Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2  3  ..  5
Автор: Тема: Книга памяти.
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-1-2011 в 08:24 Ответить с цитированием
Книга памяти.



28 октября 1970г. аэродром Иваново, ночь СМУ, катастрофа самолёта Ан-12, командир корабля капитан Наумов Н.Н.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-1-2011 в 08:28 Ответить с цитированием


В декабре 1976 г. в Сеще, во время летных испытаний, разбился Ан-22 N05-01, командир корабля майор Ефремов В.А.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-1-2011 в 08:30 Ответить с цитированием


В июне 1980 г. при заходе на посадку в а/п Внуково на борту самолета Ан-22, командир корабля майор Шигаев В.И., возник пожар из-за "теплового разгона" аккумуляторных батарей. Погибли три члена экипажа, в т.ч. и командир.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-1-2011 в 18:03 Ответить с цитированием


Миша Курей. Воспоминание сослуживца!

Иосиф Козий:
Ув. Ю.В. Петров! Почему о Мише Курее? Я начинал в 1965г службу вместе с ним в Сеще на АН-12. Это был очень красивый, спортивного сложения летчик. Он рано стал командиром корабля. В1967г я поступил в ВВА им.Ю.А.Гагарина. В период стажировки в Сеще в 1968г я узнал о автокатастрофе, в которую попал Миша. По пути в Рославль, где его жена рожала сына, машина столкнулась с встречной и Миша получил тяжелую травму головы, полностью ослеп. Долго лечился, но выжил. Многие годы я не знал о его судьбе. И В 1991г я, будучи председателем Гос комиссии В БВВАУЛе, увидел среди фамилий выпускников Курей Александр Михайлович.Это был сын Миши-золотой медалист.Узнав о нашей встрече Миша, в сопровождении помощника приехал в Балашов. За этот период он, будучи слепым, закончил гражданский ВУЗ, работал на заводе и в последствии стал директором завода в г.Мукачево (Украина). Его избрали членом Президиума Всесоюзного общества слепых. Когда он рассказывал мне о своей жизни, поверь, Юра, мы не могли сдержать слез. Он гордился тем что сын, которого он глазами не видел, стал летчиком. Вот такая история о вашем выпускнике.

/forumavia.ru, тема: Мелитополь 175 втап 25 втап (стр.28) 13 01 2011 год/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 18-1-2011 в 00:57 Ответить с цитированием


Антон Плетинский покоится на кладбище поселка Кречевицы Новгородской области.

алекс прикрепил изображение:
028.jpg - 86.6kb
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Petrov
Майор
****




Сообщений: 520
Зарегистрирован: 16-10-2008
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 20-1-2011 в 08:33 Ответить с цитированием


Очень жаль безвременно ушедших наших товарищей,летчиков по призванию,рыцарей неба по велению Души и Сердца! Все они до последних минут,до последнего вздоха были у *штурвала, на капитанском мостике*.Я,руководя,спортивной авиацией Башкирии,большую помощь получал от начальников ОВВАУЛ Коли Кучина и Володи Милюкова(документы,метод. разработки и тд. и т. п.) Кстати, они оказывали помощь и ген. Лысенко в вопросах формирования УВВАУЛ. Милюков В. трудился и на посту обл. военкома Оренбургской области. Ребята ,Им не должно было-бы быть стыдно за бесцельно прожитые годы!!!Царство им небесное и вечного полета!!!!:(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-5-2011 в 22:08 Ответить с цитированием


Кучин Николай Захарович - светлой души человек.
/из альбома Амира Хафизова/

http://i052.radikal.ru/1105/ba/a3a1ec019a11.jpg
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
koziy41
Полковник
*****




Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 26-3-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 3-4-2012 в 11:09 Ответить с цитированием


Уважаемые выпускники 1965 г.! Я помещаю это сообщение в память о вашем однокласнике Мише Курее. которому 4-го апреля 2012 г.исполнилосьбы 70 лет. О его трагической судьбе есть информация выше.
Вот что пишет о нем его сын Саша

Иосиф иванович здравствуйте! Папа родился 4 апреля 42 года в селе Ужок Велико-Березнянского района Закарпатской области, 1км от Польской границы и 1км от Львовской области, на перевале. После школы поступил в Мукачевский техникум, но 12-го апреля 61-го года услышал про Гагарина, и, не защитив диплом, в самом конце учебы, бросил все и поступил в Балашов. После окончания в 65-м году попал в Сещу, первым с выпуска стал командиром, познакомился с мамой и в 68-м они поженились. Я родился в 69-м в Брянске, т.к. дедушка ушел на пенсию и получил там квартиру. Мне было 15 дней, когда с папой произошла авария, мама училась в Красноярске и разрывалась между учебой и госпиталем в подмосковье, меня в основном растили дедушка с бабушкой. В 71-м году по уходу на пенсию врачи рекомендовали папе вернуться на Родину, мы переехали сперва в Ужгород, где папа с мамой работали в облисполкоме, а в 73-м переехали в Мукачево, где папе предложили должность директора УТОСа (украинское товарищеское общество слепых). т.к. это предприятие было центральным по Закарпатью. Там в 86-м я закончил с медалью среднюю школу и сразу поступил в Балашов, который закончил в 90-м с отличием и выбрал местом службы Кривой Рог. в 2001-м одновременно с расформированием полка ушел на пенсию майором с должности командира (но толком не вывезенного из-за проблем с финансированием) и продолжил летать в гражданских авиакомпаниях. В 2005-м меня вывезли командиром на гражданке. 16 июня 2006-го года папа умер от инсульта. Я с конца 2003-го и до 10-го года 80% времени был в Эмиратах, оттуда работал, в основном - Ирак и Афганистан. Названия компаний менялись часто, как и регистрации, но суть одна и таже. Пока собираюсь еще полетать на Ил-76, но потом переучится, там видно будет. С уважением,- А.Курей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 3-4-2012 в 22:53 Ответить с цитированием


Иосиф Иванович, Александр Михайлович огромное вам спасибо!

Помянем Мишу Курея - товарища, друга, отличного пилота и просто
хорошего парня, каким мы помним его до сих пор.

Однокурсники.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-4-2012 в 10:28 Ответить с цитированием


Дорогие друзья!
С прискорбием сообщаем, что 23-го марта ушел из жизни военный летчик-испытатель 1-го класса,
полковник в отставке Алабугин Анатолий Николаевич, выпускник БВВАУЛ 1965г. Царство ему
небесное, пусть земля ему будет пухом!
/Люба и Юрий Петровы/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-4-2012 в 10:34 Ответить с цитированием


Скорбим и помним.
/Ниёля и Алексей Дзыгало/

Анатолий Николаевич Алабугин
/фото из архива Альгирдаса Кепежинскаса/

алекс прикрепил изображение:
IMGA0037.JPG - 111.14kb
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-4-2012 в 10:38 Ответить с цитированием


Соболезнуем тяжелой утрате семье, родным и близким Алабугина Анатолия Николаевича.
Помним.Скорбим.
/Алла и Амир Хафизовы/


Скорбим.
/Ромас Янушкявичюс/


Соболезнования родным и близким.
/В.И. Ребриков/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
dmitrievs
Курсант
*




Сообщений: 14
Зарегистрирован: 24-1-2011
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 17-4-2012 в 13:58 Ответить с цитированием


Выражаем соболезнование родным,близким,друзьям безвременно ушедшего от нас Анатолия Николаевича Алабугина. Спасибо ему за дружбу и вечная ему память,а всем живым долгие лета. Люба и Алексей Дмитриевы
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 27-8-2012 в 06:37 Ответить с цитированием


Хмара Анатолий Михайлович.

http://s59.radikal.ru/i164/1203/47/6a0a8b908d3d.jpg

17 сентября исполнится пять лет со дня безвременного ухода из жизни нашего однокурсника, Анатолия Михайловича Хмара. Он мечтал о карьере летчика, но судьба распорядилась по своему. Закончив штабной факультет Военно-воздушной академии он организовывал и обеспечивал учебно-боевую подготовку летного состава. Закончил службу в должности заместителя начальника штаба 610 Центра Боевой Подготовки и ПЛС ВТА.

Анатолий вырос в городе Николаеве, крупнейшем судостроительном центре на Черноморском побережье. После седьмого класса поступил в техникум. По его окончании работал токарем на судостроительном заводе. Увлекался спортом и музыкой. Играл в оркестре народных инструментов при заводском клубе. Там он и повстречал свою будущую жену, Галину.

Я встретился с этой удивительной женщиной на просторах интернета. Она бережно хранит память о своем муже, которому подарила трех замечательных сыновей. У нее очень редкое и красивое старорусское отчество – Ярополковна. «Значение имени Ярополк - сильный военачальник. Это имя носили шесть русских князей.»
Это имя носил и ее отец, встретивший в 1941 году фашистов под Москвой, на 42-м км. Волоколамского шоссе, у знаменитой деревни Снегири. В том бою он потерял руку.

Срочную службу Анатолий начал в школе младших авиационных специалистов (ШМАС). В 1961 году судьба дала ему шанс и он им воспользовался – вместе с нами поступил в Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. Весной 1963 года Галина и Анатолий поженились.

Я не буду рассказывать вам, друзья, «...каким он парнем был» - наш однокурсник, Анатолий Хмара. Вы это знаете и без меня. О том, каким уважением и авторитетом он пользовался у нас я уже рассказал Галине.
Вам же хочу рассказать, с её слов, как они поженились.
Где они познакомились вы уже знаете. Дружили четыре года. Весной 1963 года Галина ждет его в отпуск и вдруг, неожиданно, получает от Анатолия посылку - очень тяжелую посылку. В ней оказались живые подснежники с дерном!!! Через несколько дней у нее на работе звонит телефон. Голос Анатолия: «Я приехал! Прошу тебя быть в ЗАГСе в два часа дня. Мы расписываемся!» Я в шоке! Прошу начальника отпустить меня с работы. Объясняю причину. Он конечно не возражает, но недоумевает почему я не предупредила его об этом раньше. «Я сама узнала об этом только сейчас!» - был мой ответ. Девочки подсуетились и быстро нашли мне подходящее платье. Хватило времени чуток поплакать на плече у мамы, и ровно в два часа мы появились в ЗАГСе. Анатолий отсутствовал! Перехватив наши ищущие взгляды сотрудница успокоила: «Звонил ваш жених. Просил подождать. Во всем городе нет приличных цветов!» Через полчаса появились роскошные цветы и сияющий жених!
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 9-9-2012 в 11:09 Ответить с цитированием


Сердюк Анатолий Иванович - полковник, командир 194 гвардейского Брянского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка в 1977-1979 гг. В последующем заместитель командира 7 втад, начальник штаба - заместитель командующего Оперативной группой Дальней авиации в Арктике. Награжден орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" третьей степени, 6 медалями. Умер 6 января 2004г. Похоронен: Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, станица Приазовская.

/Василий Иванович Ребриков/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 15-9-2012 в 15:00 Ответить с цитированием


Памяти Анатолия Михайловича Хмара

Дорогая Галечка!

Сил тебе и оптимизма, в этот день!
Прошло пять лет и ты справилась со всем , что пришло в твой дом со смертью Анатолия Михайловича.
Говорят, что после смерти, через несколько десятков дней, человек снова возвращается на Землю уже
в другом облике и качестве. Может быть и Толик уже давно среди нас.
Вот было бы здорово!
Обнимаем вас всех.

Алексей и Люба Дмитриевы.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 15-9-2012 в 15:08 Ответить с цитированием


Скорбим и помним!

/Кедайняйцы, 600-й втап/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 16-9-2012 в 10:31 Ответить с цитированием


Штрих к портрету.

Николай Саватеевич Боровиков вспоминает.
В 1961 г. ехали они втроем из Канска поступать в летные училища.
Солдатские деньги быстро закончились и оставшийся путь Толик (Хмара)
подкармливал их из своей заначки.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 17-9-2012 в 15:46 Ответить с цитированием


Галина Ярополковна, в этот скорбный день мы с Вами. Первыми уходят лучшие! Помянем Анатолия!
/Василий Ребриков/
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
алекс
Super Administrator
*********




Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12-1-2018
Место: Вильнюс
Нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] написано 22-9-2012 в 10:58 Ответить с цитированием


Николай Боровиков сообщил скорбную весть, 14 сентября ушел от нас Валера Петличенко.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2  3  ..  5
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005