Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ) Последнее посещение: Не было
Вы не зашли [Войти ]
Вниз

Версия для печати | Подписаться | Добавить в избранное   Создать новую тему Опрос:
   1  2
Автор: Тема: Добро пожаловать, однокашнички...
pilot
Майор
****




Сообщений: 538
Зарегистрирован: 15-9-2004
Место: Moscow
Нет на форуме

Настроение: А.Пикалов

[*] написано 26-6-2005 в 15:14 Ответить с цитированием
Добро пожаловать, однокашнички...



По многочисленным просьбам создана эта тема, пишите наздоровье )
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) pilot's ICQ status
gena
Moderator
******




Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23-6-2005
Место: город-герой Минск
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 30-6-2005 в 22:10 Ответить с цитированием
Re: Добро пожаловать, однокашнички...



Дело было в Шперенберге ( ГДР) в 1980 году в январе. Прибыли мы практически только- только, меня поставили на Ан-12, ибо я единственный из прибывших имел на нём налёт (остальные только на Ан-26). Затеяли, значит, командирские полёты. Поставили меня в экипаж п/п-ка Шильникова. Прибыл он незадолго до меня по замене с Чкаловской (Мостик), где летал на ВКП МО праваком. А там должность п/п-ка. Вот его и поставили на замкомэска. Ну, после предполётных залазим мы в самолёт, а он и говорит: «Тебе надо сразу с командирского сиденья летать.» Ну а я возьми и брякни, что стажировку дома в Тбилиси (Ново-Алексеевка) проходил. (Где он теперь, мой любимый борт «27»?)И что я там как хотел, летал. Вот-вот, говорит он, покажи класс. Короче сделали мы кружок, на заходе удачно я крутанулся, притёр красиво, он и говорит, давай мол в том-же духе. Я, значит, нос задрал, колёса,закрылки – всё сам, попёрли в зону. Зима, ночь глухая, в кабине тепло, мой командир и уснул. А за ним и бортач. Покимарили они значит с полчасика, а тут РП говорит, давайте домой, погода портится. Счастье моё, что штурман толковый был. Я думаю, вот сейчас сам посажу, вот народ подивится. Короче, после третьего выпустил закрылки, стриммеровал, штурман стал меня заводить. Уперся я в приборы, только бы глиссаду не прозевать. А мотает, как дерьмо в проруби. Я мигом взмок, в горле пересохло. Спасло, очевидно, то, что полосу и огни искать не стал … Бортач проснулся, когда я заорал «винты с упора». А командир - только когда двигатели выключили. Он форточку открыл, поглядел и говорит: «Считай, что ты ночью при минимуме самостоятельно вылетел раньше, чем днём в простых!»
Это я только потом узнал, что он с обалденной похмелюки был, а погода была 80 нижний край, и видимость «меньше» километра. Вывод: везёт дуракам и пьяным.
te]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
SAS
Лейтенант
**




Сообщений: 363
Зарегистрирован: 25-9-2004
Место: Екатеринбург
Нет на форуме

Настроение: А.Рыгаев

[*] написано 21-7-2005 в 12:53 Ответить с цитированием


!992 год, зима Воркута-Тикси Ан-26, везли медиков, они у нас ВЛК делали. В полусалоне - медики, в гузовой их имущество(водка и пиво) Пиво в то время в Тиксях было жутким дефицитом. После дозаправки в Хатанге, прошли пол- пути, путевая маленькая сильный встречный ветер. Долетели до Саскылаха, радист по КВ выходит на Тикси и "радует" новостью- полоса в Тикси на ремонте(причём в АДП Хатанги информации не было) Почесали репу, ветер крутит, если на обратный повернёт на встречный, не дотянем. Решили сесть в Саскылахе. Тут и началось самое интересное: аэродром в этом богом забытом посёлке в излучине реки, привод один, вообще-то он для Ан-2, но зимой можно и Руслан посадить, была бы площадка расчищенаю. Нижний край дали 200м, начали снижаться, на 4000 влезли в облака, пошло интенсивное обледенение, на 200 землю не увидели, ушли на второй. У КВС минимум 60*800, с первого раза не зашёл, абыдно понимаешью Пошли до победного:250;200;150;100. Штурман в блистере, все ищем землю. И нашли. Фары упёрлись в холм. Первым заголосил штурман, командир и правый рванули"на себя" скорость естественно пошла вниз и к общему хору присоединился борттехник. Вообщем выползли на эшелон, плюнули на Саскылах, и ушли на Хатангу. Сели на лампочках, и пару дней восстанавливали нервную систему
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) SAS's ICQ status
Аноним
Незарегистрирован




Сообщений: N/A
Зарегистрирован: N/A
Нет на форуме


[*] написано 25-7-2005 в 15:36 Ответить с цитированием


Уважаемые коллеги, с удовольствием поделился бы с Вами всеразличными случаями и курьезами из собственной практики, каковых за 14 лет полетов на Крайнем Севере и вообще по нашей необьятной у каждого навернрое скопилось бы не мало, но хочу отметить одно не маловажное обстоятельство:
-очень многие, так называемые приколы и случаи службой безопасности полетов ВВС, а тем более МО, в легкую могут быть переквалифицированы в ИНЦИДЕНТ (Предпосылку как раньше называли), а последствия надо сказать - до понижения в классности ( ща с этим строго), поэтому я бы поостерегся соревноватся или делится или радовать кого-бы то ни было историями из жизни летчиков и им сочуствующих. Дело в том, что раз летные нельзя, а земные истории на этом сайте , вроде как и неуместны то и писать то неочем.
Мы как говорится себя в е... покажем!
Ну а бывшие так сказать-давайте пишите, будем надеятся секира пролетит мимо, ежели конечно самолет цел и экипаж жив.
SAS
Лейтенант
**




Сообщений: 363
Зарегистрирован: 25-9-2004
Место: Екатеринбург
Нет на форуме

Настроение: А.Рыгаев

[*] написано 25-7-2005 в 16:43 Ответить с цитированием


Уважаемые коллеги, с удовольствием поделился бы с Вами всеразличными случаями и курьезами из собственной практики, каковых за 14 лет полетов на Крайнем Севере и вообще по нашей необьятной у каждого навернрое скопилось бы не мало, но хочу отметить одно не маловажное обстоятельство:
-очень многие, так называемые приколы и случаи службой безопасности полетов ВВС, а тем более МО, в легкую могут быть переквалифицированы в ИНЦИДЕНТ (Предпосылку как раньше называли), а последствия надо сказать - до понижения в классности ( ща с этим строго), поэтому я бы поостерегся соревноватся или делится или радовать кого-бы то ни было историями из жизни летчиков и им сочуствующих. Дело в том, что раз летные нельзя, а земные истории на этом сайте , вроде как и неуместны то и писать то неочем.
Мы как говорится себя в е... покажем!
Ну а бывшие так сказать-давайте пишите, будем надеятся секира пролетит мимо, ежели конечно самолет цел и экипаж жив.
Предупреждение конечно уместно :D , но практически всв инценденты за давностью лет......Я не думаю, что кто-то из ныне действующих станет сам себе рыть яму( да и в чисто юридическом плане трёп доказательством не является, а данные объективного контроля столько времени не хранят) т.е. иных уж нет, и те далече... А урок (тот кто хочет- извлечёт) Шеф- пилот КБ Микояна в своих мемуарах такого наваял и ничего, а книга получилась полезной
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) SAS's ICQ status
Михальчевский Сергей
Полковник
*****




Сообщений: 1900
Зарегистрирован: 28-3-2005
Место: Киев
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-12-2005 в 17:03 Ответить с цитированием


А зря, очень интересная тема форума! А ведь если человек летал, однозначно есть что и рассказать, пускай даже не всё!
Вот у меня был случай на Ан-12. Летели с Чернигова в Мариуполь ( в Мариуполе в то время пиво было паршивое) в Чернигове набрали , каждый ну минимум по ящику (домой), вечером сели в Багерово, на стоянке прилетающих зачехлились, в общагу каждый из своего запаса взяли бутылок по 10 пива, вечерком посидели. Утречком позавракали и едем к самолёту на "санитарке", вдруг машина останавливается и ком.отряда Лёша Дубовик (покойный), начинает истерически матом орать, экипаж не понял сначала, но когда мы вышли из машины увидели, что на наших глазах самолёт медлено катится в посадку,через минуту из кустов и деревьев торчало только хвостовое оперение!!! Что бы не поднимать шум, а это была суббота (перелёты только до обеда) инженеру полка пришлось отдать всё пиво , которое у нас было. Подняли все тягачи батальона обеспечения, вытаскивали часа три, не менше. Поцарапали сильно фюзеляж. Правда после этого прогазовали и спокойно долетели в Мариуполь. Конечно же на словах это просто, а вот если бы видели в оодчую, смех и слёзы!!!
Но всё равно в полку узнали об этом, правда намнооого позже!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Sergei
Майор
****




Сообщений: 540
Зарегистрирован: 21-9-2004
Место: Рига, Латвия
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 12-12-2005 в 19:59 Ответить с цитированием


Михал, ты бы рассказал как в Ан-24 ПСС в Петровске сгорел. Я тогда себе морду лица обжог :lol:
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Михальчевский Сергей
Полковник
*****




Сообщений: 1900
Зарегистрирован: 28-3-2005
Место: Киев
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 19-12-2005 в 17:40 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от Sergei
Михал, ты бы рассказал как в Ан-24 ПСС в Петровске сгорел. Я тогда себе морду лица обжог :lol:


Ну этот случай был не настолько весёлый, что бы его обговаривать. Счастье, что все живые остались.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
ЮрийВолков
Генерал
******




Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 20-6-2005
Место: МОНИНО
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-4-2006 в 21:44 Ответить с цитированием


где-то в девяностых...
АН-12 12126
л-т Волков ПКК
бортач м-р Маслаков ВАЛЕРИЧ!!!!
НАРЬЯН-МАР за бортом -40
набрал левых гражданских 20-25 чел (без болды личный рекорд 48 чел в гермокабине.ну это другая история)
Вещи всех скинули в грузовой......
быстренько начали запускать! ну и отбор по полной 6-7 ед.(кто летал на АНТОНЕ знает, если очко закрыто(окошко в грузовую)То сразу получаешь удар по ушам!
а тут как-то потихонньку закладывало! Открываем дверь в каб.сопрвождения,а там чукчу засосало,он прилип башкой к дырке в грузовую и орет!!!!
дернули форточку чукча от двери отлетел, а у него ЗАСОС
во все лицо!!!! И глаза сразу совсем не узкие!!!!
РЖАЛИ весь полет! И разводили бедного чукчу, что если-бы бошка пролезла в дырку пришлось бы рубит! Не дверь же рубить!Самолет-то ВОЕННЫЙ!
АН-12 ФОРЕВА!!!!!!
Всегда ВАШ ВОЛК выпуск 1190
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) %DE%F0%E8%E9%C2%EE%EB%EA%EE%E2's Aim %DE%F0%E8%E9%C2%EE%EB%EA%EE%E2's Yahoo
Tifus
Moderator
******




Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16-2-2005
Место: Домодедово
Нет на форуме

Настроение: Предполетное

[*] написано 11-6-2006 в 16:14 Ответить с цитированием


А наш рекорд 178 чел с личными сумарями в Ан-12, правда распределены были по всему с-ту, но отбор не справлялся, пришлось лететь с приоткрытой задней створкой. В1986г было, когда на Чернобыль работали...



Всё против меня... один ветер навстречу!
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) Tifus's ICQ status
Гена Овсов
Лейтенант
**




Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21-6-2005
Место: Остафьево
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 29-6-2006 в 19:55 Ответить с цитированием


В далеком 92м году после выпуска попадаю в Фергану на Ан-2 ,зачеты здал но пока
не летал.Тут десантирование войск.Работа не из легких-по 25 подъемов на кабину,в 40 жары.
Напросился в кабину(командир Андрей Серегин 90 ,звали Баварским за любовь к пиву)посадил на место б/т ,а тот на землю покурить.Справа штурман ВВАУШ-90 Олег . (так по штату на Ан-2 )
Загрузились ,набрали 3000 ,в 2 прохода отдесантировали,потом Андрюха ставит магнето на 0,и дает команду штурману закрыть стопкран-движок встал.
Дальше снижение,заход через торец,расчет в центр полосы ,магнето на сумму команда -стоп-кран открыть.Штурман его открыл не до конца(кто летал на А н-2 знает) .Посадка,командир сам добивает стопкран,движок запускается на пробеге,штурману пару ласковых.
Заруливаем на площадку ,забираем десантуру ,опять на исполнительный.Я доволен.
Это мой первый лейтенантский полет.
Потом было много на 2,12,26,72 но этот я запомнил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Gera
Курсант
*




Сообщений: 17
Зарегистрирован: 23-7-2006
Место: СПб,пр-т Культуры
Нет на форуме

Настроение: ностальгия

[*] написано 27-7-2006 в 20:44 Ответить с цитированием


Очень интересно читать. Дело в том, что в прочитанном - все родные места! Начинал в 87 с Ферганы, в эскадрильи п/п-ка Скурова, экипаж Сани Хламова, закончил в Воркуте. Комэском в Вокуте перед самым разгоном был Олег Носков. Мужики, если кто нибудь из дейсвующих есть из Плесецка - Передайте привет Андрюхе Бондаренко (Бонч) и Серёге Сенчишину (Сеня)
Гера.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) Gera's ICQ status
Юджин
Лейтенант
**




Сообщений: 135
Зарегистрирован: 14-3-2007
Место: Чкаловский
Нет на форуме

Настроение: Уравновешеное

[*] написано 22-5-2007 в 15:09 Ответить с цитированием


Дело было где-то в конце мая или начале июня в 85-го в Хатанге. Были мы посланы по "литеру" поддежуривать по северу под каких-то "перцев". Ан-26. Просидели дней 5 ничего не делая, периодически вылазили в тундру на охоту, устали от безделья. И вот, наконец, нас отпускают обратно. Всё время, что были там - замечательная погода, солнышко, свежий воздух, тундра; как пришло время вылетать - чуть ли не камни с неба посыпались. Без ветра снег то мелкой крупой, то громадными хлопьями, то опять солнце выглядывает. Обмелись,как сумели, и взлетели. Надо сказать, сразу было ощущение, что самолёт как-то не так набирает, более полого; но сильного значения не придали, триммерочком всё поправили и попёрли себе дальше. Самое главное, что уже будучи на эшелоне, пролетев часа полтора, я правачком начал понемножку клевать носом (обычное вроде бы дело); ВДРУГ меня резко бьют по морде. при этом самолёт здорово тряхнуло, автопилот отключился я с выпученными глазами пытаюсь понять, что происходит. А командир (ГорловВ.Н.) говорит: Ну вот и лёд со стабилизатора сошёл, теперь совсем хорошо будет. Хорошо то хорошо, только губы у меня - вкровь и кусочек зуба переднего улетел. Ни когда не думал, что штурвалом по морде лица так можно получить.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
Владимир Николаевич
Майор
****




Сообщений: 645
Зарегистрирован: 9-11-2005
Место: г. Мытищи
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 22-5-2007 в 18:15 Ответить с цитированием


ЛЁД - это серьёзно.

Декабрь 1984 года, Тузель (Ташкент), вылет всех бортов строго по плановой таблице на
Кабул, самолёты не чехлили - не было прогноза. Утром всё в снегу - самолёты во льду, горячей воды нет,
"арктики" и ни когда не было (хотя должна быть). Шлангами успели до вылета оббить почти всё, поднялся
на крыло сам, в районе левого элерона (Ан - 12) КУСОК льда в две ладони, дал команду борттехнику "Сбить всё - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!" НО НЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАЛ РАЗГИЛЬДЯЯ второй раз!!! (Сам
разгильяй - но вроде и доверять надо старому пердуну).

На взлёте штурвал отклонил до УПОРА, а самолёт кренится на левою сторону:frog:
Ногу до упора (левую плоскость вперёд, дополнительную подъёмную силу на ней создал), это и спасло!!!
час с лишним с вторым пилотом держали в таком напряжении управление, и потихоньку набирали высоту.
К перевалу заняли эшелон и лёд потихоньку веветрился (испарился).;)

Ну а про Антона Боровика много писали - но всё гораздо проще - в 2000 году ПОТЕРЯ РАБОТЫ ПИЛОТА,
равносильна СМЕРТИ!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) %C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7's Aim %C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7's ICQ status %C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0+%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7's Yahoo
marius
Курсант
*




Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-10-2006
Место: Москва
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-8-2007 в 20:45 Ответить с цитированием
ВЛАДЫКА



Конец 20 века, Кубинка, транспортный полк. Командир полка ставит задачу командиру Ан-24 ( старые друзья, учились в одной роте):
- Николаич, тут такое дело, звонили из верхнего штаба, приказали перевезти попа в Новгород.
- Какого нах попа?!!!
- Ну Митрополита Коломенского и Ярославского Иннокентия, тебе не всё равно?
- …гм.. не вопрос, в Правдинск , что ли отвезти?
- Ну да, наверное, ты звякни на КП – маршрут уточни.
- Есть, тыщ полковник!
- Да ладно козырять-то…
В те времена в Правдинск ( 40 км от Нижнего Новгорода ) летали через день, привыкли, поэтому КаПэшники план этот подмахнули ничего не уточняя.
Наутро приезжает этот пассажир, оглядел самолёт , перекрестил экипаж и сказал : « С Богом! ». «Добро» ( разрешение на использование воздушного пространства ) было получено и самолёт весело побежал по осенним аэродромным лужам. После набора высоты и занятия эшелона бортмеханик ( стюардесса по-имени Игорь), как обычно, спросил:
- Кофейку, командор?
- Не … погоди, ты ..это , сперва попу предложи.
Механик уходит в салон и через 3 минуты влетает обратно в кабину:
- …там… ттт ,этаа, кккк… - выдаёт , заикаясь такие звуки.
- Начал хорошо. Опусти подробности.
- Кккомандир, ему не в Нижний надо, а в Новгород Великий!!!
Наступает мхатовская пауза. Затем командир медленно :
- ккк…какой нах Великий??? …. Так , ты это … пилотируй тут ..( это уже праваку)
Пошёл сам разбираться в салон:
- Так куда ж тебе надо, Владыка?
- Известно куда, сын мой , в Новгород Великий – отец городов русских, и к обедне поспеть надобно непременно!
Ничего не изрёк командир в ответ и медленно побрёл в кабину, судорожно прикидывая, чо теперь делать и как быть. Но нашёл – таки вариант, набрал заветную частоту и говорит:
- Саксофон, ещё раз добрыдень, 52317, тут пассажир говорит, что ему в Нижний не надо.
- А куда ему, бл… надо?
- В Великий.
- ккк..ххх… пшш…эээ...- сказал Саксофон.
( «Саксофон- контроль» - частота канала перелётов военного сектора, т.е. там военному пилоту всегда помогут, чем смогут ).
Меж тем топливо медленно, но неумолимо расходовалось, и экипаж, зная, что ни один самолёт ещё в воздухе не остался – все так или иначе возвращались на землю – сильно нервничал. Дело уже подходило к Черустям ( маршрут для специалистов: Кубинка-Внуково-Битца-Люберцы- Черусти- Кр.Горбатка- Сосновское-Чернуха- привод Нижнего- Правдинск), когда Саксофон весело так сказал:
- 52317, влево курс Великий Новгород, зона Чкаловского перекрыта, 5700 –сохранять!
И возликовал тут экипаж и возрадовался. Но расслабиться до конца не дал штурман:
- командир, я тут это…, гх ..км.., не поверишь, забыл первый раз в жизни, гадом буду…
- ну ТЫ ещё под….бни!
- у меня нет 21-го сборника.( Сборник аэронавигационной информации, в котором есть данные по аэропорту Вел.Новгород)
Что потом говорил командир, а говорил он долго, и преимущественно используя ненормативную лексику, средства объективного контроля, к сожалению, не зафиксировали.
Но точно известно, что диспетчеры Великого Новгорода долго издевались над экипажем, выдавая ему в эфир частоты приводов, номера рулежёк и остальную хрень, заставляя всё повторять дважды. Сохранилось предание о том, как весёлый ТэЗист , приехал из Кречевиц заправлять самолёт за наличное бабло экипажа, и совершенно точно старожилы помнят, как и с каким лицом встречал командир полка свой героический экипаж. Но это уже тема для другого этюда.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) marius's ICQ status
marius
Курсант
*




Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-10-2006
Место: Москва
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 14-8-2007 в 22:37 Ответить с цитированием
СНУППИ



В те смутные времена середины-конца 90-х, когда у правительства не было денег или мозгов , чтобы заплатить военным и без того мизерную зарплату, любая шутка или прикол ощущались гораздо острее, тем более если прикол этот был над начальством - категорией особо никогда не бедствующей.
Итак , перенесёмся в знакомый уже нам экипаж самолёта Ан-24, одного из славных подмосковных аэродромов. Выполнялся обычный летний рейс по перевозке высокого чина и его семьи на море. По документам эта задача пышно называлась « Перевозка войск, боевой техники и грузов », в салоне же находился САМ, скучающая жена и мелкая декоративная собачка . Путь до моря на нашем типе не близкий, поэтому выполняется промежуточная посадка для дозаправки. Стоянка ожидалась долгая и генерал, как водится, поехал взбодрить отдалённый гарнизон на период отпуска, жена принялась нарезать круги вокруг самолёта, а собачка…. Собачка осталась в салоне. Остался там и экипаж.
Вздорный пёсик сначала противно гавкал, и порывался прогрызть генеральский диван, затем перебрался в передний салон и нагадил возле столика адъютанта по особым поручениям. Глаза нашего бортмеханика , втихаря мы называли его « стюардесса по-имени Игорь», наливались кровью. Он совершенно определённо знал, кому придётся убирать собачье дерьмо. Наконец, пёс добрался до кабины экипажа. Недоверчиво поглядев на незнакомых людей в одинаковой камуфляжной шкурке, он тявкнул и решительно зашёл в кабину. И случилось так, что ветер, назовём его сквозняк, так вот, в этот момент врывается господин Сквозняк и со звуком пистолетного выстрела последовательно захлопывает двери между задним и передним салонами и кабиной.
Посмотрев на свои пыльные, давно не видевшие крема ботинки, второй пилот берёт наглую псину и растянув её как щётку начинает чистить свои башмаки. Псине это дело нравится – она-то думает, что это ей спину чешут. Вскоре ботинки пилота сияли тусклым блеском. Штурман, немного подумав, протянул руку и получил в пользование щётку-собачку. К тому времени, когда командир приехал от диспетчера, обувь экипажа, а также приборные доски и все выступающие подходящие для экспресс-полировки части кабины сияли, как у кота яйца. Наконец двери в салон открылись и повизгивающая тварь весело побежала по проходу, где сразу нашла свою хозяйку:
- Снуппи! Ах ты моя маленькая, (чмок), где тебя (чмок) носило… - приговаривала хозяйка посекундно целуя погрязневшую Снуппи.
А экипаж смотрел на эту сцену, смутно догадываясь, что в общем-то не удобно получилось, но сильно никто не расстроился. И долго потом ещё на послеполётных подготовках, вспоминая этот случай не утихал весёлый гогот.
( Послеполётная подготовка – дружеское застолье экипажа после выполнения боевой задачи).
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) marius's ICQ status
marius
Курсант
*




Сообщений: 65
Зарегистрирован: 1-10-2006
Место: Москва
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 15-8-2007 в 00:39 Ответить с цитированием
Андрюшка



Вспоминая сейчас свой армейский экипаж с особой теплотой отмечаешь маленькие капризы или странности поведения своих товарищей по крылатому строю. Всё чаще приходится делать вывод, что многие вещи , к которым относился с нетерпением, на самом дели были вполне безобидными, даже прикольными. Таким странным безобидным прикольщиком был и наш старший воздушный радист – Андрюшка.
Воздушные радисты вообще странная категория прапорщиков, а наш Андрюшка ещё и имел врождённое заикание. То есть при ведении радиосвязи он говорил нормально, а в обычной жизни, если волновался, то немного заикался. Конечно, хуже было когда эти этапы совпадали. К примеру, задорное настроение задавалось на весь день, когда перед вылетом в столовой услышишь такой вот его вопрос:
- Тыгдык… тыгдык… тыгдоктору ходил?
Особый склад ума прапорщика иногда находил самые неожиданные выходы из нестандартных ситуаций.
- Андрюх, попроси у Москвы тут спрямление мимо Петровского…
- Москва-Контроль, 52317, разрешите нам пройти напрямую мимо Петровского…
- 52317, нет возможности - соседи работают, следовать по трассе.
- Да вы знаете, у нас по трассе топлива не хватит !
Андрюха доставлял много незабываемых минут, как диспетчерам всевозможных зональных центров, так и собственному экипажу. Но экипаж в долгу не оставался и на плановых полётах беззлобно мстил радисту. При полёте по кругу на втором развороте правак говорил:
- Андрюха!
- Что?
- Х..й тебе в ухо!!!
На траверзе говорил штурман:
- Андрюшка!
- А?
- Х..й тебе в ушко!!!
Наконец на третьем развороте борттехник:
- Андрон!
- Ну ?
- Ты полный г..дон!!!
К концу смены он мне как-то пожаловался – представляешь, снимаю наушники, а у меня полные уши х..ёв и г..донов!!!
Венцом же его высказываний был диалог с доктором в комнате предполётного осмотра экипажей аэропорта Кольцово. Доктор – миловидная брюнетка, ст.лейтенант медицинской службы:
- Как отдыхали, Андрей Владимирович?
- Да ничего .
- А как вам спалось?
- Да так себе.
- А чего вы такой бледненький? Не выспались?
- Как же! Выспишься тут, когда командир до пяти утра заставлял водку жрать!!!
Причём всё это говорилось совершенно без каких-то задних мыслей, я думаю, даже и без передних. Ну проявила участие добрая докторша – он правду и выдал. Тогда ситуацию удалось обернуть в шутку, и после профилактической беседы командира с радистом и пары увесистых оплеух, экипаж рейс продолжил. Через день медосмотр уже в Челябинске, радист проинструктирован, что в случае несанкционированного открытия рта у доктора будет немедленно убит.
- Хорошо отдыхали, Андрей Владимирович?
- Угу.
- А спали как? Нормально?
- Угу.
- А чего вы со мной разговаривать не хотите?
- Да как же мне с вами разговаривать, когда от меня перегаром прёт!!!
Сейчас это вспоминается с улыбкой, а тогда , казалось, что командир его разорвёт. Наконец решение было найдено – дали ему инструкторский допуск, в полётном листе записали стажёра , а Андрюха больше медосмотр не проходил и занимался теперь передачей богатого опыта молодёжи.
Просмотреть профиль пользователя Написать пользователю письмо Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U) marius's ICQ status
Лёха
Курсант
*




Сообщений: 67
Зарегистрирован: 14-1-2005
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 16-8-2007 в 21:55 Ответить с цитированием


Мариус привет. Красивый слог. Плачет по тебе кресло большого начальника - помяни моё слово.
Ну и в тему: Уже в послеармейское время. Летим без пассажиров, правак рулит я - заполняю бумажки время от времени контролируя приборы. Погода - сказка, мирно набираем 11600м. Тут ведо`мый ангелом хранителем поднимаю голову а впереди огромная туча во всё небо. Времени на разговоры с диспом нет, сначала отвернул, потом доложил, прошли вплотную, чуть-чуть встряхнуло. Спрашиваю: "Какого лешего ты в засветку лез, не видел что-ли? Ответ "Видел, но в жизни надо всё попробовать".


:duh: "Самолёт заходил на посадку, двигатели гудели всё тише и тише и только громко жужжал вариометр"
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
alex777
Курсант
*




Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21-11-2007
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 23-11-2007 в 15:01 Ответить с цитированием


Начало 90-х...Ан-12.Командировка Луганск - Фрунзе (Бишкек). Штурман не так давно бросил курить и порядком уже поднадоел всему экипажу рекламой здорового образа жизни и довольно таки презрительным отношением к нам курящим. Ну а так, как после резкого бросания данной вредной привычки организм требует какую либо замену (кто бросал, тот знает), поедал он все подряд, что только попадалось по пути и подлежало перевариванию в желудке. Так и на этот раз перед вылетом с Луганска, проходя мимо фруктоносящих деревьев до поспеваемости которых оставалось еще довольно таки много времени он вопреки законам природы собирал урожай, употребяя его тут же в пищу и не забывая набирать в пакет с целью поиметь запасы на предстоящий полет. Вылетели...где-то через часа 2 лету евойному желудку видимо не понравилось содержимое...туалета, нет. Штурман запросил ведро, скрепя сердцем АДОшник подал ему ведро....шторка в штурманскую кабину не спасала, процедура повторялась снова и снова. Командир мужик не курящий с детства и не поощрял курения даже в кабине сопровождения (исключение - полет более 3-х часов)...дал команду закурить всему экипажу не отходя от своих рабочих мест..., закурил сам, расчетное время приземления порядка часа через 3 наверное(не помню). Нукус - просим вынужденную с целью дозаправки. Диспетчер не верит, задает много вопросов, в конце концов крутит нас на массандру...разрешает. Приземляемся...штурман закурил..Ну что наверное вывод такой: все нужно делать вовремя.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
alex777
Курсант
*




Сообщений: 11
Зарегистрирован: 21-11-2007
Нет на форуме

Настроение: No Mood

[*] написано 23-11-2007 в 15:42 Ответить с цитированием


Оригинальное сообщение от Михальчевский Сергей
А зря, очень интересная тема форума! А ведь если человек летал, однозначно есть что и рассказать, пускай даже не всё!
Вот у меня был случай на Ан-12. Летели с Чернигова в Мариуполь ( в Мариуполе в то время пиво было паршивое) в Чернигове набрали , каждый ну минимум по ящику (домой), вечером сели в Багерово, на стоянке прилетающих зачехлились, в общагу каждый из своего запаса взяли бутылок по 10 пива, вечерком посидели. Утречком позавракали и едем к самолёту на "санитарке", вдруг машина останавливается и ком.отряда Лёша Дубовик (покойный), начинает истерически матом орать, экипаж не понял сначала, но когда мы вышли из машины увидели, что на наших глазах самолёт медлено катится в посадку,через минуту из кустов и деревьев торчало только хвостовое оперение!!! Что бы не поднимать шум, а это была суббота (перелёты только до обеда) инженеру полка пришлось отдать всё пиво , которое у нас было. Подняли все тягачи батальона обеспечения, вытаскивали часа три, не менше. Поцарапали сильно фюзеляж. Правда после этого прогазовали и спокойно долетели в Мариуполь. Конечно же на словах это просто, а вот если бы видели в оодчую, смех и слёзы!!!
Но всё равно в полку узнали об этом, правда намнооого позже!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя Отправить пользователю личное сообщение (U2U)
   1  2
Создать новую тему Опрос:


На верх


Powered by XMB
Developed by Aventure Media & The XMB Group © 2002-2005