Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2  3  4
Автор: Тема: 6 июля День рождения Александра Токарева. Поздравим!
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 11:15 Ответить с цитированием
6 июля День рождения Александра Токарева. Поздравим!



Запись сделана в феврале 2014 г.

Дорогие друзья, Обычно новую тему мы заводили в честь юбилея или Дня рождения. Сегодня я решил сделать исключение. Юбилей Саши Токарева давно прошёл , ( в 2010 году ему стукнуло 70 лет), а очередной день рождения ещё не скоро- 6 го июля. Поэтому в честь Дня Сов. Армии и ВМФ, к 23 февраля мы поздравим Сашу с этим праздником на этой теме. Прошу поддержать.


Я,Токарев Александр Семенович, родился 6 июля 1940 года в н.п.Чишмы-2,,Башкирской АССР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 11:26 Ответить с цитированием


После многочисленных переписок, уточнений и просьб Саша согласился написать о себе, о своей жизни и судьбе краткую историю которую я, с его разрешения, помещаю:


Я,Токарев Александр Семенович, родился 6 июля 1940 года в н.п.Чишмы-2,,Башкирской АССР. Отец- Семён Игнатьевич ..- инженер. Работал по брони в г. Карталы ( Челябинская обл.) мать- Ирина Петровна. учительница.. Семья была большой. После меня родились ещё три брата :Анатолий-1941 г, Володя- 1949г. . Сергей =1952года. После окончания 9 классов, в 1947 году, пришлось идти , работать на ТЭЦ Электромонтажником . Учился в вечерней школе рабочей молодёжи. В 1954 году семья переехала в г. Салават. Башкирия.( Родители умерли и похоронены в г. Салават. Отец в 1969г. . мать в 2001г. , младшие братья по разным причинам также умерли). Школу окончил в 1958 году. В аэроклубе 9 мая 1958 года выполнил первый прыжок с парашютом с самолета ПО-2.. . В 1959 году поступил в БВВАУЛ, которое окончил в 1963 году.
Служба в ВС СССР:
1963-1964г- 25 втап г.Мелитополь(пкк);
1964-1968г.-244 втап,Кречевицы;( пкк, 1966г-получил 1 класс, назначен –командиром корабля с- та АН-12);
(В январе 1964г.15 чел. направили из Мелитополя в Кречевицы .: Вова Галляс,Толя Орлов, Юра Юхнин, Саша Токарев, Витя Ярыгин, Саша Стеняев, Коля Чесноков, Гарик Ефремов, Вася Соломатин, Валера Чирков, Валера Емельянов, Аскар Абдрахимов, Витя Михневич, Вова Лыскин, Костя Власинкевич .
1968-1971г.- слушатель ВВА им. Ю.А.Гагарина; Монино
Вместе со мной учились Эдик Степенский, Юра Юхнин, Витя Трапезников, Стас Трусов, Позже поступили Паша Бочкарёв и Витя Ярыгин.
1971-1972г.-командир отряда 128 втап г. Паневежис
1973-1974- командир эскадрильи 196 втап г.Тарту ( замом был у меня Дрейцер А. Г. .)
; 1974-1976г.-зам. по летной подготовке 600 втап; г. Кедайняй. (Мишин В. , Серебряков В.)
1976-1980г.- командир 600 втап ,Звание Полковника присвоено 27. мая 1979г.) ; ( замом Чирук А.А)
1981-1984г.- инспектор по безопасности полетов 6 гв. втад г. Кривой Рог.;( Козий И.. И. Матюхин П. Н.. Петухов В. В.)
1984-1986г.-пос. Тикси-3, Якутия ,командир смешаной аэ при ОГА ( ДА)
С 1986 года на пенсии (списали в ЦНИАГе с летной работы.)

После увольнения
До1996 года работал в пос. Тикси на разных должностях ,в том числе рулевым моряком 1 класса на гидрографическом судне " Владимир Сухотский"( ходили через все моря Северного Ледовитого Океана ,Берингов пролив в Атлантику, и с мор. порта Сов.Гавань и Ванино ; 4 раза возили грузы в Японию)
.
Участие в боевых действиях
: 1973г.- Сирия,Египет ; 1979-1980г.-Афган. . Награжден : Орден Красной Звезды; Орден за службу Родине в ВС СССР .; Орден " От благодарного Афганского народа"; Ветеран ВС СССР; Воин- Интернационалист ; 10 медалей.

С 1996г. проживаю в г. В. Новгород. Общаюсь с Лёшей Добрецковым и Колей Чесноковым , кот. живут в В. Ногороде. От первой жены Людмилы Павловны-2 сына. Павлу- 45 Роману-39. У Павла 2 внука, У Романа тоже 2 внука. Все живут в В. Новгороде. В 1998г. женился на Исаковой, теперь Токаревой Антонине Валентиновне. У Тони 2 дочери:Светлане- 44 года, Ольге-36 лет.. В 2010г. у меня обнаружили рак предстательной железы.. . После первой операции Через 2, 5 месяца при облучении в г.. Боровичи сожгли всё внутри, получил инвалидность 2-ой группы. . Впоследствии перенес еще 4 операции в Онкоцентре г.В. Новгород. Нахожусь под наблюдением лечащего врача .Бодрюсь. Стараюсь много ходить и заниматься дома на вело-тренажёре. Желаю всегда всем сохранять боевой дух. Токарев А. С..

Из воспоминаний Саши Токарнва:

" Вначале 1973г.,меня назначили командтром эскадрильи в 196 втап (Паневежис). В октябре 1973г.летали (17 с-тов) к " дружескому народу" в Египет и Сирию( через Кишкунлацхазе и Кундамараш). Ты со своими экипажами тоже летал( от Паневежской Дивизии). Возили с аэродрома Энгельс "медикаменты": Спирт,йод,вату,перевязочные материалы. Помню в первом вылете попали в мощную грозу над Средиземным морем .Мы, чтобы не попасть в беду отвернули вправо, к Итальянскому порту Бриндизи. Молодой переводчик не справлялся со связью. Я решил вмешаться и на "чисто русском" языке ,открытым текстом, обьяснял, мол ,грозы,грозы, а мы везем мед. помощь и т.д. Сели благополучно в Каире. Но думал,что дома "получу"- обошлось и нас даже наградили за мед. помощь. Все устал. Токарев"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 11:32 Ответить с цитированием


фото. Из архива Саши Токарева.

1997год. Первая Организованная встреча на базе Жуковки
.Валя Ревенок, Валера Чепраков, Паша Бочкарёв, Пётр Матюхин, Лёша Медведев , Саша Токарев, Толя Гончаров,

koziy41 прикрепил изображение:
54ebea426f3b.jpgтокар на встрече..jpg - 24.96kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 11:44 Ответить с цитированием


фото,Внук Саша(2 класс) и внук Лева( 1 курс НОВГУ им. Ярослава Мудрого). Внуки от сына Романа.

koziy41 прикрепил изображение:
c2023bdbd74d.jpg токар. семья.jpg - 18.5kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 11:48 Ответить с цитированием


С супругой Антониной Валентиновной

koziy41 прикрепил изображение:
0df6cdaf6801.jpgТокар 1.jpg - 14.08kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 14:38 Ответить с цитированием


фото 1962 г.Курсантская вокальная группа:
Сидят В. Азарин, Э. Степенский, С. Монов, И. Козий, С. Лозко.
Стоят: А. Токарев, В. Сташко, А. Расторгуев. К большому сожалению ровно половины нет вживых==Валеры Азарина, Степана Лозко, Андрея Разторгуева и Славы Монова.

( Саша , помнишь песню "Березы "? Я трогаю руссые косы, ловлю твой задумчивый взгляд...)

koziy41 прикрепил изображение:
Вокальная группа курса.jpg - 68.86kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 960
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 6-2-2014 в 20:11 Ответить с цитированием


Иосиф! Какой же ты у нас молодец! Придумал, как ввести Сашу Токарева в общую канву на Форуме! Александр Семёнович (а лучше Сашок) давно заслуживает того, что бы о нём узнали поподробнее.
Александр Семёнович, ты теперь активно вливайся и занимай достойное место на нашей ветке. Я тебя крепко обнимаю и желаю здоровья, здоровья и мужества. Большой привет Антонине Валентиновне. Ей тоже мужества и терпения. Спасибо ей от нашего всего балашовского братства за то, что она рядом с Сашей. Спасибо и низкий поклон.
Сашок, может быть я расфилософствовался чуть-чуть. Если что не так, то ты меня можешь шерстить, как хочешь. Я от тебя приму всё и никогда не обижусь. Ещё раз обнимаю. Твой "Философ"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 7-2-2014 в 07:57 Ответить с цитированием


Сегодня, 13 02 2014 г. получил несколько фото из архива Саши Токарева.

Иосиф Иванович!!! Отправил тебе фотографии. Не знаю, как их подписывать. Если сможешь, подпиши сам. На предпоследней фотографии - я за штурвалом " Владимира Сухотского". На последней - слева на право: старпом Усков, матрос Саркисов, Токарев, матрос Вернер, второй пом. Безносик. С уважением. Токарев.

Курсанты Саша Токарев, Стас Трусов, Паша Бочкарев, Анатолий Гончаров, техник самолета.

koziy41 прикрепил изображение:
1.jpg токарев 1.jpg - 67.5kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 7-2-2014 в 12:53 Ответить с цитированием


фото.1967г.- вокальная группа 2аэ, Кречевицы: слева на право- капитаны Ярыгин,Токарев, Орлов,2рядовых и прапорщик на аккордеоне.

koziy41 прикрепил изображение:
3.jpg NJrfhtd 2.jpg - 50.9kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Дрейцер
Лейтенант
**




Сообщений: 115
Зарегистрирован: 7-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 8-2-2014 в 19:53 Ответить с цитированием


Семёныч, не дрейфь, должны прорваться. Готов, как и прежде, подставить плечо. Аркадий Дрейцер
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 18:45 Ответить с цитированием


фото 1973г.Тарту , командир эскадрильи 196 втап А. Токарев в гостях у своего зама Дрейцера А. Г. и его супруги Аллы Моисеевны.

koziy41 прикрепил изображение:
4.jpgТокарев3 + дрейцер.jpg - 49.97kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 18:48 Ответить с цитированием


фото. 4-го апреля 1982 года. Иваново. Поздравление с 40- летием Валерия Юнусова.
полковник Воинов, Козий И.И.,полит.раб.,именинник Валериан Юнусов,инженер центра и Токарев А.С.

koziy41 прикрепил изображение:
8.jpg ТОк.+Юнус. + Коз..jpg - 40.89kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 18:51 Ответить с цитированием


фото

koziy41 прикрепил изображение:
9.jpgТок в пар.ф..jpg - 33.52kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 18:54 Ответить с цитированием


фото Миша Комарчук и Саша Токарев с женами.
Питер в 2001г. в гостях у полковника Миши Комарчука и его жены Раисы Федоровны.

koziy41 прикрепил изображение:
10.jpgТок + Ком. С женами.jpg - 63.07kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 18:59 Ответить с цитированием


фото. 1978г. Орлы! Кедайняй. Слава Зудов в гостях у друга, , Лёша Чирук - зам. комполка, комдив 18-той втад Юрий Липунцов, командир 600 втап Саша Токарев.

koziy41 прикрепил изображение:
ТОкарев.jpg - 54.17kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-2-2014 в 19:04 Ответить с цитированием


фото

koziy41 прикрепил изображение:
ТОкарев с женой.jpg - 40.54kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-2-2014 в 07:06 Ответить с цитированием


фото. А. С. Токарев . Рулевой моряк 1 класса на гидрографическом судне " " Владимир Сухотский"

koziy41 прикрепил изображение:
14.jpgТОк. 12.jpg - 57.54kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 19-2-2014 в 19:48 Ответить с цитированием


Японский морской порт Тояма. Судно "Владимир Сухотский" - слева на право: старпом Усков, матрос Саркисов, Токарев, матрос Вернер, второй пом. Безносик. С уважением. Токарев.

koziy41 прикрепил изображение:
15.jpgтокар..jpg - 63.67kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Vlasov63
Super Administrator
*********




Сообщений: 960
Зарегистрирован: 4-4-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 26-2-2014 в 08:02 Ответить с цитированием


Вот ведь как бывает в нашей жизни суровой. Прекрасный лётчик, командир авиационного полка, после увольнения стал не восстребованным в авиации и вынужден работать рулевым моряком на морском судне. Сурова наша жизнь. Хорошо, что Саша Токарев - романтик по своей натуре и не сломался, а достойно вышел из создавшейся ситуации, как настоящий Человек, как боец-афганец. Он с чстью выполнял обязанности моряка на судне "Владимир Сухотский" и неоднократно с достоинством представлял советских людей за рубежом. Так и лезут в голову стихи классика: "Гвозди делать бы из таких людей. Твёрже не было бы таких гвоздей".
Саша, я всегда знал,что ты - Настоящий Человек,что ты "воспитан той большой страной". за которую ты готов идти до конца.
Опять я расфилосфствовался. Прости, если что не так. С уважением Е. Власов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
токарев63
Курсант
*




Сообщений: 76
Зарегистрирован: 16-1-2014
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 26-3-2014 в 17:19 Ответить с цитированием


Женя, дорогой!!! Здравствуй!!! Спасибо за хорошие слова. Как мне хочется поговорить стобой по " скайпу"!!! Правильно ли, что твой логин "Avikta"?. Жду ответь, пожалуста. С уважением. Токарев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2  3  4
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005