Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: Владимир Шарков
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-9-2017 в 08:39 Ответить с цитированием
Владимир Шарков



Владимир родился 1 сентября 1945 года в г. Котлас Архангельской области в семье военнослужащего. Его отец, Иван Панфилович 1919 г.р., прошел путь от рядового до майора Советской армии и был уволен в запас в 1954 г. За время службы был награждён орденом Красной Звезды и медалями. После 16 лет службы в армии работал заместителем начальника военизированной охраны отделения Северной железной дороги. Мать Руфина Васильевна 1926 г.р., работала вначале телеграфисткой , а затем была избрана председателем местного комитета Котласского Районного узла связи.
Володя Шарков учился и закончил в 1963 году 11 классов средней школы № 4 г. Котласа.

Решающую роль в выборе профессии сыграло то, что маленький Володя с детства мечтал стать лётчиком. Очень хотел. В городе недалеко от дома был небольшой аэродром, в то время прилетали самолёты Ли-2, Ан-2, Як-12 и любопытные мальчишки всегда бегали на них смотреть.
– Причем, желание стать лётчиком и не просто лётчиком, а военным лётчиком, – вспоминает Владимир Иванович, – с 8 класса стало самой главной мечтой моей жизни. Так и решил, что буду поступать в военное лётное училище. Удача сопутствовала во всём. Прошёл медкомиссии в военкомате, получил направление на поступление в Балашовское ВВАУЛ.
Сдал вступительные экзамены и 12 августа 1963 года он стал курсантом военного лётного училища. Впереди были 4 года учебы.
В 1967 году лейтенант Шарков В.И. после успешного окончания училища получил диплом лётчика-инженера и получил назначение в ВВС Уральского военного округа, а там – в 195 отдельный транспортный авиационный полк (г. Южноуральск Челябинской области). С ним в полк было назначено ещё 3 однокурсника (Середин В.А., Косачев А.М. и Королев В.Ф.), а остальные 19 человек, прибывшие в ВВС УрВО, получили назначение в Челябинское ВВАУШ.
С 1967 по 1987 годы Владимир проходил службу в полку, выполнявшем задачи авиационно-космического поиска и спасания воздушных судов, пилотируемых и непилотируемых космических объектов.
За время службы Владимир прошел должности от помощника командира корабля до командира авиационного полка. Последовательно он становился: в 1971 году – командиром корабля, в 1972 году – командиром звена, в 1973 году – заместителем командира эскадрильи, в 1974 году – командиром эскадрильи, в 1975 году – заместителем командира полка. В 1979 году Владимир Иванович был назначен на должность командира 195 отдельного транспортного авиационного полка. Должность командира полка всегда была весьма значимой в Вооружённых Силах, это должность предполагает самостоятельность в принятии решений при организации действий по предназначению, поддержанию воинской дисциплины и организации службы войск, предотвращению дедовщины, весьма распространённой в те годы, подбору офицерских кадров на ключевые должности, определяющие успех полка, и в других вопросах повседневной жизни. При успешной деятельности командира полка командующий объединением старается не перемещать его без крайней необходимости. Владимир Иванович командовал полком 8 лет и при всей своей занятости находил время для личного совершенствования, что позволило ему в 1984 году заочно успешно закончить Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.
Владимир Иванович с 1968 по 1990 годы принимал непосредственное участие и лично руководил организацией и проведением поиска и спасания пилотируемых и непилотируемых космических объектов, а также воздушных судов потерпевших бедствие.
За высокую организацию работ и непосредственное участие в поиске эвакуации космонавтов и космических кораблей в 1980 году он награжден дипломом имени Ю.А. Гагарина, а в 1986 году дипломом Федерации космонавтики СССР за непосредственное участие в обеспечении космических программ, а также грамотами Министра обороны СССР, Главкома ВВС.
За образцовое выполнение специальных заданий командования и за большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности части, отличные показатели в боевой и политической подготовке, командир 195 отап В.И. Шарков в 1982 году был награжден орденом Красная Звезда.
Владимир Иванович гордится тем, что 195 отдельный транспортный авиационный полк с момента образования в 1963 году и до момента расформирования в 2008 году, включая 8 лет под его командованием, выполнил все задачи без авиационных происшествий.
Опыт Владимира Шаркова пригодился на более высоком уровне – с 1984 года он проходил службу в управлении ВВС военного округа в должностях старшего инспектора-лётчика, затем заместителя начальника Отдела боевой подготовки.
За время службы Владимир Иванович стал военным лётчиком 1 класса, налетал более 5000 часов на самолётах Як-18А, Ил-12, Ил-14, Ан-24, Ан-26, Ан-12.
В 1995 году по возрасту Владимир Иванович уволился в запас, а его знания и опыт были востребованы в гражданской авиации.
Конечно Владимир жил не бирюком в степи, его семья всегда была его поддержкой. В 1968 году в Южноуральске он познакомился с девушкой Галиной, а в 1970 – они поженились. С Галиной Павловной они вырастили дочерей Светлану и Олю. Сегодня у них три внука. Старший внук, Сергей – в звании старшего лейтенанта в 2013 году закончил Военную академию связи. Средний Андрей заканчивает срочную службу в Российской Армии, а младший учится в средней школе.

После увольнения в запас и по настоящее время Владимир Иванович работает в территориальных органах Минтранса России:
В 1996 – 2003 годах начальником отдела инспектирования воздушного транспорта в Свердловском областном отделении Ространсинспекции;
В 2003 – 2004 годах – заместителем директора по авиации ДФГУП НПОА «Статус-Авиа»;
В 2004 – 2006 годах – главным специалистом, старшим государственным инспектором Отдела инспекции по безопасности полётов и лётных стандартов Уральского управления государственного авиационного надзора;
С 2006 года, когда была создана Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация), и по 2010 год – начальником отдела организации авиационно-космического поиска и спасания Уральского управления Росаэронавигации.
В этой должности он принимает активное участие в реализации государственной политики и программ в области развития Единой системы авиационно-космического поиска и спасания в Российской Федерации в границах Уральской зоны авиационно-космического поиска и спасания и организации поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие.
Владимир Иванович вспоминает:
«Да, было сложно, потому что в создании ЕС АКПС на Урале мы были первыми:
управление приняло непосредственное участие в становлении ЕС АКПС (мы готовили предложения в проекты нормативно-правовых актов, регулирующих авиационно-космический поиск и спасание в Российской Федерации);
мы впервые организовывали и проводили поиск и спасание терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов всех видов авиации, их пассажиров и экипажей в новых организационных условиях.
Всего за 10 лет Управлением проведено 60 поисково-спасательных операций (работ), в которых спасено 352 человека.
Больше всего мне запомнилась операция, проведенная в сентябре 2007 года, по поиску вертолёта Ми-8, потерпевшего катастрофу в горах Полярного Урала. Это была первая ПСО(Р), выполненная Уральским межрегиональным управлением Росаэронавигации. Нами был создан оперативный штаб управления, организовано взаимодействие с соседними органами поиска и спасания. В сложнейших погодных условиях Заполярья в горной местности экипажи поисково-спасательных ВС выполнили десятки полётов на поиск, штабом использовались наземные поисково-спасательные отряды. В результате общих усилий через 13 дней поисков место катастрофы было обнаружено.
Горжусь тем, что мои профессиональные знания и навыки пригодились и в гражданской жизни, а именно при создании ЕС АКПС Урала!».

С 2010 года в связи с достижением предельного возраста состояния на государственной гражданской службе Владимир Иванович трудится специалистом в отделе организации АКПС Уральского управления Росавиации и передаёт свой богатый опыт молодым специалистам по дальнейшему совершенствованию авиационно-космического поиска и спасания.
Уже в гражданской деятельности он заслужил более 40 поощрений от вышестоящих руководителей, включая министра транспорта Российской Федерации, правительство и законодательное собрание Свердловской области, а 2010 году за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу в транспортном комплексе России Владимир Иванович Шарков награжден почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
Главным своим достижением, которым он гордится является то, что все поисково-спасательные операции (работы) проведённые в строгом соответствии с нормативными документами, регламентирующими авиационно-космический поиск и спасание в Российской Федерации привели к успеху, позволившему спасти людей, а в ряде случаев и технику.

Владимир очень хотел и собирался приехать на встречу с однокурсниками в честь 50-летия окончания училища, но в последний момент подвело здоровье.

Владимир, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с Днём рождения, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в твоей профессиональной деятельности. Тебе есть чем гордиться и что передать внукам. Так держать!!!

На фото полковник запаса Владимир Шарков.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Шарков ВИ.jpg - 80.77kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-9-2017 в 08:43 Ответить с цитированием


Курсантские годы, Владимир Шарков на аэродроме с друзьями А. Зайцевым (слева) и В. Серединым (справа).

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Зайцев Шарков Середин.jpg - 88.04kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-9-2017 в 11:01 Ответить с цитированием


А это - выпускник Балашовского ВВАУЛ - 67 лейтенант В. Шарков. Впереди была большая и удачная жизнь.

pavlenko-67 прикрепил изображение:
Шарков.jpg - 66.59kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 1-5-2018 в 10:08 Ответить с цитированием


29 апреля ушёл из жизни Владимир Иванович Шарков.
Вечная память нашему однокурснику и товарищу, пусть земля ему будет пухом ...

Александр Перлов прислал стихотворение.


На смерть Володи Шаркова

Редеет строй и горечь без ответа,
И нет причин искать какой-то смысл,
Где смысл один - прожитые здесь лета,
Которым ты и раб, и господин.
В той жизни было всё намного проще:
Играл оркестр Шопена, и при том,
Там строй стоял... и заполнялся прочерк
Скупым и всем понятным языком.

Скорблю, Саша Перлов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005