Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  ..  8  9  10  11  12  ..  19
Автор: Тема: Важные мысли умных людей
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 13-7-2018 в 15:20 Ответить с цитированием


Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Народная мудрость).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 14-7-2018 в 09:30 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от ОМ
Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Народная мудрость).



Не надо воспитывать детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
ИМХО, если ребенок воспитывается в любви, то за совершенный им проступок достаточно сделать строгое внушение. Если в общении с ним вы допускаете повышенный тон, то со временем он будет реагировать только на окрик. Если вы его постоянно ругаете, то бояться он будет только телесных наказаний. Если телесные наказания станут нормой, он возненавидит вас.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-7-2018 в 09:30 Ответить с цитированием


«И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои … : да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, … и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.»

Первая книга Моисея. Завет. Гл. 17 ст. 9-14

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-7-2018 в 15:43 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от алекс
Оригинальное сообщение от ОМ
Если Вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени. (Народная мудрость).



Не надо воспитывать детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
ИМХО, если ребенок воспитывается в любви, то за совершенный им проступок достаточно сделать строгое внушение. Если в общении с ним вы допускаете повышенный тон, то со временем он будет реагировать только на окрик. Если вы его постоянно ругаете, то бояться он будет только телесных наказаний. Если телесные наказания станут нормой, он возненавидит вас.


Абсолютно согласен. Главное - воспитывать в любви, не жалеть тратить время на ребёнка и самому быть ЧЕЛОВЕКОМ. По-моему, это нисколько не противоречит одно другому.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-7-2018 в 21:22 Ответить с цитированием


Содержательный разговор у нас получается по вопросу воспитания детей. Решил добавить и свою ложку, не знаю мёда или дёгтя. (В отличие от всех предыдущих мыслей, приведённых мною на этой теме, эта ложка - моя).

В обществе много разговоров ведётся на эту тему. Цель воспитания – привитие маленькому человеку убеждений в морально-нравственных ценностях, принятых в обществе, которые должны стать руководством в жизни, умений принимать решения и действовать в различных жизненных ситуациях. Важную роль в воспитании играет родительский пример в семейных взаимоотношениях. По мнению немецкого сатирика XV века Себастьяна Брандта «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому – родители пример ему». Но родительский пример не панацея от ошибок, бывают несчастные, сбившиеся с пути дети у замечательных и успешных родителей.
А вербальное общение с детьми по принципу: «Делай как я говорю» часто оказывается недостаточно эффективным, многократные повторения не всегда ведут к формированию устойчивых навыков. При некоторых разочарованиях в эффективности второй сигнальной системы приходит на ум мысль о большей эффективности методов «кнута и пряника», т.е. кроме убеждения использовать и поощрение, и принуждение.
Наказывать детей или нет, применять ли физические наказания? Мнения расходятся. Полагаю, что этот вопрос находится полностью в компетенции родителей, но, конечно, недопустимы жестокие наказания и унижение человеческого достоинства ребёнка.
Как известно родители буквально принуждали маленького Никколо Паганини к обучению игре на скрипке и строго наказывали его, вплоть до физического воздействия, за нерадение. Может быть поэтому мы знаем великого скрипача. А в некоторых странах «борцы за детские права» доходят до изъятия детей из семей, стоит только ребёнку обмолвиться, что его дома наказывают. Скорее всего истина, как всегда, находится посередине.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 15-7-2018 в 12:54 Ответить с цитированием


«Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых»

Вторая книга Моисея. Исход. Гл. 23 ст. 8

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 15-7-2018 в 13:54 Ответить с цитированием


К вопросу о воспитании.
-------------------------------
Гостил я как-то у знакомого пилота, в Уэлсе. Поселил он меня на втором этаже в одной из комнат своих детей. Сын и дочь были в это время на учебе в Оксфорде.
На этаже был отдельный туалет, на одной из стен которого красовалась надпись: "Как только ты поймешь какие дураки твои родители, начинай собственную жизнь."
Позднее, мой друг поделился со мной своими взглядами на воспитание. В частности, он рассказал и то, что после появления этого "напутствия", сын и дочь стали реже просить у него деньги. Сын перешел с Мальборо на простой табак, а дочь во время каникул стала подрабатывать в соседнем баре.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-7-2018 в 10:20 Ответить с цитированием


Не очень хорошие мысли навевает эта позиция:
Получается, что каждое следующее поколения должно считать своих предков дураками и так же ожидать, когда последующие поколения признают и твоё таковым.
"Далеко" зайдёт в своём развитии человечество.

А как же с библейской заповедью об уважении и почитании родителей? Или назвать отца дураком почётно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ОМ
Курсант
*




Сообщений: 87
Зарегистрирован: 2-3-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-7-2018 в 18:10 Ответить с цитированием


По-моему, эта позиция опирается на «гейропейскую» тупиковую цивилизацию.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-7-2018 в 19:01 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от ОМ
По-моему, эта позиция опирается на «гейропейскую» тупиковую цивилизацию.


Relax, please! Английский юмор.;)
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 18-7-2018 в 08:41 Ответить с цитированием


«И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их. Господь Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
… Он тогда сказал:

«Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь Бог твой без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, и осёл твой, как и ты; и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний и свято хранить его.

Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Пятая книга Моисея. Второзаконие. Гл. 5

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 18-7-2018 в 17:07 Ответить с цитированием


Нет, нет, нет!Только не библия!
Вера в Бога - налог на глупость.

Опять пустые разговоры,с концами не свести концы… (С)

Не дал создатель своим тварям/творениям инструментов познания самого себя.
Чтобы понять бесконечность надо самому быть необъятным.
Чтобы понять вечность надо быть бессмертным.

"Что на что похоже то оно и есть." - доступный тварям инструмент познания. )))

https://www.youtube.com/watch?v=CaPjZx7USls
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
pavlenko-67
Super Administrator
*********




Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 27-2-2015
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 18-7-2018 в 19:17 Ответить с цитированием


Внимательно посмотрел и послушал информацию Алекса по ссылке.
Амосов и Капица говорят о разном. Амосов – о вере в Бога, а Капица – о передаче мысли на расстоянии от субъекта к субъекту. Капица слушал академика Анохина о науке и здесь всё правильно, поэтому дальше рассуждать не будем.
А Амосов говорил о своём понимании веры в Бога: – люди не боятся смерти, я ещё не видел ни одного умирающего человека, кроме подвергшихся расстрелу, который заявил бы о страхе смерти и молил о спасении, – спорный вывод из наблюдения.
Он не говорит о душе – внутреннем Я человека, когда он остаётся один с самим собой, и когда, как правило, нет вокруг человека, с которым можно было бы поговорить о самом главном. А ведь часто человек уже и говорить не может, он только думает, и вот здесь возникает необходимость опоры, авторитета, как сказал Амосов, и человек обращается к Всевышнему, а не к комсомольскому вожаку или генсеку, как утверждал Амосов. Эти физические люди не могут служить душевной опорой.
Человек, уходя из жизни (не при расстреле или гибели в какой-либо катастрофе) всегда задаёт себе вопрос: – а для чего я жил на белом свете? А что, если и правда есть потусторонний мир и там спросят – как ты жил?
Так возникает необходимость в душевной опоре.
Многие задумываются об этом значительно раньше и тогда возникает желание жить по праведным законам – по заповедям Господним, а ведь только они отличают стайные инстинкты животных от социальных правил общежития людей.
Из истории нам известно, что нарушения первых заповедей в средние века влекли пытки, казни, сожжения и т.п.
Сегодня тоже, за покушения на вертикаль власти наказывают более неотвратимо, чем даже за убийства, но у многих людей нет большего авторитета, чем Господь, хотя это и не всегда влечёт сострадание и стремление помочь ближнему.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 18-7-2018 в 23:11 Ответить с цитированием


Очень позновательная история религии. Не упустите!

https://www.youtube.com/watch?v=FoqIpW3IT5A
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:21 Ответить с цитированием


Один из комментов к выше размещенной ссылке.

Сергей Тыщенко

Любая религия это опиум для народа! Не мои слова. Но я уверен что человек должен во что то верить, дабы обрести смысл в жизни! Кто то верит в любовь к ближним, кто то к богу, кто то к различным материальным ценностям, но по моему самое главное и ценное имущество и багаж жизненных ценностей, это знания переданные следующим поколениям. А накопление знаний и есть самая большая ценность. Ведь тот кто знает многое, способен при помощи знаний сотворить что угодно! Но ведь и даже необъятные накопленные знания не сделают человека справедливым и чистым помыслами, и он способен применить знания во вред. Так что получение знаний это своего рода проверка на вшивость. Это как пульт управления от ядерной боеголовки, зная как её активировать один попытается это сделать ради любопытства, а другой попытается спрятать или уничтожить не только пульт но то, от чего этот пульт. В некотором смысле вера,это способ увести людей от пульта и отвлечь от любознательности, дабы не нажали на кнопочку. Но некоторые и тут умудряются при помощи религий и верований ввергнуть мир в хаос. Я очень надеюсь на то, что люди провоцирующие конфликты на почве религий, поплатятся в их загробном мире, в который они так неистово верят. Ну а мне как атеисту, ни в рай ни в ад не попасть, ибо только верующий человек попадет туда, как повествуют религиозные проповедники. Я предпочитаю другую точку зрения. Нет бога человека и человекоподобного бога. Бог это вселенная, это уравнение со многими переменными, стремящееся уравновесить две части уравнения создавая дополнительные переменные и помогая достичь гармонии совершенства собственного творения. Это и есть тот самый бог. Спешу заметить, что язвительные комментарии о ереси и богохульствовании не новость. Помниться совсем недавно, каких то двести или триста лет назад, за предположения о движении земли вокруг солнца или выводах о строении кровеносной системы на основе вскрытия тел, могли не только пожурить но и побить камнями или сжечь на костре. Сейчас все понимают, что религиозный фанатизм на долго останавливал движение к знаниям, и это не улучшало нашу жизнь. Верьте во что угодно, хоть в матрицу, мне лично всё равно. Но противиться новому, и держаться за непроверенное старое тоже грех, ибо только знания способны перевернуть мир, дать возможность открывать новые звезды и миры, разобраться в строении и устройстве нашего организма и секретах планеты на которой мы живем, возможность дать людям неисчерпаемые источники энергии и открыть путь к другим вселенным. Мы так ничтожно малы по отношению к окружающему нас миру. Но вот желание возвеличить себя так огромно,что многие готовы лить реки крови и накапливать ценности более необходимой меры. И для чего? Ведь забрать с собой не получиться. История уже не раз доказала, что рабство не самый оптимальный способ заставить работать других на себя, но современная концепция религий проповедует именно культ рабства и поклонения господину БОГУ. Но опять же, повторюсь, вы готовы служить своему богу как раб, служите, но не принуждайте других пойти своим путем. У каждого он свой, и вся прелесть этого мира в том, что все мы разные, и всеми нами движут неодинаковые помыслы и деяния. Мы должны научится жить вместе не принося свой устав в чужой монастырь. Не нарушая устоев других народов, если они не мешают жить и процветать другим. Вот моё мнение. А по поводу тех кто пытается прогнуть мир под себя, могу напомнить, всегда рвется там где тонко, не тяните на себя или может аукнуться.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:33 Ответить с цитированием


Один из главных трудов Лапласа - классическая «Небесная механика» в пяти томах.

Именно по поводу этого труда и состоялся широко известный исторический диалог Наполеона с Лапласом.
В одной из многочисленных версий этот диалог выглядит так:
- Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о Боге!
- Сир, я не нуждался в этой гипотезе.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:36 Ответить с цитированием


Не так страшна болезнь как методы её лечения.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:39 Ответить с цитированием


"Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы…
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы."
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:45 Ответить с цитированием


Словами можно объяснить все, но ничего нельзя доказать.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 19-7-2018 в 01:47 Ответить с цитированием


Что действительно может изменить человека, так это чувство собственного
достоинства. Не воспитав в себе чувство собственного достоинства мы не будем иметь никаких других достоинств.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  ..  8  9  10  11  12  ..  19
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005