019 в 12:24 Ответить с цитированием


женя власов*

ЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

Бессмертный Полк это - общий порыв!
Полк Бессмертный - сердца на разрыв!
Полк Бессмертный - это ты, он, она
И в колонне шагает вся большая страна.

Бессмертный Полк - с фотографий глаза.
Полк Бессмертный - от волнений слеза.
Полк Бессмертный - святое для нас,
Чтобы помнили мы, кто нам Родину спас.

Этот Полк - дань дедам, матерям и отцам,
Кто войну прошагал в дожде из свинца,
Кто Героем не стал... Время - не до наград....
Устоял под Москвой, отстоял Сталинград.

Кто собой защитил и страну, и семью
И в бессмертие шагнул в последнем бою...
Кто любил и мечтал, не хотел умирать...
И в Берлине разбил всю фашистскую рать.

Их нельзя поименно сегодня назвать,
Но в колонны Полка будем всех призывать.
Пусть увидит Героев большая страна,
А враги пусть поймут - нам война не нужна.

29 апреля 2019 года Крым ПартенитЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК.

Бессмертный Полк это - общий порыв!
Полк Бессмертный - сердца на разрыв!
Полк Бессмертный - это ты, он, она
И в колонне шагает вся большая страна.

Бессмертный Полк - с фотографий глаза.
Полк Бессмертный - от волнений слеза.
Полк Бессмертный - святое для нас,
Чтобы помнили мы, кто нам Родину спас.

Этот Полк - дань дедам, матерям и отцам,
Кто войну прошагал в дожде из свинца,
Кто Героем не стал... Время - не до наград....
Устоял под Москвой, отстоял Сталинград.

Кто собой защитил и страну, и семью
И в бессмертие шагнул в последнем бою...
Кто любил и мечтал, не хотел умирать...
И в Берлине разбил всю фашистскую рать.

Их нельзя поименно сегодня назвать,
Но в колонны Полка будем всех призывать.
Пусть увидит Героев большая страна,
А враги пусть поймут - нам война не нужна.

29 апреля 2019 года Крым Партенит
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-5-2019 в 12:27 Ответить с цитированием


женя власов:

ВЫСТУПЛЕНИЕ на открытии памятника АМЕТ-ХАН СУЛТАНУ

Великий Амет-Хан Султан пилотом
В крымском небе начинал полёты.
Крымскотатарского народа сын,
Его достойный,славный гражданин.
Сражался против недругов в войну
За Родину,за Крым, за всю страну.
Против фашистов мастерски летал,
В боях сбил тридцать и Героем стал.
На звание Героя дважды представляли,
На третий раз Героя всё же дали,
Прибавив девятнадцать сбитых в групповом бою,
С геройским счётом завершил он миссию свою.

Как лётчик Амет-Хан Султан после войны
Немало сделал для Отчизны, для страны.
Продолжил испытателем полёты,
Учил летать "сырые" самолёты.
Не уронил честь лётчика-фронтовика,
Работой испытателя прославился в века.
Почти сто самолётов поднял на крыло,
В ракете поднимался всем чертям на зло.
Испытывал всё то, что не должно летать,
И заставлял их всех летающими стать.
Полёт на испытание - геройский каждый.
Стал Амет-Хан Султан Героем дважды.

Числом народ крымскотатарский мал, не скрою,
Но он велик уж тем, что помнит о своём Герое.
Татары Крыма знают всё об Амет-Хан Султане,
Пик горный именем его назвали в Дагестане.
В Крыму, в Алупке создан в честь его музей,
Куда приходят тысячи поклонников, друзей.
О дважды Герое СССР идут по Крыму вести...
Победу над фашизмом празднуем мы вместе.
Победа для крымскотатарского народа дорога -
Свой вклад он внёс в разгром всеобщего врага.
И подвигами Амет-Хан Султана пусть гордятся,
Кто жив сейчас и те, кто в будущем родятся.

06 мая 2019 года посёлок Кача, республика Крым.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
aviarh
Курсант
*




Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17-9-2004
Место: Тарту
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-12-2019 в 11:24 Ответить с цитированием


Проза.

Матрица дифференциалов (мое собственное открытие)

(Не увлекался математикой, но, помогая детям и внучкам в учебе, пришлось припоминать высшую математику. Для дочки придумал такую тему дипломной работы. Без "воды и ссылок на авторитеты". )

Матрица дифференциалов – условное название абстрактного дифференциального уравнения-шаблона, в котором в явном виде присутствуют функции от одной переменной х, в скрытой форме – функции, определяемые через аргумент t (время), то есть первая и вторая производные координаты х по времени t.
v(x)*dv(x) = a(x)*dx (0)

Матричный метод основан на использовании готового шаблона с подстановкой в него заданных зависимостей (функций). В статье показаны способы вывода уравнений движения и способы решения задач (основанные на прямом интегрировании этих уравнений), не противоречащие механике Лагранжа.
Лагранж, Эйлер и другие математики создали метод составления дифференциальных уравнений, в дальнейшем этот метод разросся до теории дифференциальных уравнений, получил применение в теоретической механике. Во времена Лагранжа в физике еще не существовало понятия энергии, потому приписывать все утверждения в этом разделе механики Лагранжу не справедливо. Эта теория оттачивалась несколькими следующими поколениями физиков и математиков, через ошибки, спорные утверждения, пока не пришла к завершенному виду.
Основная идея теории дифференциальных уравнений появилась после того, как эта теория оформилась в достаточно полную систему теорем. Одна из самых плодотворных формул интегрального исчисления – формула функционального ряда Тейлора (Макларена). В ней присутствует ряд последовательных производных от первообразной функции.
Представим себе функцию x(t), аргумент t, ее первую (x` = dx/dt = v), вторую (x`` = dv/dt = a), следующие (y```, ....) производные по этому аргументу. Следуя вправо по этому списку, функцию дифференцируем, следуя влево – находим первообразные. То есть между членами этого ряда существует последовательная связь. А существует ли между переменными такого ряда связь алгебраическая (арифметическая)? Существует - связывает их переменная dt. Рассмотрим связь между первой и второй производными:
dt = dx/v = dv/a (1)
v*dv = a*dx (2)
Получилось два простейших абстрактных дифференциальных уравнения, получающих в дальнейшем неожиданно широкое применение.
Прежде всего, эти матрицы-уравнения – образец для переноса метода на моделирование матриц для иных физических величин. В первом случае мы использовали функцию координат по времени, скорость, ускорение. Если вместо длины (координат, пути) взять физическую величину q – электрический заряд, то получим такие матрицы-уравнения:
dt = dq/I = dI/i (3)
I*dI = i*dq (4)
Где q - заряд, I – сила тока, i - скорость изменения силы тока, t – время.
Возьмем две смежных физические величины – массу m и длину x. Получим матрицы-уравнения:
d x = dm/p = dp/r (5)
p*dp = r*dm (6)
Где m - масса, p - линейная плотность, r- «скорость» изменения плотности, x - координата.
Алгоритм решения задач на основе матрицы.

Алгоритм подстановок функций (заданных зависимостей) и констант (начальных условий) в матрицу в процессе решения задачи, (на примере конкретной задачи):

* Найти период колебаний пружинного горизонтального маятника, если известна зависимость a(x) = k*x/m. Даны амплитуда колебания А и начальная скорость Vo=0.
1. Выбираем подходящую матрицу (их немного). В условии дана зависимость от координат, поэтому берем такую матрицу: v(x)*dv(x) = a(x)*dx (0).
2. Подставляем в неё зависимость a(x) = k*x/m. Интегрируя полученное уравнение v(x)*dv(x) =(k/m)*x*dx с разделенными переменными, получим неопределенные интегралы v^2(x)/2 = (k/m)*x^2/2.
3. Получаем определенные интегралы v^2(x)=(k/m)* (A^2-x^2), где верхние пределы взяты из начальных условий ( А , Vo=0), а нижние обозначены символическими переменными (v, x). Таким способом получена новая функция v(x), но она у нас в квадрате. Воспользуемся понятием вложенной функции и, упростив левое выражение, усложним правое: v(x (A^2-x^2))^0,5.
4. Для вывода формулы времени подставляем в другую матрицу (dt(x) = dx/v(x)), полученную в предыдущем шаге функцию v(x). Определенный интеграл для пределов (0 5. Период колебаний будет T = 4*t = 2*Pi*(m/k). Если требуется вывод уравнения движения вида x(t), то находим обратную функцию от ранее полученной: x(t) = 1/t(x) = A*sin(w*t).
Заметим: в учебниках чаще приводится вывод периода T, исходя из готовой функции x= A*sin(w*t), определяющей гармонические колебания. С подстановкой w=(k/m)^0,5, не всякому понятной. Параметры движения (v, a) вычисляют через первую и вторую производные от этой функции. В описанном выше алгоритме параметры вычисляются через два интегрирования, то есть решается задача, обратная дифференциированию.

Мы видим, что, с математической точки зрения, данный метод достаточно универсален. Но, если из шести основных физически величин, имеющих однозначную размерность(L, T, M, I, Q, J), мы составим комбинации из двух сопряженных величин (а их может быть до 15), то увидим, что не все комбинации образуют физический смысл, уже применяемый в физике. Ниже приводятся примеры решения задач с применением этого матричного метода.
*Задача: "Вдоль прямой движется тело, его скорость возрастает по мере удаления от начала координат - она пропорциональна квадрату этого расстояния. В точке с координатой X скорость равна V. Найдите ускорение a тела в этой точке".
Решение: вставляем в матрицу v(x)*dv(x) = a(x)*dx (0) заданную в условии зависимость скорости от координаты v(C,x) = C*x^2, постоянную величину С=V/X^2, тоже полученную из условия, производную скорости по координате dv/dx = 2*C*x. Получаем ответ:
a(x) = v(x)*(dv/dx) = (C*x^2)*(2*C*x) = 2*C^2*x^3.
* Задача: Найти время падения тела от состояния покоя, с высоты h=6371 км до поверхности Земли. Дана зависимость а(х) = g/x^2, где x = (h+R)/R, g=10м/с^2, R=6371км. Сопротивление атмосферы не учитывать.
Решение: вставив в матрицу v(x)*dv(x) =a(x)*dx заданную зависимость, получаем конкретное дифференциальное уравнение v(x)*dv(x) =(g/x^2)*dx . Интегрируем его в определенных интегралах v^2(x) = 2*Integr(g*dx/x^2) для заданных начальных условий (Vo=0, Xo=1), чтобы получить зависимость скорости от координаты v(x) = (2*g*R*(1/x-1/Xo))^0,5, находим время из марицы t(x)=Int(dx/v(x)), подставив в неё v(x). Окончательно:
t = (R/2g)^0,5*Xo^(3/2)*(Pi/2-arcsin((x/Xo)^0,5)+(x/Xo)*(Xo/x-1)^0,5). Ответ: время падения t=2072c.
* Задача: тело падает в атмосфере из состояния покоя. Найти уравнение движения и вывести формулы параметров (пути, скорости, времени) процесса падения. Задана зависимость a(v) = g - k*v, (g и k – постоянные).
Решение: вставив в матрицу v*dv =a(v)*dx заданную зависимость, получаем конкретное дифференциальное уравнение dv/(g-kv^2) = dx. Интегрируем его в определенных интегралах.
1. Находим зависимость v(x)
2. Находим зависимость t(x)=Integr(dx/v(x))
3. Находим формулу пути, как обратную функцию x(t)=1/t(x).

Вывод закона сохранения механической энергии.

Умножим обе части матрицы v(x)*dv(x) = a(x)*dx (0) на постоянную величину m, то есть массу, и проинтегрируем уравнение. Получим m*v^2/2 = m*a*x. Выразив уравнение в определенных интегралах, получим полную формулу закона сохранения энергии. Кстати, получили в левой части формулу кинетической энергии, в правой - потенциальной. Для вращательного движения аналогично - из определений угловой скорости w=df/dt и углового ускорения e=dw/dt получаем пропорцию-матрицу, умножив ее на постоянные массу m, радиус в квадрате R^2. Проинтегрировав её, получаем формулу закона сохранения для вращательного движения: m*(w*R)^2/2 = m*e*R^2*f.
Вывод закона очень простой, не канонический (без ссылок на вариационный принцип, на принцип наименьшего действия, на симметрию пространства и времени, аддитивность физических величин). Зато коротко и понятно показано, что законы сохранения – математические теоремы, выводимые из неких аксиом.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 22-1-2020 в 15:26 Ответить с цитированием


Стихотворение выпускника БВВАУЛ-67 Владимира Леонтьева об армейской жизни.

Тревога

Тишина,
Спят солдаты спокойно.
Сколько вёрст вы прошли в этот день? …
Чуток сон,
Матерей видят воины,
И девчонок, и в мае сирень …
Вдруг – тревога!
Как мячик упругий,
Мир уснувший
Подпрыгнув, ожил.
Тишь вспорхнула, как птица в испуге,
Тени мечутся, словно стрижи …
Не сказав «до свиданья» девчатам –
Сон как будто смахнуло рукой –
В темноту уходили солдаты,
Про усталость забыв,
И покой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 28-1-2020 в 07:45 Ответить с цитированием


Председателю Объединённого Совета ветеранов войн и военной службы ВВС
генерал-лейтенанту авиации ТЕРЕХОВУ Петру Фёдоровичу:

Про жизнь свою он доложил,
Что Родине всегда служил.
Когда враги напали на страну,
Ушёл он первым на войну.
Несли фашисты только зло.
В те дни всем было тяжело.
Тогда красноармейцем был,
Всем сердцем Родину любил
Он на её защиту встал,
Себя героем не считал.
Как все, на фронте воевал,
Как все, Победу добывал.
За вклад в Победу в дни войны
Медали боевые, ордена ему даны.

Война прошла... Стал офицером.
Для всех по службе был примером.
Учился в академиях, служил
И офицерской честью дорожил.
Куда бы ни направили его,
Везде он добивался своего.
В штабной работе был успех,
Отцом и командиром был для всех.
И опыт фронтовой ему помог.
Больших высот добиться смог.
Стал генералом в ВВС,
Авторитет. В войсках имеет вес.

Союз для ветеранов ВВС создал,
Себя всецело этому отдал.
Работает, имеет множество идей,
Считает это службой для людей.
Умело ветеранами руководит
И, как всегда, на месте не сидит.
Он в гуще ветеранских дел,
В заботах весь, немножко поседел...
как фронтовик и настоящий воин,
Как сын Отечества,
Он звания "Почётный ветеран" достоин!

январь 2020 год Москва


власов е п
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 8-3-2020 в 19:18 Ответить с цитированием


Будни Военно-транспортной авиации

Запустились на Ил-ах моторы
Скорость снова привычно растёт
И везём мы бойцов по просторам
В синеве безграничных высот.

Распахнулись огромные люки,
Штурман тянется к кнопке «Пошёл»
У десантников строгие лица,
Прыгать в бой им черёд подошёл.

Мы крылатой пехоте удачи
Пожелаем в решительный шаг:
«До победы бороться» иначе,
Нам не жить без России никак.

Возвратившись, опять за учёбу:
Взлёт-посадка, и снова на взлёт,
Много дней тренируемся чтобы
Побеждать наважденье невзгод.

Лётчик транспортной - труженик неба
В самолёте спасенье несёт:
Медицинскую помощь и хлеба,
без чего так страдает народ.

Долго всем экипажам трудиться
Из единой и братской семьи;
Возвратимся все вместе, как птицы
После долгой суровой зимы.

А. Павленко 1995 г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 26-3-2020 в 19:33 Ответить с цитированием


ЗАМПОЛИТ ЭСКАДРИЛЬИ

В эскадрилью замполит не зря введён,
Чтоб лётчик был идейно убеждён,
Чтоб не остался он простым пилотом,
А становился настоящим патриотом.

Из каждого можно Лётчика слепить,
Любовь к Отчизне главное привить,
Найти задатки Офицера-воспитателя
И даже космонавта или испытателя.

Воспитанник будет похож на тебя,
Если к нему, как к сыну своему, любя,
Быстрей тогда он полетит на самолёте
И воспитается, как Человек, в полёте.

Замполит обязан лучше всех летать,
Ни в чём от подчинённых не отстать.
Считать это основой и приоритетом,
Чтоб быть у лётчиков авторитетом.

Командиры, замполиты, комиссары
Успехи делят вместе, держат удары.
Друг для друга они и плечо, и опора.
Не бывает у них никакого раздора.

Раньше были комиссары и политруки,
Их помнят наши ветераны, старики.
Политруки вели людей в бессмертье
В войну проклятую и лихолетье...

Они сражались в битве под Москвой,
Везде, где был для них последний бой,
Под Ржевом, на Дону и в Сталинграде
За Родину сражались, а не за награды.

Комиссары и политруки шли впереди
Сквозь взрывы и свинцовые дожди.
Они бойцам в бою удваивали силы.
Кто звал вперёд, тех первыми косили...

1967 год Запорожье
. власов
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-6-2020 в 15:48 Ответить с цитированием


Александр Перлов не смог обойти карантин с его коронавирусами и т.д., поэтому прислал очень правильные слова:

Народ устал, всё надоело:
И карантин, и все дела...
Намордники, перчатки и пределы -
Размыла всё народная молва.
На променаде снова многолюдно,
На штрафы и запреты наплевать...
Май и весна, - они же неподсудны -
Зачем коронавирусы считать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
vvs45
Курсант
*




Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12-2-2016
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-10-2020 в 21:49 Ответить с цитированием


Кто бы что ни говорил, но меня не переубедить: каждый лётчик в душе своей - непременно романтик. Не каждый из нас пишет стихи, но хотя бы однажды в голове рождались строки...
Было такое и у меня. Осмелюсь поделиться...

Это стихотворение родилось на ночных полётах. Выпуск 1967 года. Второй курс. Ожидание очереди на полёт...

НОЧЬЮ НАВЕЯННОЕ…

Вчера была безлунной ночь и тёмной…
А небо! Словно жемчуга разлив.
Медведица глаз приоткрыла томный
И шепчет Змееносцу: «Ты красив!

Тобою увлеклась Кассиопея,
Но без тебя я не могу светить».
И Змееносец, от похвал краснея,
Поклялся лишь Медведицу любить.

Спиной припав к земле, глазами – в небо
Умчав себя сквозь триллионы лет…
И не беда, что на Сатурне не был –
Я мысленно пошлю ему привет.

И мириады звёзд, как звёздной пылью
Через всё небо – с севера на юг.
То Млечный путь свои раскинул крыла,
То след загадочный, где плыл волшебный струг…

Владимир Самофалов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
vvs45
Курсант
*




Сообщений: 72
Зарегистрирован: 12-2-2016
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-10-2020 в 21:53 Ответить с цитированием


И ещё одно стихотворение, написанное примерно в тот же период...

ЗЕМНОЙ МОТИВ…

Лежать вот так, раскинув ноги
И взглядом твердь небес сверля…
Так хорошо, устав с дороги,
Припасть спиной к тебе, Земля!

Тебя мы, люди, исходили,
Изрыли, истоптали всю,
Избили до песка и пыли,
Терзали, грабили вовсю.

Но ты, родная, всё прощала,
Кормила, одевала нас.
И ложе каждому давала,
Кому пробил последний час…

Владимир Самофалов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 22-12-2021 в 12:22 Ответить с цитированием


Стихотворение из книги выпускника 1963 года Г.Ф. Кудрявцева "Спасибо, Небо!".

Предупреждение

Если ты любить не станешь,
А начнешь сушить мозги,
Если брюки не погладишь,
Не заштопаешь носки,
Если водку не поставишь,
Не сварганишь пирожки,
Если что...
Меня ты знаешь,
Я начну читать стихи.

14 марта 2011г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 19-1-2022 в 11:21 Ответить с цитированием


Стихотворение из книги "Спасибо, Небо!" выпускника Балашовского ВВАУЛ 1963 г. Геннадия Фёдоровича Кудрявцева, лучшего лётчика среди поэтов и лучшего поэта среди лётчиков, к которому не могут не присоединиться все выпускники БАЛАШОВА.

* * *
Довольный собственной судьбою,
В кругу блистательных дружков
Пою:
– Да будет мир с тобою,
Благословенный Балашов!

Здесь стройный хор возносит ветер –
Гул самолётный до небес.
Здесь Альма-матер
Готовит кадры ВВС.

Мы тоже здесь когда-то были,
Провинциальны и юны,
Учились сказку делать былью
И выводились в летуны.

Люблю зелёные кулисы
Высоких берегов Хопра,
Природы лёгкие капризы –
Туманы в долах по утрам,

Зимой – протяжные метели,
Весною – свежий ветерок…
Мы всё преодолели –
Мы получили свой урок.

Спасибо, край с высоким небом!
Спасибо, город Балашов!
Счастливым без тебя бы не был.
А счастье – небо и Любовь.

И пусть в любое время года
Над взлётной полосой твоей
Сияет лётная погода,
Желанный свет моих очей…

11 сентября 2018.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 21-1-2022 в 15:32 Ответить с цитированием


Ещё одно блистательное стихотворение Г.Ф. Кудрявцева, мимо которого невозможно пройти выпускнику Балашовского ВВАУЛ.

ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ

Друзья мои!
Вас – лётчиков, блиставших
В строю крылатом славой ВТА,
Ещё живой, но дряхлый однокашник
Приветствует стихами,
Как всегда.

Да, это я,
Свалившийся с Пегаса
И лезущий упрямо на Парнас,
Как раньше, заявляю громогласно:
Я помню вас.
Я думаю о вас.

ХХ век лишил нас многих детства,
ХХ век нам подарил БВВАУЛ
И дружбу нерушимую с ним вместе
Под многозначный самолётный гул.

Теперь мы реже слышим гул турбины,
Нам режут души взрывы катастроф,
Так что за мощь крылатую Отчизны
Я поручиться, право, не готов.

Мы ж берегли её и поднимали,
И был могучим наш Воздушный Флот.
Полётами своими доказали:
Никто пилотов лучших не найдёт.

Мы растворялись в замыслах огромных,
Мы верили в свой опыт, свой талант.
И жаль, что нет сегодня очень многих,
Носивших с нами звание «курсант».

Но мы их помним,
Говоря по чести,
Писал я эти строчки и для них.
Ведь много лет мы были с ними вместе –
Под общим флагом,
В небесах одних.

Как быстро наша молодость прошла!
Как время лихо годы подгоняет!
Меня одно сегодня вдохновляет –
Есть, что писать и где искать слова.

Я их найду в сверхтрудных перелётах,
Осуществлённых вами над тайгой,
Над морем, в Южных, Северных широтах –
Во всём, что было с вами и со мной.

А было
Небо звонкое над нами,
Что для полётов смелых создано,
Аэродром,
Уютные казармы,
Курсантский строй
И гимн «Бородино».

Полёт, тот, первый –
Кладезь вдохновенья,
Миг гордости, восторга, торжества!
Почувствовав небес прикосновенье.
Подняли мы Полёт до божества.

Мы оперились быстро,
Разлетелись,
Меняли крылья, должности, чины,
Кто до почётных званий дослужился,
Кто и до Звёзд большой величины.

Кем сам я стал
И как служил когда-то,
Я похвалиться, точно, не берусь,
Но славлю в меру своего таланта
Наш славный первый Балашовский курс.

Уже близка последняя прямая,
На плечи давит ветеранский стаж.
Но пусть живут,
Нам радость умножая,
Задор курсантский,
Лётчицкий кураж!

16 мая 2010
Встреча выпускников БВВАУЛ 1963 года.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 8-9-2022 в 15:08 Ответить с цитированием


Владимир Беспалый, Заслуженный военный штурман России.

К двадцать пятой годовщине выхода из Афгана

Опала пыль прощальной встречи
У Хайратонского моста,
Оркестр утих, умолкли речи,
И стали памятью места.

Где за вершинами седыми
В зыбучем мареве пустынь
Нас убивали молодыми
Во имя преданных святынь.

Где четверть века азиаты,
Плескаясь по уши в крови,
Друг друга режут на заплаты
Уже без всяких «шурави».

Мы, кстати, к ним на баррикады
Ни до, ни после, ни сейчас
Не шибко рваться были рады,
Но время вынудило нас

В ладонях шуйцы и десницы
Зажать покрепче щит и меч,
Отодвигая от границы
Чужое поле бранных сеч.

Не оттеснили… Всё логично,
Напрасны ратные труды,
Когда с десницею отлично,
А с головою – нелады.

Летят года, уж четверть века,
Как снят со взвода был курок…
В масштабе жизни человека,
Как ни считай – немалый срок.

Его губительная сила,
Меняя дни на времена,
Ничуть не меньше нас косила,
Чем та далёкая война.

Но те, кто ныне обитают
В иных мирах, в астральной мгле,
Приходят к нам и воскресают,
И пребывают на земле.

И вновь живые рядом с нами
В тревожном воздухе летят,
И на дувалы под горами
Сквозь перекрестия глядят,

И треск эфира пробивают
Их молодые голоса,
И тенью лопасти мелькают,
И наплывает полоса.

До сей поры не захлестнули
Нас волны мирной тишины,
По наши души свищут пули
Той неоконченной войны.

На нас, ушедших и живущих,
Собак спускают через день,
И орды вышколено лгущих,
И просто те, кому не лень.

Мораль гуманных прохиндеев
Определили нас давно
В разряд безжалостных злодеев,
Хоть справедливо лишь одно:

Все реноме, вердикты, нравы –
Лишь пена в шторме бытия,
На той войне мы были правы
И только Бог нам Судия.
15.02.2014.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005