Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2
Автор: Тема: 31 декабря День рождения Святослава Мрачковского. Поздравляем!
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 26-12-2013 в 07:50 Ответить с цитированием
31 декабря День рождения Святослава Мрачковского. Поздравляем!



Накануне дня рождения размещаю краткую биографическую справку о Мрачковском Славе.

Ещё за месяц до Дня рождения (у него 31 декабря.) я начал по крупицам собирать отдельные факты из биографии Славы. Он с осторожностью рассказывал о своей непростой судьбе. В конце концов, передо мной возник образ человека, о котором я ничего не знал.
Полагаю, что и другие наши друзья будут поражены некоторыми фактами из жизни Святослава Ивановича Мрачковского.

Родился он в один день с братом Валентином 31 декабря 1940 г. в роддоме далекого Казахстанского посёлка, в 100 км от лагеря, где находились его отец и мать. Их семьи были репрессированы в конце 30-х.
Отец в конце 1941 г. сбежал из лагеря, сменил фамилию и попал на фронт под Сталинград (армия Шумилова) Мать с двумя маленькими мальчиками оставалась в лагере. На фронте отец стал командиром разведроты, в 1943 г. поступил в партию. Закончил войну в Будапеште. Первое, что сделал отец – выхлопотал для жены и детей право вернуться в Украину под надзор. В 1946 году семья вернулась на родину, откуда её насильно забирали в лагерь. И через год переселились в районный центр Каменец-Подольский. Там Слава пошел в школу и, закончив её в 1969 г., поступил в Балашовское ВВАУЛ. Закончил с отличием в 1963г..

После выпуска служил:
• лётчик-ПКК 363 втп. Кривой Рог – 1963-67 гг.
• офицер КП , 363 втап_ 1967 – 68 г
• начальник штаба АЭ, ЗНШ полка – Кировобад, 708 полк. 1968-70 гг.
• начальник штаба полка, Завитинск 930 полк – 1970-73 гг.
• Академия ВВА им. Ю.А.Гагарина. 1973-75 гг. (заочно)
• штаб ВТА, Москва – 1973-75 гг.
• начальник штаба 6-ой втад, Кривой Рог. 1975-79 гг.
• начальник штаба БВВАУЛ Балашов – 1979-84 гг.
• начальник опер отдела ВВС Уральского ВО –1984-86г
• уволился в 1986 году по болезни.

Звание полковник присвоено в 1981 году к 23 февраля(звание «майор» получил досрочно).
Награжден Орденом «За службу Родине» и многими медалями.
Женился в 1963 году. Жена – Нина Михайловна ,(бывш студентка Балаш. Пединститута.) Сын Игорь,– 1964 года рождения закончил БВВАУЛ, летал 5 лет,, служил в НИИ, закончил МАИ, уволился, работает., дочь – Наташа , 1969 года рождения. Преподавала , ныне чиновник. Брат Валентин жив-здоров. Продолжает работать.

В чем же необычность судьбы Славы?

Во время учебы мы знали , что вместе с нами учатся так называемые «скрытые евреи» – Аркадий – белорусс, Эдуард и Святослав –украинцы. Все они отличались высокой успеваемостью, дисциплиной и т.п.( Слава и Аркадий закончили с отличием) Я не помню ни одного конфликта. (Все мы были друзьями.- Аскар, Рашид, Самун (Саитов), Ким, Лев…...) Почему же получилось так, что прекрасные офицеры, талантливые лётчики в последующем подверглись гонениям?
Привожу ниже – рассказ Славы:

"То , что зачастую евреи носили славянские фамилии - факт. Понятие скрытый еврей , как мне кажется в большей степени характеризовало человека, чем определяло нацию. С этим явлением я столкнулся когда служил в Москве. Тогда произошла утечка сов. секретной информации из штаба ВТА – разглашение данных по организации воздушного моста в Грецию (война за Кипр) Тогда буквально за месяц из управления ВТА были уволены все евреи. Я это знал и стал защищать увольняемых. Начальник политотдела ВТА тогда заинтересовался – почему это Мрачковский так любит евреев, надо бы пощупать.

Я поляк. Мои родители родом с деревни в 20-ти км. От Каменец- Подольска Зто старая польская интеллигенция. Семья отца была репрессирована – кулаки-мироеды. С матерью отец встретился в лагере в 1939 г. Родственники моей мамы были расстреляны , как троцкисты и мама моя сидела в тюрьме по этой же статье. Так, что подозрения в еврействе за мной тянется с 37 г, я ещё не родился, но евреем уже был.В 1962 г. маму реабилитировали.

В 1986г. (Куйбышев) c Командующим ВВС у меня возник конфликт Я вынужден лечь в госпиталь. В госпитале я узнал, что у меня проблемы со слухом.. Я уволился по состоянию здоровья

. Сейчас живем в Каменец-Подольском, здесь похоронены мои родители ( мать умерла в 1981 г. Отец в 1991г.), Я построил дачу на земле моих предков, у меня большой сад, пасека, рядом лес, тишина и покой.
В этом году с женой Ниной Михайловной отметили золотую свадьбу, вышла замуж внучка, ждём прибавления. Семья у нас большая, очень дружная."

Вот такая история. Кто прочитал. -сделайте выводы сами.
Пожелаем Славе , нашему однокашнику - другу и его семье. Счастья, оптимизма, и крепкого здоровья на долгие годы!

Подготовил И. Козий.

Фото, найденное в " Одноаласниках". Семья С. Мрачковского в 2011г.Супруга Нина Михайловна, дочь Наташа, сын Игорь.



как поляка поздравляю с празднком рождества кристова который 25го
декабря

koziy41 прикрепил изображение:
getImage.jpgмрачк.jpg - 66.35kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-12-2013 в 09:00 Ответить с цитированием


Уважаемый Святослав Иванович, долго мы искали возможность связаться с тобой ,чтобы поздравить тебя с юбилеем 70-тилетием.. Но тогда не получилось. Сегодня, спустя 3 года, есть возможность наверстать.

Судьба дважды сближала нас. Первый раз в училище- мы летали в одной группе капитана Слёзки. Второй раз --непродолжительное время в Управлении 6-той втад ( Кривой Рог). Казалось бы ,за это время я должен знать о тебе всё. Не скрою , толи твоя скромность, толи скрытность. Но близкие дружеские отношения не сложились. Извини, возможно виноват я сам.
И только частые контакты за последние время , твоя откровенность дали мне возможность по новому взглянуть на .,тебя и твою жизнь.
Я рад этому и сегодня с большим удовольствием поздравляю тебе с днем Рождения. Желаю крепкого здоровья, счастья Тебе , твоей Семье, персонально твоему брату Валентину. Вы заслуживаете большого счастья ! Обнимаю! И. Козий.

Просили передать поздравление -Петр Матюхин, -Ваня Кацапов, Саша Лучиц, Слава Зудов,, Саша Токарев, Валера Юнусов, А также. Н. П. Корнейчук, Б. П. Кулыгин, И. А. Некраха.

Фото. !961г. Аэродром Турки. Летная группа капитана Слёзки. Слава Мрачковский, Коля Полетаев, Женя Зориктуев, инструктор кап. Слёзко, И. Козий, Гена Пархимович.

koziy41 прикрепил изображение:
мрачков. курсант..jpg - 47.26kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-12-2013 в 10:06 Ответить с цитированием


Фото. !961год. аэр. Турки. Прощай лагеря. Сидят: Коля Давыдик,Витя Петухов, Юра Савчук, Гена Пархимович, И. Козий, Ким Цингуев. Стоят:.Сергей Пастухов, Аркадий Дрейцер, Гена Кирилловский, Валера Галин, Слава Мрачковский, Саша Лучиц.

koziy41 прикрепил изображение:
мрачков. курсант..jpg - 70.09kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2013 в 09:02 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович! Поздравляем тебя с Днём рождения и всю вашу прекрасную семью - с Новым 2014-м годом! Желаем вам благополучия, мира и здоровья. Ваши Медведевы.
Вместе с Ритой с удовольствием посмотрели фотографию вашей семьи. Все мы чуть-чуть изменились.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 22-2-2014 в 23:17 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович! Поздравляю Вас и всех ваших близких с Днем Защитника Отечества! Желаю здоровья, счастья и успехов во всех делах! Постоянно помню Вашу помощь в получении звания майор в Кривом Рогу. Алексей Добрецков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
sshushpanov
Лейтенант
**




Сообщений: 182
Зарегистрирован: 25-11-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 26-12-2014 в 21:01 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович! Поздравляем тебя с Днём рождения и всю твою семью с наступающим Новым 2015 годом! Моя семья желает тебе и твоим близким крепкого здоровья, счастья и успехов во всех ваших делах. Слава, поздравляем тебя зараннее, т. к. сегодня уезжаем на новогодние праздники к дочери в город Клин. Дорогой Слава, побросала тебя служба по гарнизонам и воинским частям и должностям. И везде на всех должностях ты прекрасно выполнял свои обязанности и был примером для сослуживцев и своих подчинённых. В курсантские годы мы с тобой общались мало, т. к. были в разных классных отделениях, эскадрильях и экипажах. Судьба свела нас в Кировабаде, в 708 ВТАП, в 1 аэ. Ты прибыл к нам в аэ на должность начальника штаба. Ты знаешь, я никогда до этого и после нашего расставания с тобой не встречал за время своей службы такого примерного начальника штаба и офицера как ты. Я был в этой эскадрилье замполитом и мне было очень хорошо служить с тобой рядом. мы прекрасно понимали и поддерживали друг друга во всех делах, завоёвывали первые места в полку в боевой и политической подготовке. Когда Ты был переведён из Кировабада в Завитинск начальником штаба ВТАп, я был уверен, что такой офицер обязательно будет генералом. весь твой послужной список подтверждает это. Я очень жалею, что этого не произошло. Передаю тебе позлравления от выпускников нашего курса: Борна В.В., Гончарова А.А., Зименкова В.Н., Муравцова В.И., Ковалёва Ю.М.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 962
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-12-2014 в 09:20 Ответить с цитированием


Мне не пришлось служить вместе со Святославом Ивановичем Мрачковским. Мы с ним вместе только учились в БВВАУЛ. Но все, с кем он проходил службу на различных должностях, отзываются о Святославе только положительно. Да и на может быть иначе. Ещё курсантом Слава отличался высокими способностями в учёбе и был активным в общественной жизни. Так уж сложилось, что он перешёл на штабную работу и был всегда отличным начальником штаба разного уровня и высокопрофессиональным оперативным работником.
Святослав Иванович всегда был верен курсантской и офицерской дружбе. Известно, что он всегда помогал по службе однокашникам по училищу. А когда было нужно, он активно подключался к решению бытовых вопросов своих сослуживцев. Многие наши выпускники до сих пор говорят спасибо Славе за оказанную помощь.
Поздравляем Святослава Ивановича с очередным Днём рождения! Желаем ему и его семье благополучия, счастья, здоровья ему и всем его близким! А 31-го декабря, в канун Нового, 2015 года предлагается поднять рюмку, бокал, стакан или фронтовую кружку за здоровье Святослава Ивановича. УРА! УРА! УРА!
С уважением От Оргкомитета БВВАУЛ-63 Е.Власов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-12-2014 в 12:55 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович! Поздравляю тебя с очередным Днём рождения, а ещё с наступающим Новым Годом! Желаю тебе и всем твоим близким крепкого здоровья, счастья и исполнения всех желаний! Алексей Добрецков. Великий Новгород.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2014 в 09:59 Ответить с цитированием


Уважаемый Святослав Иванович! Поздравляем тебя с Днём рождения, а также всю вашу семью - с наступающим Новым годом! Здоровья вам, благополучия, спокойствия и мира. Ваши Медведевы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
токарев63
Курсант
*




Сообщений: 76
Зарегистрирован: 16-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2014 в 11:32 Ответить с цитированием


Дорогие Станислав Иванович и Нина Михайловна!!! Сердечно поздравляю Станислава с днем рождения и всю Вашу семью с Новым 2015 годом!!! Желаю Вам и всей Вашей семье Крепкого здоровья, семейного счастья, всех земных благ,исполнения желаний в год Овцы и благополучия!!! Крепко обнимаю. С огромным уважением. Токарев А.С.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2014 в 16:59 Ответить с цитированием


Дорогой Слава! Поздравляю с Днём рождения! Здоровья тебе и мира!
Уважаемые Святослав Иванович и Нина Михайловна прошедший год был не простым испытанием для вас. Болезнь и опарация мужа. обстановка на Украине..... Слава Богу, всё позади. Будьте счастливы. Я бажаю щобы наступающий и последующие годы принесли вам только Радость и Благополучье! Иосиф и Валентина Васильевна Козий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Ревенок
Лейтенант
**




Сообщений: 191
Зарегистрирован: 19-10-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2014 в 19:26 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав! Поздравляем тебя с днём рождения! Желаем здоровья, счастья, благополучия, успехов во всем и всего доброго! С новым 2015 годом тебя и всю твою семью! Витебляне - Ревенок, Теселкин, Михневич, Серебряков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 18-1-2015 в 19:06 Ответить с цитированием


фото. 1978г. Кр. Рог. Командир 16-го втап..Василий Иванович Семененко.. Нач штаба 6-ой втад Святослав Иванович Мрачковский, зам комдива 6-ой втад И. Козий , Командующий ВТА генерал-полковник Пакилев Г.Н.

koziy41 прикрепил изображение:
мрачков.jpg - 30.23kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2015 в 02:09 Ответить с цитированием


Дорогой друг. Святослав Иванович! Сегодня у тебя юбилей-тебе стукнуло 75 лет.! Я накануне просил тебя написать как у тебя дела, как здоровье. но ты скромно промолчал. Вспоминаю с каким трудом, по крупицам, мы собирали сведения о твоей непростой жизни.Но жизнь продолжается! Ты по своему желанию живёшь на своей родине. у тебя замечательная семья, Осталось сохранить здоровье. Это то качество . которого нам всем не хватает.
Поэтому, в День твоего рождеия я желаю тебе крепкого здоровья! Всё остальное у тебя есть и вегда будет! Не пропадай на долго. И. Козий.

Привет и поздравление брату ВАлентину - юбиляру!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Dobreckov
Лейтенант
**




Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2015 в 12:57 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович! С Юбилеем, наступающим Новым годом! Желаю Вам и всем вашим близким здоровья, счастья и всех благ! Добрецков.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2015 в 19:29 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав Иванович, с 75-летием тебя! И с Новым, 2016-м годом! Мира и благополучия вашей семье, здоровья, бодрости и оптимизма на многие годы! Обнимаем ваши Медведевы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Ревенок
Лейтенант
**




Сообщений: 191
Зарегистрирован: 19-10-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2015 в 21:34 Ответить с цитированием


Дорогой Святослав!!! Поздравляем тебя с Юбилеем!! Желаем крепкого здоровья,успехов во всём,благополучия,хорошего настроения в Новом 2016году тебе и твоим родным! Твои однокашники-беларусы В.Тесёлкин,В.Михневич,В.Серебряков,С.Пастухов,В.Галяс,Г.Пархимович и я В.Ревенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-1-2016 в 18:48 Ответить с цитированием


написано 4-1-2016 в 05:13 PM От Мрачковского :



Спасибо за поздравление: 75- это уже не мало, но ещё не тот возраст , что бы было стыдно жить.

vригинальное сообщение от Мрачков 11 01 2016г
Мужики! как хорошо, что вы есть, с Новым Годом , всем нам быть здоровыми удачливыми.

Бвваульцы,63 -не пропадайте. Не удаётся дозвонится, у нас с Россией связь плохая, давайте общаться через форум.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Leonid40
Майор
****




Сообщений: 569
Зарегистрирован: 9-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2016 в 08:48 Ответить с цитированием


Уважаемый Святослав Иванович! Поздравляем тебя с Днём Рождения и всю вашу большую дружную семью с Новым 2017-м годом! Мира, спокойствия и благополучия вашему дому, здоровья, удачи и успеха всем домочадцам! Обнимаем чкаловские однокашники В.Бровкин, Г.Сапронов, Л.Медведев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Ревенок
Лейтенант
**




Сообщений: 191
Зарегистрирован: 19-10-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 31-12-2016 в 12:57 Ответить с цитированием


Дорогой Слава!!!От имени однокашников из Белорусии поздравляю тебя с днём рождения,а также тебя и твою семью с Новым 2017 годом!! Желаю крепкого здоровья,благополучия,семейного счастья,успехов,хорошего настроения на долгие годы! Обнимаю выпускник БВВАУЛ-63г. Валя Ревенок.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005