Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2  3  ..  6
Автор: Тема: 16 января День рождения Юрия Шушпанова. Поздравляем!
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:15 Ответить с цитированием
16 января День рождения Юрия Шушпанова. Поздравляем!



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:21 Ответить с цитированием


Накануне своего дня рождения Юра Шушпанов по моей просьбе
передал мне текст биографии и несколько фото из личного архива.

Биография Шушпанова Юрия Борисовича.

Я родился 16 января 1940 года в городе Иваново третьим ребенком в семье служащего. Когда началась война с фашистской Германией, отец ушел на войну, а мать осталась одна с тремя детьми. Нам не пришлось испытать на себе эвакуацию и бомбежки – немцы до Иванова не дошли. Но я хорошо помню свое военное и послевоенное детство. Старшие брат и сестра фактически воспитывали меня, потому что мама была вынуждена много работать, чтобы прокормить свою семью. Отец на войне нашел себе новую жену и после войны в семью не вернулся, так что безотцовщина и улица имели большое значение в моем воспитании. В школе я учился средне, отличником не был, но был хорошим драчуном и задирой, которого уважали в нашем дворе. Когда в нашу мужскую школу пришли учиться девочки я стал меняться в лучшую сторону и хорошо закончил 10 классов.
Мои школьные друзья позвали меня учиться летать в аэроклуб, за что я им премного благодарен. В 1958 году я со своими аэроклубными товарищами поступал в первоначальное авиационное училище в городе Каменка Пензенской области, но не поступил. Вернулся в Иваново и пошел работать на машиностроительный завод.
Весной 1959 года военкомат призвал меня продолжать обучение в аэроклубе, а затем направил меня в Балашовское ВВАУЛ.. После окончания училища в 1963 г. , был направлен в город Кировабад на самолеты Ан-8. Вместе со мной туда прибыли Коба Ю, Воронцов А., Горохов С., Яковлев В. , Бурега М., Кузнецов Г.., Кулыгин А. ( Через три месяца Горохов С. . Яковлев В. ,и Бурега М. переведены в Завитинск) Через 2 года переучился на Ан-12 и в 1966 году я был назначен командиром Ан-12.
В качестве командира корабля выполнял полеты на многие аэродромы Советского Союза, особенно много летал на аэродромы Закавказья и Средней Азии. Много грузов и людей перевез из г. Куйбышева на Байконур. Принимал участие в высадке наших войск на аэродромы Чехословакии и перевозке войск с аэродромов ГДР в ЧССР.
В 1972 году был назначен начальником политотдела 192 Гвардейского Керчинского ВТАП в Забайкалье, где прослужил 3 года, пока меня не сняли с этой должности и не направили в 610 ЦБП и ПЛС на летную должность. В Иваново я прошел должности: зам. Командира АЭ по летной подготовке, командир АЭ, старший инструктор-летчик летно-методического отдела, старший испектор-летчик ЦПБ и ПЛС, начальник цикла боевой подготовки УЛО, начальник УЛО. С апреля 1988 года по январь 1989 года был военным советником в ДРА по обучению афганских экипажей на Ан-12. Лично выполнял полеты с афганскими экипажами с аэродрома Кабул на аэродромы Кандагар, Шиндант, Мазари-Шариф, Баграм и учебные полеты на аэродроме Кабул.
Уволился в запас в 1991 году, с 1991 года работал на машиностроительных заводах города Иванова сначала в системе охраны, а затем начальником отдела охраны труда и техники безопасности. С 2003 года работаю в аттестационном центре по аттестации сварочного производства на опасных производственных объектах.
В 1961 году, в отпуске женился на Жариковой Раисе Григорьевне. - студентке Ивановского Текстильного института, на очень красивой и умной девочке из Калужской области. В 1963 году она приехала со мной в город Кировабад и с тех пор мы все время вместе. Где бы я ни служил она всегда работала-- инженером, преподавателем, на различных руководящих должностях и ушла на пенсию с должности начальника отдела Авиационно-ремонтного завода. У нас двое детей.
Дочь Наталья 1964 года рождения, закончила Ивановский Государственный Университет, замужем за авиатором, имеет двоих детей. Мой старший внук Игорь закончил Ивановский Государственный Энергетический Университет и после окончания пошел учиться в Сасовское летное училище гражданской авиации. Внучка Татьяна студентка, учится в одном из ВУЗов столицы.
Сын Михаил1970 года рождения, закончил Ворошиловоградский ВВАУШ в 1991 году, авиационную академию им. Ю.А. Гагарина, сейчас работает в гражданской авиации. Женат, невестка Наташа, имеют двоих сыновей, Максиму 14 лет, Ивану 1,5 года.
Таким образом, мы с Раечкой имеем сына, дочь, троих внуков и одну внучку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:25 Ответить с цитированием


Фото Из личного архива Юры Щушпанова с его коментариями.

12.Мои любимые женщины:- Невестка Наташа с сыном Ванечкой, Наташа-моя дочь, Рая-моя жена.

koziy41 прикрепил изображение:
12.JPGшушпанов.JPG - 314.16kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:28 Ответить с цитированием


Фото Город Керчь, родители приехали навестить сына Михаила.

koziy41 прикрепил изображение:
11.JPG шушп и сын..JPG - 28kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:35 Ответить с цитированием


Фото. 3.Экскурсия в г.Суздаль при переучивании на самолет ИЛ-76.Юра с супругой Раисой Григорьевной и сыном Мишей.

Примечание И. Козий-( Курсант Козий И. и инструктор Шушпанов Ю.)

koziy41 прикрепил изображение:
шушпанов.jpg - 89.07kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:39 Ответить с цитированием


Фото Один из моих учеников при переучивании на самолет ИЛ-76.-Виктор Федорович Денисов.

koziy41 прикрепил изображение:
2.JPG Шушпан. Денисов.JPGум..JPG - 38.63kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:44 Ответить с цитированием


Фото. С любимой женой Раечкой.

koziy41 прикрепил изображение:
10щушп и жена ум.JPG - 38.65kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 18:46 Ответить с цитированием


Фото накануне Дня рождения, январь 2013г.

koziy41 прикрепил изображение:
1.JPGшушп. пар1.JPG - 52.23kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 20:04 Ответить с цитированием


фото .На отдыхе в Пятигорске, дата на фотографии

koziy41 прикрепил изображение:
16.jpg шушп.с цветами.jpg - 260.73kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 11-1-2013 в 20:08 Ответить с цитированием


фото Леши Медведева. Друзья.

koziy41 прикрепил изображение:
CCI25042011_00003_1.JPGшушп юнус..JPG - 29.07kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-1-2013 в 11:28 Ответить с цитированием


Фото.6.Военный советник полковник Шушпанов Ю. Б. в Авганистане, (Кабул, 1988г.) С охраной!

koziy41 прикрепил изображение:
6.JPGIшушп. кабул.JPG - 77.04kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-1-2013 в 12:11 Ответить с цитированием


Фото. .Моя работа после ухода на пенсию- Член аттестационного центра,

Коментарий Козия_ ( Первый этап конкурса-проверка кандидата -сварщика умения читать
лирические стихотворения Е. П. Власова).

koziy41 прикрепил изображение:
8.jpg шушп .jpg - 335.78kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 955
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-1-2013 в 16:28 Ответить с цитированием


Юрий Борисович, прими наши поздравления с Днём Рождения.
Пожеланий можно наговорить много. Но самое главное - здоровья. Здоровья тебе и всем твоим близким и родным.
Юрий Борисович, ты всегда отличался своей скромностью, не смотря на то, что так много сделал для страны, которая называлась Советский Союз. На всех должностях, которые выпали на твою долю, ты всегда был достойным представителем славного выпуска БВВАУЛ-63. Твои ученики, которым ты дал путёвку в небо, до сих пор вспоминают тебя добрым словом и гордятся тем, что именно у тебя учились твёрдо держать штурвал в любых условиях полёта.
Юрий Борисович, твоё продолжение - в ваших с Раисой Григорьевной сыновьях и внуках. Какие они у вас славные и глубоко порядочные. Ещё раз всем вам здоровья, счастья и благополучия!
Надеемся, что вы все сможете приехать на 50-летний юбилей нашего выпуска в августе этого года. До встречи. С глубочайшим уважением Е.Власов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 15-1-2013 в 13:06 Ответить с цитированием


Уважаемый Юрий Борисович!С теплотой и чувством благодарности вспоминаю полеты на Ил-76-х в Иваново. Твои высокие качества инструктора-летчика, тактичность, выдержка позволили в сжатые сроки научить меня летать с левого и правого сидения. в простых , сложных и даже при минимуме погоды. Я подружился с твоей замечательной семьей. За все тебе большое спасибо.
Прими мои искренние поздравления и самые добрые пожелания в твой день рождения. Ты занят интересной работой, у тебя большая и счастливая семья. Береги свое здоровье и все будет хорошо!.
Обнимаю. И. Козий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 15-1-2013 в 18:17 Ответить с цитированием


Дорогой Юрий Борисович! От имени чкаловских балашовцев Владимира Бровкина, Геннадия Сапронова и от себя лично передаю поздравления по случаю твоего Дня рождения и пожелания всех благ вашему прекрасному семейству! Будьте здоровы, активны, востребованы, дружны и пусть над вами будет мирное небо! Обнимаю Л.Медведев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Kudryavcev
Лейтенант
**




Сообщений: 177
Зарегистрирован: 21-12-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 16-1-2013 в 09:35 Ответить с цитированием


Дорогой Юрий Борисович, Юра, поздравляю тебя с днем рождения, желаю всего самого хорошего. крепкого здоровья тебе и удачи. Я очень благодарен тебе за прекрасную дружбу, которую мы пронесли через курсантские 4 года в стенах БВВАУЛ и в рядах ветеранов. Обнимаю тебя Г.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Kryuchkov
Курсант
*




Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14-2-2012
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 16-1-2013 в 10:47 Ответить с цитированием


Дорогой и глубоко уважаемый Юрий Борисович! От себя лично и членов моей семьи сердечно поздравляем тебя с днем рождения! Желаем тебе, твоей семье. твоим родным и близким крепкого здоровья. успехов всегда и во всем, большущего счастья, а главное -Здоровья,здоровья и еще раз -Здоровья! Обнимаю Е.Крючков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-1-2014 в 13:13 Ответить с цитированием


16 января 2014г. у Юры Шушпанова День рождения- Ему исполнилось74 года!

Дорогой Юрий Борисович,У меня к тебе особое отношение и благодарность.Ты обучил меня полетам на новом типе Ил-76. Твоя терпимость., крректность и талант инструктора меня просто поражала. Всегда буду помнить твою науку.
Ты очень обязательный человек. Сказал-обязательно сделаешь.
Я желаю тебе , Рае, твоим детям и внукам Доброго здоровья,Счастья на долгте годы. Обнимаю!

Фото из " Однокласников". Юра, Прошу прокоментировать.

Коментарий Юры.

г. Иваново, 610 ЦБПиПЛС, выпускная фотография командиров кораблей на самолетах Ан-12 в апреле 1978 г.

1 Ряд: Прокуронов В.П, Орлов Б.П, Шушпанов Ю.Б, Бровкин В.И, Мелехин В.А, Каримов Р.
2 ряд: Ефремов Г.Г, Борн В.В, Кабанов Ю.И, Коптелов А.С, Брюховецкий И.Я, Михайлов Ю, Жуков Б.И.

3,4 ряды - командиры кораблей данного выпуска

koziy41 прикрепил изображение:
getImage.jpg Шушпанов..jpg - 162.43kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-1-2014 в 13:28 Ответить с цитированием


Рисунок Жени Крючкова.

koziy41 прикрепил изображение:
8d1ff2c07e9d.jpgЮ. Б. Шушпанов.jpg - 9.58kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 955
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 15-1-2014 в 11:07 Ответить с цитированием


Многоуважаемый Юрий Борисович! Ты в своё время бороздил небо Афганистана. И не просто бороздил, а делал свою трудную и опасную работу советника по авиации с выполнением практических боевых полётов над этой многострадальной страной. Может быть эти мои вирши тебе напомнят о прошлой твоей боевой работе, а может быть навеют лёгкую грусть? Прими от меня к твоему Дню рождения. С уважением Е.Власов.

В НЕБЕ АФГАНИСТАНА.

Небо Кабула имеет свой цвет,
Серый какой-то зимой и летом.
Ласки, тепла в этом небе нет,
Солнце сжигает с рассвета.

Ветер-афганец подул с Асмаи, (Асмаи - гора возле Кабула в виде подковы)
Пыльная буря клубится.
Сверяем по карте маршруты свои,
В бурю всё может случиться.

Взлёт. И привычно уходим в полёт.
Тянут моторы в наборе.
Над Шар-Дарваза летит самолёт, (Шар-Дарваза - горный хребет недалеко от Кабула)
Заданный курс на приборе.

Там, на земле, после взлёта Кабул -
Город-столица Афгана.
Сверху похож на обширный аул,
Плоский, как след великана.

Где-то в горах может быть моджахед
"Стингером" целит, "Стрелою",..(американский и советский переносной зенитно-ракетный комплексы)
Может наделать для нас много бед,
Если пройдём над скалою.

Нам повезло. Мы вернулись в Баграм, (Баграм - аэродром северо-западнее Кабула)
Груз привезли, как обычно.
Мы привыкаем к афганским горам,
Нам унывать не прилично.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2  3  ..  6
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005