Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
Автор: Тема: В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»
340
Лейтенант
**




Сообщений: 427
Зарегистрирован: 30-3-2006
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 28-1-2007 в 11:53 Ответить с цитированием
В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»



Родился 28 октября 1942 года в селе Гусиное Большенарымского района Восточно-Казахстанской области. С 1956 года летал на планерах в Усть-Каменогорской планерной школе. С 1959 года - в армии. В 1964 году закончил с отличием Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища был оставлен в нём лётчиком-инструктором на МиГ-21.
В 1966-1992 годах - на лётно-испытательной работе в Государственном Краснознамённом научно-испытательном институте ВВС (ГК НИИ ВВС), где прошёл путь от лётчика-испытателя до заместителя начальника научно-испытательного управления по лётной работе. В 1973 году окончил МАИ.
Занимался испытаниями боевых истребителей разных поколений для авиации ВВС и ПВО, включая МиГ-29 и Су-27. С 1987 года занимался испытаниями самолётов и вертолётов авиации ВМФ, в том числе корабельных истребителей МиГ-29К и Су-27К. 22 ноября 1989 года первым из военных лётчиков совершил посадку на корабль на самолёте МиГ-29К.
За время лётной работы освоил более 115 типов планеров, самолётов и вертолётов различных модификаций.
31 октября 1988 года за мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, был удостоен звания "Герой Советского Союза", 15 августа 1980 года присвоено звание "Заслуженный лётчик-испытатель СССР". Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, Дружбы Народов, "За службу Родине в ВС СССР" III степени, медалями.
В настоящее время работает на одном из подмосковных аэродромов авиации общего назначения.


В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»

" Соединённые Штаты Америки. Я стою на борту огромной "Мрии", окидываю прощальным взглядом американцев, провожающих нас, стоящие у ангара самолёты МиГ-29, разукрашенные под символику национального флага "свежеиспечённого" независимого государства Украина, и невольно думаю: Мрия" - это Мечта. О какой мечте думали конструкторы, создавая такую крылатую машину? Может быть, "Мрия" олицетворяет желание каждого народа жить и творить с непременным ощущением своей силы и свободы, как эта "птица" в полёте?
Я же, вчерашний советский полковник, всеми своими корнями русский, впервые оказавшийся за границей, представлялся многотысячным зрителям авиашоу как шеф-пилот испытательного Центра Украины. И как могла душа немолодого уже человека спокойно относиться к тому, что советские МиГи, в испытаниях которых принимал участие не один год, я демонстрировал здесь как истребители ВВС Украины, страны, имеющей непростые отношения с моей Россией. Перелёт с аэропорта Колумбус до Киева занимает не менее десяти часов. Есть время подумать и вспомнить - Кто я, Где жил и Зачем работал испытателем, считая это занятие основным смыслом своей жизни. Вспомнить тех, с кем я находился в Небе, кто со взлёта ушёл молодым Навсегда, оставляя на сердце печальные шрамы. Это нужно сейчас для Меня, чтоб понять смысл жизни дальнейшей, и чтоб силы найти Устоять в коренном Переломе событий, сохраняя надежду и веру в Добро!"

340 прикрепил изображение:
kondaurov1.jpg - 11.11kb
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
340
Лейтенант
**




Сообщений: 427
Зарегистрирован: 30-3-2006
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 25-2-2007 в 10:30 Ответить с цитированием


НИИ ВВС (ГЛИЦ)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
NIKOLAS
Лейтенант
**




Сообщений: 102
Зарегистрирован: 5-1-2012
Место: ступино
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 28-2-2013 в 05:56 Ответить с цитированием


ВОСХИЩАЕМСЯ В.Н.КОНДАУРОВЫМ И ЕМУ ПОДОБНЫМИ И СОПЕРЕЖИВАЕМ...


МАИ ФРЭЛА-1969
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) NIKOLAS's Aim
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005