Форум Балашовского ВВАУЛ(ВАИ)

О наших однокурсниках
pavlenko-67 - 21-3-2015 в 10:59

На этой теме мы будем помещать любую информацию о ныне живущих однокурсниках., в том числе поздравления с Днём рождения.

Пётр Гущин

Владимир Гущин, потомственный балашовец, выпускник 1991 года, так рассказал о своём отце.

Петр Михайлович Гущин родился в 1943 году в селе Царёвщина Балтайского района Саратовской области. Мама акушерка, отец разнорабочий в совхозе. Так получилось, что в школу он пошёл в восемь лет, окончил одиннадцать классов с серебряной медалью. В 1962 поступил в Балашовское ВВАУЛ. На третьем курсе получил тяжёлую травму – закрытый перелом отростка позвоночника, из-за чего потерял целый год учёбы. Училище закончил в 1967 году и был распределён в Забайкальский военный округ (г. Чита). Летал на самолетах Ли-2, Ил-14, Ан-24, Ан-26. Служил помощником командира корабля, командиром корабля, заместителем командира АЭ по политчасти, командиром АЭ, заместителем командира полка по летной подготовке. 31 декабря 1969 года женился (надоело ходить на Новый год в наряды) на выпускнице читинского медицинского училища Ларисе Павловне. В 1971 году родился сын, Владимир (это я). В Чите прослужил до 1980 года и был переведен в Прикарпатский военный округ (г. Львов), где прослужил около 10 лет. В 1985 году заочно закончил ВВА им. Ю.А. Гагарина.
В 1986 году принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Причем, вместо положенного одного месяца службы, задержался на целых пять. Личный состав в количестве 100 человек под его командованием брал пробы с зараженной местности для Института атомной энергии.
30 октября 1987 года отец был направлен в Афганистан, где прослужил вплоть до вывода Советских войск. Насколько я помню, он выводил полк, так как командир полка погиб незадолго до вывода.
Службу закончил в 1990 году в должности заместителя командира полка.
Всего за свою лётную карьеру отец провёл в воздухе около 6 тысяч часов, совершил 364 прыжка с парашютом.
Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, За службу Родине в Вооруженных силах СССР III ст. и медалями.
После окончания службы отец решил вернуться на свою малую Родину в село Царёвщина. Построил дом, где и проживает до настоящего времени. В 1998 году от рака крови умерла жена.

Коротко о себе: учился в БВВАУЛ с 1987 по 1991г. Служил в Хабаровске до 2001 года. Дослужился до командира корабля (Ан-24, 26). Уволился по оргштатным мероприятиям.
Женат, растет сын 2005 г.р.


pavlenko-67 - 13-4-2015 в 21:06

Борис поздравляю тебя с Днём рождения, здоровья, счастья и благополучия.
Красавец Б.Брянский в 1975 г.


pavlenko-67 - 16-4-2015 в 17:07

Выпускник 1967 г. лейтенант Борис Брянский


pavlenko-67 - 30-5-2015 в 21:42

6 июня - день рождения Виктора Кулинича, ему будет 73 года.
Виктор поступал в училище после службы в армии и уже в приёмнике показал себя глубоко порядочным человеком.
Один поступающий солдат пытаясь внедрить дедовщину пристал ко мне с необоснованными нравоучениями и заставлял в "наказание" мыть полы. Конечно, это было неприемлемо и атмосфера накалялась. В это время подошёл В. Кулинич, который был командиром в приёмнике, быстро разобрался в существе вопроса и поставил самозванного начальника на место. Так я получил подтверждение, что справедливость существует, и глубоко благодарен ему за это. В училище на нашем курсе он был уважаемым командиром.
В 1983 году он пополнил ряды наших однокурсников в Авиации ВМФ СССР. Виктор 16 лет прослужил в ВТА, сначала в г. Кривой Рог, потом в г. Шяуляй, Литва и летал на постановщиках помех Ан-12ППС. В 1977 – 78 г.г. в составе авиационного отряда он выполнял интернациональный долг в Сирии, а потом с должности замкомэска перевёлся в авиацию ВМФ в г. Североморск-1 Краснознамённого Северного Флота. Здесь Виктор освоил самолёт Ил-38 и стал одним из лучших противолодочников, в полётах на боевую службу обнаружил несколько иностранных подводных лодок, а в 1988 году завершил службу.
Ныне Виктор Антонович проживает и трудится в г. Североморске, его сын после военного училища – инженер по РЭО в ВВС.

Виктор, поздравляю тебя от всей души, пусть всегда будет у тебя здоровье, любовь и благополучие в семье.

PS. Сожалею, что у меня нет ни одного снимка Виктора, надеюсь, что кто-нибудь из наших однокурсников прикрепит.


ОМ - 2-6-2015 в 00:40

Присоединяюсь к поздравлению с наилучшими пожеланиями. К сожалению, после училища не довелось с Виктором пересекаться. А по училищу - только самые хорошие воспоминания. Всего ему доброго!


pavlenko-67 - 5-7-2015 в 10:21

Юбилей Анатолия Дорофеева

6 июля исполняется 70 лет нашему однокурснику Дорофееву Анатолию Юрьевичу.
Он, после окончания училища, был распределён в авиацию пограничных войск КГБ СССР и прослужил там всю жизнь. В 1974 году он поступил на командный факультет ВВА им. Ю.А. Гагарина по профилю ВТА, но был переведён на вертолётный профиль. Анатолий закончил академию в 1977 году с дипломом с отличием и золотой медалью и возвратился для прохождения дальнейшей службы в авиацию ПВ. Служил в различных регионах СССР и России, преимущественно на Дальнем Востоке и в Средней Азии, вырос до командира полка и закончил службу полковником в Алма-Ате, где и проживает в настоящее время.
Анатолий, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с юбилеем, желаем здоровья, активной жизненной позиции и общения с друзьями.
Ждём когда ты откликнешься для общения на форуме.


pavlenko-67 - 8-7-2015 в 15:03

Олег Макаров с Владимиром Голубевым на парашютных прыжках (3 курс).


pavlenko-67 - 8-7-2015 в 15:07

Олег Макаров - правый ведомый в строю звена "клин самолётов Як-18А".


pavlenko-67 - 8-7-2015 в 15:15

Олег Макаров с Петром Святецким (слева) и Александром Кузьминским (справа).


Ефимов - 8-7-2015 в 15:24

Олег, сердечно поздравляю с юбилеем! Помню, в день приезда на встречу с выпускниками в 1992 г. в гостинице я встретил тебя "О, привет Гоголь!", на что мне ты ответил "Я не Гоголь, я Макаров Олег". Да, время нас меняет, мы стареем телами, но духом всегда остаёмся молодыми. Здоровья тебе, долголетия!


ОМ - 8-7-2015 в 19:55

Спасибо большое за поздравление. А ты, Коля, видимо, считаешь, что после 70-ти лет каждый год - юбилейный?


Ефимов - 10-7-2015 в 11:03

Оригинальное сообщение от pavlenko-67
Юбилей Анатолия Дорофеева

6 июля исполняется 70 лет нашему однокурснику Дорофееву Анатолию Юрьевичу.
Он, после окончания училища, был распределён в авиацию пограничных войск КГБ СССР и прослужил там всю жизнь. В 1974 году он поступил на командный факультет ВВА им. Ю.А. Гагарина по профилю ВТА, но был переведён на вертолётный профиль. Анатолий закончил академию в 1977 году с дипломом с отличием и золотой медалью и возвратился для прохождения дальнейшей службы в авиацию ПВ. Служил в различных регионах СССР и России, преимущественно на Дальнем Востоке и в Средней Азии, вырос до командира полка и закончил службу полковником в Алма-Ате, где и проживает в настоящее время.
Анатолий, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с юбилеем, желаем здоровья, активной жизненной позиции и общения с друзьями.
Ждём когда ты откликнешься для общения на форуме.


Ефимов - 10-7-2015 в 11:14

Толя, поздравляю с вступлением в общество семидесятилетников! Мы часто встречались и в стенах академии, часто в Балашове, когда приезжал, жалко, что теперь далеко. Пусть впереди будут только светлые дни.


Ефимов - 10-7-2015 в 15:04

Оригинальное сообщение от ОМ
Спасибо большое за поздравление. А ты, Коля, видимо, считаешь, что после 70-ти лет каждый год - юбилейный?

-75, -80, -85 и далее везде.


pavlenko-67 - 31-7-2015 в 11:23

В августе родились наши однокурсники:

09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович
20.08.1945 Вайсман Геннадий Иосифович
29.08.1945 Борздун Владимир Алексеевич,

жаль только, что нет данных о днях рождения многих других наших друзей.


ОМ - 31-7-2015 в 17:14

Из них трое - Казанские, из которых, к сожалению, двое уже покинули этот мир.


koziy41 - 7-9-2015 в 20:47

Сегодня 7 сентября день рождения А.В. Павлова.
Моя жена - Валентина Васильевна от нашей семьи поздравила Именинника. Жив-здоров, здоровье у него- нормально! Мы дружим семьями белее 30 лет . Часто бывали у него в гостях и принимали у себя. Светлана Владимировна очень деловая бизнес -леди. Мог-бы много рассказать о нашей дружбе. Мне приходилось участвовать и в расследовании катастрофы Ил- 76 авиакомпании "Русь!" на а. Чкаловская. и вместе собирать грибы на дальней даче во Владимирской обл. Жаль, .сейчас здоровье подводит. Надеюсь на встречу.И. Козий.


Ефимов - 8-9-2015 в 16:03

Ардалион Владимирович! Поздравляю с Днём рождения! Здоровья как в былые годы! Помню как мы встречались на ковре по вольной борьбе, правда, попался на бедро, не успел с контрприёмом и пришлось уступить. До сих пор стоит перед глазами та наша борьба. Эх, если бы вовремя подножку, но...Приятно вспомнить встречи выпускников в 92 году в Балашове, может выложишь наши воспоминания в Доме офицеров, лежат они где-то у тебя. Удачи.


pavlenko-67 - 27-10-2015 в 19:33

В ноябре родились наши однокурсники:

04.11.1943 Голубев Владимир Николаевич
05.11.1945 Арчибасов Василий Алексеевич
05.11.1946 Черниевский Виктор Георгиевич
21.11.1943 Гущин Петр Михайлович
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович


pavlenko-67 - 2-11-2015 в 12:58

Сегодня поговорил с Рашитом Валиевым, он живёт в основном на даче и чувствует себя вполне прилично, просил передать привет нашим однокурсникам, что я с удовольствием и выполняю.


pavlenko-67 - 5-11-2015 в 12:32

Вчера был день рождения Владимира Голубева, к сожалению, наш форум был недоступен, поэтому поздравляю его с опозданием.
Володя - один из самых общительных и доброжелательных наших однокурсников. В училище его баян был выразителем наших чувств и мыслей, его душевная музыка очень нам помогала. Я уже писал, как они вместе с Володей Борздуном выступали не только со сцены, но и в тесном кругу - в каптёрке, в спальном помещении. Мы им были очень признательны. Эту традицию Володя продолжает и на наших встречах.
Володя, осмелюсь сказать от всех однокурсников, мы искренне поздравляем тебя с днём рождения, желаем здоровья, счастья в семье, счастья встреч и общения с друзьями, благополучия всем членам твоей семьи.
На фото:
на встрече в 2007 году ты своей игрой возвратил нас в молодость.


pavlenko-67 - 5-11-2015 в 12:45

Тост В. Голубева на встрече в 2012 году.


pavlenko-67 - 5-11-2015 в 12:48

Общение с однокурсниками в кулуарах встречи в 2012 году.


pavlenko-67 - 5-11-2015 в 12:53

Сегодня исполнилось бы 70 лет Василию Арчибасову. Мы помним...
http://bvvaul.butovo.com/forum/viewthread.php?tid=1267&page=2

Это фото прислал Алексей Иванов.


pavlenko-67 - 5-11-2015 в 13:14

Сегодня день рождения Виктора Черниевского, одного из самых молодых, если не самого молодого нашего однокурсника, при поступлении в училище ему ещё не было 17-ти лет. Виктор Владимирович прошёл большой путь в ВТА, который включал командные должности, должности политработников, штабную работу на уровне полка, дивизии и ВТА. Последние годы перед увольнением (с 1995 по 1998 годы) он был начальником оперативного отдела-заместителем начальника штаба ВТА, этот отдел справедливо считается "мозгом" объединения.
Виктор, мы поздравляем тебя с Днём рождения, помни, что 69 лет - не возраст, будь здоров, счастлив и жизнерадостен. Ожидаем тебя на наших встречах.

Фото из альбома Алексея Иванова (просим прощения за ошибку в инициале отчества на снимке).


koziy41 - 5-11-2015 в 18:59

Алексей Алексеевич Иванов в Однокласниках поместил фото и прокомментировал:
"Гордость курса! Один золотой медалист - Вайсман Геннадий Иосифович! Двое других закончили с Красным дипломом! Это: Павленко Анатолий Иванович и Борздун Владимир Алексеевич! К сожалению, Вайсман и Борздун уже нет с нами! Вечная и светлая память!"


pavlenko-67 - 21-11-2015 в 10:13

Сегодня, 21 ноября, День рождения нашего однокурсника Петра Михайловича Гущина.
Пётр мы поздравляем тебя, настоящего лётчика, воина-интернационалиста, орденоносца с днём рождения, желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, любви и благополучия тебе и твоей семье. Будь счастлив и радостен.
Твои товарищи по Афганистану помнят тебя таким (фото из альбома Алексея Иванова).


pavlenko-67 - 21-11-2015 в 10:17

А мы - твои однокурсники по училищу помним тебя таким.
Справа налево: Гущин, Арчибасов, Зиновьев.


pavlenko-67 - 28-11-2015 в 16:48

Завтра в нашей стране отмечается День матери, день славы всех женщин, имеющих детей или беременных. К сожалению,мы уже в таком возрасте, когда некому сказать: - "Мама, я люблю тебя!", и очень сожалеем, что не сказали или редко говорили эти слова, а совесть не даёт успокоиться.
Наши матери в военные и послевоенные годы рвали жилы, чтобы прокормить нас и далеко не всегда располагали временем, чтобы приголубить и приласкать нас. От этого мы сейчас не меньше любим своих матерей и сожалеем, что не сказали это при их жизни.
Наш однокурсник Владимир Леонтьев сказал об этом поэтически. Мы присоединяемся к его стихам:

Письмо Маме

Порой перед дилеммой вечно бьёшься
Как голос сердца выразить в словах
И будто в непристойном признаёшься –
В пристрастье – чувства излагать в стихах.

Бегут неудержимо наши годы
От старости себя не уберечь …
Давно мы, Мам, считаем их уходы
Количеством нечастых наших встреч.

Сегодня, видно, я от вдохновенья
Стихами разродился и «несёт» …
Хочу сказать тебе в твой день рожденья:
«Огромное спасибо, Мам, за всё!»

Спасибо за твою большую душу,
За мужество, за силу, за себя,
За жизнь твою, которую как грушу,
Трясла не раз суровая судьба.

Когда война вошла в твой дом незванно
И мужа безвозвратно отняла
На трактор сев, как будто бы на танке
За хлеб, за жизнь солдат ты бой вела.

Прости, Мамуль, за то, что много боли
Доставил я тебе за много лет …
Не грудью, а твоей большой любовью
Я вскормлен и воспитан, и согрет.

Не мальчик уж и скорбно – это действо,
Мой старший сын давно уже солдат,
Я вспомнил, Мам, своё лихое детство
И как прозрел, в родительских трудах …

Теперь и сам узнал не понаслышке,
Каков он труд – растить детей …
И почему жалеют, может слишком
Тех, кто из них достался нам трудней.

Когда при встрече долго обнимая,
Держа меня у сердца, словно боль …
Я понимаю, Мама, понимаю
Как дорог я тебе своей судьбой.

О как же невниманием жестоки
Бываем мы к родителям подчас …
А ведь для них скупые писем строки,
Как эликсир от всех болезней враз.

Стыжусь, что наши встречи так нечасты
И так непродолжительны они …
Но если б жизнь была сплошное счастье
Ну разве им так дорожили б мы!?!

Перед тобой в долгу я неоплатном
Такая, видно, доля матерей
Отдать себя до капли, без остатка
Во имя счастья собственных детей.

Не сетуй, Мама, что с годами – годы
Имеют свойство бег свой ускорять …
Твоя жизнь в нас, то свойство – от природы
И, жизнь ведь, значит, прожита не зря!!

Здоровья тебе крепкого желаю
И ещё долгих, добрых лет
Я буду ездить чаще – обещаю
И тем замедлить времени тот бег.

Кончаю петь на этой звонкой ноте,
Но не допета эта песнь моя …
С любовью благодарной – твой Леонтьев
И вся моя «мужицкая» семья.


pavlenko-67 - 30-11-2015 в 13:35

По имеющимся данным в декабре отмечают день рождения наши однокурсники:

08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич
15.12.1944 Баринов Юрий Михайлович


pavlenko-67 - 15-12-2015 в 20:07

Сегодня день рождения у нашего однокурсника Юрия Михайловича Баринова, которому мы направляем наши поздравления и наилучшие пожелания, прежде всего, здоровья, радости за успехи детей и внуков, счастья и хорошего настроения.
При поступлении в училище мы были в одном отделении, вместе сдавали экзамены, кажется Юрий сдал все на "хорошо" и набрав 20 баллов был зачислен. Запомнился его доброжелательный и открытый характер.
Пройдя все ступени лётной службы Юрий на заключительном этапе был старшим инспектором-лётчиком ОБП ВТА.
Юрий Михайлович, ещё раз наши поздравления и пожелания общения на встречах ветеранов.
На снимке - однокурсники на праздновании Дня защитника отечества в 2007 году: (справа налево) Ю. Баринов, В. Лопатин, А. Павленко, А. Павлов, А. Кузьминский.


koziy41 - 16-12-2015 в 09:01

Уважаемый Юрий Михайлович. прими от меня поздравления и самые добрые пожелания в свой День рождения. Благодаря Анатолию Ивановичу мы имем возможность поближе узнавать о выпускниках вашего выпуска. Вот на фото почти все мои старые знакомые и друзья. ( Ушёл из жизни В. А. Лопатин) Но жизнь продолжается! Будем жить! И Козий.


Ефимов - 17-12-2015 в 18:28

Юрий Михайлович! Поздравляю с днём рождения. Помню наши встречи в Балашове в 92 году. Храню подаренную тобой медаль в честь 30-й годовщины полёта первого человека в космос. Здоровья, успехов, дай бог ещё встретиться!


pavlenko-67 - 4-1-2016 в 10:42

По имеющимся данным в январе отмечает день рождения наш однокурсник Ткаченко Евгений Иванович 13.01.1943.


pavlenko-67 - 30-1-2016 в 11:50

В феврале будут отмечать дни рождения наши однокурсники:

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович
02.02.1945 Панченко Александр Иванович
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович

а 11.02.1945 родился Егоров Юрий Федорович, ушедший из жизни в 2007 году, вечная ему память.


pavlenko-67 - 1-2-2016 в 10:12

Сегодня отмечает день рождения наш однокурсник Никищенко Александр Михайлович.
Александр родился 1 февраля 1945 года и, после окончания средней школы, поступил в Балашовское ВВАУЛ. После училища служил командиром корабля-инструктором 605 уап (Каменск-Уральский) в Челябинском ВВАУШ и обучал штурманскому искусству курсантов на самолёте Ту-124ш, а потом в Шадринске на Ту-134Ш. В 1975 году Александр перешёл на должность штатного руководителя полётов и в этой должности впоследствии принял участие в боевых действиях в Афганистане. Из Афгана возвратился в родное училище, а в 1990 году по возрасту уволился в запас в звании подполковника.
Сейчас Александр с женой Фимой и сыном проживают в Челябинске.
Саша, мы поздравляем тебя с днём рождения, желаем здоровья (трижды), семейного благополучия, счастья и всего доброго, что можно пожелать настоящему мужчине.
На общем снимке встречи в 1992 году Александр первый слева в третьем ряду.
Это фото из альбома Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 2-2-2016 в 10:20

Сегодня день рождения отмечает Панченко Александр Иванович.

Александр родился 2 февраля 1945 года в с. Многоцветное Красноармейского района Кокчетавской области Казахской ССР в семье Ивана Михайловича и Тамары Ивановны Панченко. Отец и мать – участники Великой Отечественной войны. Отец после войны служил в армии командиром роты, а в 1960 году попал под сокращение ВС.
В 1957 году семья переехала в г. Саратов, где Александр и закончил среднюю школу. Кстати, он учился в одном классе с Владимиром Камчатовым, вместе с которым в 1963 году и поступил в Балашовское ВВАУЛ. В Балашове на вечеринке после выпуска из училища Александр познакомился с Валентиной Типковой, а в 1968 году они поженились.
При выпуске Александр Панченко вместе с группой однокурсников получил назначение в Челябинское училище и попал в 605 уап (г. Каменск-Уральский) на должность лётчика-инструктора, а впоследствии стал старшим лётчиком-инструктором и командиром отряда. Летал и учил летать будущих штурманов на самолётах Ту-124Ш. За время лётной работы он освоил самолёты Як-18А, Ил-12, Ил-14, Ту-124Ш, Ту-16, налетал 4200 часов и подготовил в штурманском отношении более 70 курсантов.
Осенью 1987 года Александр был назначен на должность штурмана смены, а затем стал сменным оперативным дежурным РЦ ЕС УВД в г. Пермь. В апреле 1991 года в звании майора по возрасту был уволен в запас. После увольнения работал в таможенной службе аэропорта Пермь.
Александр Иванович с Валентиной Евгеньевной воспитали двоих сыновей: старший – Олег работает на авиационном моторостроительном заводе, а младший – Алексей закончил Военное авиационно-техническое училище, но начало его офицерской службы пришлось на тяжёлые девяностые годы с их бесперспективностью и многомесячными задержками зарплаты. Как и большинство офицеров он вынужден был уволиться в запас, сегодня он работает инженером.
Александр передал однокурсникам привет и пожелание не забывать друзей, звонить и общаться друг с другом, и обязательно встретиться на 50-летие окончания училища.
Саша мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с днём рождения. Желаем тебе и всем членам твоей дружной семьи здоровья и счастья, оставайся таким же общительным и дружелюбным, как в курсантские годы и годы офицерской службы. С большим желанием встретимся на юбилее выпуска.

Фото Александра из альбома Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 22-2-2016 в 12:34

Завтра День защитника Отечества. Поздравляю с этим нашим праздником однокурсников и друзей. Трижды желаю здоровья, счастья и хорошего настроения, удовольствия от общения с друзьями молодости.
Сегодня звонил Анатолий Митченко, он недавно выписался из госпиталя, где его хорошенько подлечили, гемоглобин пришёл в норму, стал активнее и жизнерадостнее. Просил передать однокурсникам поздравления с праздником и наилучшие пожелания. Очень сожалеет, что в посёлке, где он живёт, нет доступа к интернету. Это ограничивает его общение с друзьями.


pavlenko-67 - 27-2-2016 в 10:27

По имеющимся данным в марте родились наши однокурсники:

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович- 70лет.юбилей!
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич


pavlenko-67 - 28-3-2016 в 19:18

В апреле родились наши однокурсники:

01.04.1945 Ефимов Николай Павлович
01.04.1944 Юмашев Валерий Леонидович
12.04.1945 Самофалов Владимир Викторович
23.04.1945 Егоров Владимир Борисович


Ефимов - 1-4-2016 в 14:15

Поздравления Валерию Юмашеву:

Валера, от души поздравляю с Днём рождения! Мы с тобой не только в один день родились, но были и в одном классном отделении! Здоровья, удачи и всего наилучшего. Пусть всё цветёт и пышно растёт на даче на радость всем.


koziy41 - 1-4-2016 в 14:44

Валерий. прими мои поздравления с Днём рождения. Прекрасно помню тебя как замечательного лётчика. в Сирии ты был. как мне кажется, вместе с Б.Мегегой? Откуда такой большой налёт? молодец. Всяких благ тебе.
И. Козий.


ivanov-67 - 2-4-2016 в 20:22

Валерий! С Днем рождения тебя! Здоровья, семейного счастья, благополучия, всех благ и всего самого наилучшего тебе и всем твоим близким и любимым!!! От всей души и чистого сердца!


ОМ - 2-4-2016 в 22:55

С днём рождения, Валера! От всей души желаю крепкого здоровья, личного, семейного счастья, успехов во всём, удачи на даче!!! Обнимаю. Олег Макаров.


pavlenko-67 - 12-4-2016 в 21:36

На фото из ОК Владимир с Толей Рыжковым на празднике в 1965 году.


pavlenko-67 - 30-4-2016 в 10:39

Майский список "новорожденных" на нашем курсе оказался очень коротким, правда, ещё даты рождения далеко не всех однокурсников удалось установить. Тем не менее:

23.05.1946 родился Кузьмин Виктор Евгеньевич


pavlenko-67 - 1-5-2016 в 10:20

Поздравляю однокурсников и друзей с Днём весны и труда, многие из нас трудились на гражданке после увольнения в запас и даже заработали вторую пенсию, а многие и сейчас ещё работают. С Праздником, всем здоровья и праздничного настроения.


pavlenko-67 - 28-5-2016 в 10:56

В июне родились наши однокурсники (из тех, чьи дни рождения известны):

05.06.1946 Школьный Владимир Петрович
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович
14.06.1945 Леонтьев Владимир Михайлович
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич


pavlenko-67 - 5-6-2016 в 22:42

Завтра день рождения Виктора Антоновича Кулинича, весьма уважаемого нашего однокурсника. Тяжёлое детство (отец и старший брат погибли во время войны), мать воспитывала и кормила одна. После 7 классов - сельскохозяйственный техникум, служба в армии и поступление в училище. Но характер не сломился, не озлобился и был порядочным сержантом, а потом и офицером. Служил достойно, тёплых мест не искал, чтобы стать морским лётчиком согласился на понижение в должности. И в авиации Северного флота стал авторитетным лётчиком-противолодочником.
Виктор, прими самые искренние поздравления с Днём рождения и наилучшие пожелания, прежде всего здоровья тебе и членам твоей семьи. В училище ты был для меня примером, очень хочется встретиться на 50-летие выпуска.
Сожалею, что у меня нет твоих приличных фото. Но, что удалось раздобыть, тем и рады.

Сам писать стихи не умею, поэтому привожу стих нашего однокурсника Владимира Леонтьева:

В жизни всё бывает

Лёгких троп не надо,
Чтоб вперёд идти!
Радужнее радость
В трудностях пути.

Обливаясь потом, –
В жизнь как, в институт,
Где дипломом – опыт,
А наукой – труд.

В жизни всё бывает:
Взлёты, горечь бед …
Счастье добывают.
Как руду, как хлеб.


pavlenko-67 - 26-6-2016 в 10:16

Уважаемые однокурсники, выпускник 1970 года Анатолий Петрович Клопов организовал сайт Балашовского высшего военного авиационного училища - http://бвваул.рф/index.php?id=3069
На этом сайте каждому выпуску и каждому выпускнику, начиная с 1931 года отведена отдельная страница с личной фотокарточкой и краткой биографией, но, к сожалению, биографии ещё далеко не всех выпускников удалось установить. Очень многим написана стандартная "биография" только чтобы что то было на странице.
Большая просьба ко всем, кто располагает сведениями о наших однокурсниках сообщить мне для уточнения личных страниц.
А.П. Клопов любезно предоставил мне права администратора для редактирования записей.
Заранее благодарен неравнодушным однокурсникам, помогающим сохранить память о наших товарищах.
Мои реквизиты для связи приведены на этом форуме и на странице нашего выпуска на сайте Балашовского ВВАУЛ.


pavlenko-67 - 30-6-2016 в 10:59

В июле родились наши однокурсники:

06.07.1945 Дорофеев Анатолий Юрьевич
10.07.1943 Макаров Олег Родионович
12.07.1944 Сергеев Александр Петрович
14.07.1943 Брянский Борис Борисович
15.07.1945 Кочетков Василий Захарович
26.07.1945 Гребёлкин Виталий Алексеевич
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович


pavlenko-67 - 6-7-2016 в 10:01

Сегодня день рождения Анатолия Дорофеева. Он достаточно подробно на страницах нашего форума рассказал о своём жизненном пути, а ещё он поделился личным опытом боевых действий в горных условиях и жарком климате Афганистана (из-за значительного объёма он разослал однокурсникам по эл. почте). По моей оценке, поддержанной Олегом Макаровым, изложение этого опыта в диссертации соответствует, как минимум, степени кандидата военных наук. Толя, мы ожидаем продолжения твоего творчества.
Толя, поздравляем тебя и желаем здоровья, побольше счастливых дней (не только дней рождения), успехов и счастья детям и внукам.

Фото поздравительное из альбома Алексея Иванова.


ОМ - 6-7-2016 в 23:42

Толик! От всей души с Днём Рождения тебя! Счастья тебе, крепкого здоровья, удачи во всём и творческих успехов!!! Олег Макаров.


DorofeevAU - 10-7-2016 в 07:48

Оригинальное сообщение от ОМ
Толик! От всей души с Днём Рождения тебя! Счастья тебе, крепкого здоровья, удачи во всём и творческих успехов!!! Олег Макаров.


Спасибо, Олег! Тебя тоже с днем рожденья, здоровья тебе и твоей семье, успехов в жизни. Ценю нашу дружбу и курсантские годы. Дорофеев Анатолий.


pavlenko-67 - 10-7-2016 в 08:51

Сегодня Олегу Родионовичу Макарову исполняется 73 года, поздравляем!
Олег, ты единственный на нашем курсе, кто к поступлению в училище имел опыт полётов на планере КАИ-12 "Приморец", на самолёте Як-18 и имел 156 прыжков с парашютом. Мы все завидовали тебе.
Доброго здоровья, активности и счастья желаем тебе, надеемся на встречи.

Это поздравительное фото тебе из альбома Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 10-7-2016 в 08:54

А это фото - когда ты проверил готовность Володи Жданова к прыжку с парашютом на первом курсе. Мы тебе признательны за заботу.


pavlenko-67 - 12-7-2016 в 10:31

Сегодня отмечает день рождения Сергеев Александр Петрович. Он родился 12 июля 1944 г. в г. Уссурийске Приморского края в семье военнослужащего, которой неоднократно приходилось менять гарнизоны. Поступил в училище из г. Калиниграда в 1963. После окончания училища в 1967 году был назначен инструктором-лётчиком в Челябинское ВВАУШ, а в последующем перевёлся в 606 уап Балашовского ВВАУЛ. Лётчик-инструктор 1 класса. Увольнялся со службы в 1989 году старшим лётчиком-инструктором, майором.
Проживает в г. Балашове на даче, на связь, к сожалению, выходит редко.
Александр Петрович, однокурсники поздравляют тебя с днём рождения, будь здоров и счастлив, пусть успехи сопутствуют твоим сыновьям и внукам.

Праздничное фото от Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 12-7-2016 в 10:37

А здесь Александр Петрович на одной из редких встреч с однокурсниками В.Л. Юмашевым (слева) и Э.В. Чередниченко (в центре).


pavlenko-67 - 14-7-2016 в 09:48

Сегодня день рождения Бориса Брянского.
Борис, поздравляем тебя с очередной годовщиной, будь здоров и богат (в последнее время часто говорят, что это лучше, чем быть больным и бедным), пусть радость за успехи внуков чаще посещает твой дом (и дачу тоже). Всегда рады встречам с тобой.

На снимке мы с тобой в Тропарёвском лесопарке Москвы в марте с.г.


pavlenko-67 - 14-7-2016 в 09:51

А это - праздничное фото от Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 14-7-2016 в 09:58

Объективный контроль подтверждает, что ты не очень изменился с лейтенантской поры.


pavlenko-67 - 30-7-2016 в 12:51

В августе родились наши однокурсники:

01.08.1946 Лопатин Владимир Алексеевич
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович
20.08.1945 Вайсман Геннадий Иосифович


pavlenko-67 - 19-8-2016 в 22:28

13 августа был День рождения Николая Романенко, одного из самых старших, по возрасту, курсантов нашего набора (и выпуска тоже). Судьба по-разному сложилась у наших однокурсников, кто то "вырос" по службе, а кто то остался настоящим человеком. Николай попал под "жернова" распада СССР и оказался за рубежом, он живёт в столице Латвии Риге, но всегда готов приехать в Россию для встречи с однокурсниками. К сожалению, его не оповещали, а когда узнал о встрече - приехал в 2012 году. Все мы были рады встрече.
Коля, будь здоров и счастлив, не забывай нас, тебе передавали привет Борис Брянский, Измаил Тугушев, Владимир Старчуков и Олег Макаров.

Так мы помним тебя после выпуска в 1967 году.


pavlenko-67 - 20-8-2016 в 10:41

Владимир Старчуков просил передать однокурсникам привет и поздравления с Днём Воздушного Флота России. Он с супругой сейчас находится в Крыму в санатории Саки. С поздравлениями он прислал фотоснимки празднования 100-летия Морской авиации ВМФ, которое праздновали в июле. Праздник Владимир отмечал прыжками с парашютом. Молодец, не стареет душой ветеран авиации.


pavlenko-67 - 20-8-2016 в 10:44

Здесь продолжение праздника.
Ветерану 70 лет, а он готов стать в строй.


pavlenko-67 - 20-8-2016 в 10:49

Молодец...


pavlenko-67 - 1-9-2016 в 10:48

В сентябре дни рождения наших однокурсников:

07.09.1944 Зиновьев Владимир Александрович
07.09.1944 Павлов Ардалион Владимирович
09.09.1945 Камчатов Владимир Алексеевич
13.09.1942 Серов Владимир Васильевич
21.09.1943 Рагулин Владимир Алексеевич


pavlenko-67 - 4-9-2016 в 16:16

Вчера по эл. почте вышел на связь Владимир Иванович Шарков и прислал краткие сведения о себе и некоторых наших однокурсниках, начинавших службу вместе с ним. Сегодня мы связались по скайпу и переговорили "за жизнь".
Владимир закончил службу и проживает в Екатеринбурге, женат. У них две дочки и 3 внука.
Просил всем передать привет, обещал в ближайшее время зарегистрироваться на нашем Форуме и выйти на связь с однокурсниками.

На снимке курсанты Зайцев А.М., Шарков В.И. и Середин В.А на балашовском аэродроме. (Фото из альбома А.И. Панченко).


pavlenko-67 - 8-9-2016 в 10:44

Начальник отдела АКПС Уральского МТУ Росаэронавигации В.И. Шарков на месте приземления спускаемого аппарата космического корабля. Поисково-спасательная операция завершена успешно.


pavlenko-67 - 1-10-2016 в 08:57

В октябре отметят Дни рождения наши однокурсники:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич


pavlenko-67 - 17-10-2016 в 09:17

Позавчера был День рождения Николая Дёмина, поздравить не удалось - не работал Форум.
Коля, не обижайся, хоть и с опозданием, но поздравляю тебя, будь здоров, бодр и весел, успехов и счастья детям и внукам.
Николай только один раз принимал участие во встрече однокурсников - в 1992 году в Балашове. Там он на общем снимке во втором ряду 7-й справа (см. тему "Наши встречи" на стр. 1.).
Очень надеюсь на встречу и общение в кругу однокурсников.


pavlenko-67 - 2-11-2016 в 19:35

В ноябре родились наши однокурсники:

04.11.1943 Голубев Владимир Николаевич
05.11.1945 Арчибасов Василий Алексеевич
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович
16.11.1943 Макеев Александр Петрович
21.11.1943 Гущин Петр Михайлович
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович


pavlenko-67 - 5-11-2016 в 11:19

Сегодня юбилей Виктора Черниевского. Поздравляем с 70-летием, желаем здоровья и счастья, а также общения с однокурсниками.


pavlenko-67 - 1-12-2016 в 21:41

В декабре родились наши однокурсники:

07.12.1944 Осипчук Виталий Иванович
08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич
15.12.1944 Баринов Юрий Михайлович


DorofeevAU - 6-12-2016 в 19:00

Володя, Поздравляю с днем Рождения всего самого лучшего Дорофеев А


pavlenko-67 - 23-12-2016 в 11:21

В январе Дни рождения наших однокурсников:

03.01.1946 Титаев Александр Александрович
10.01.1943 Фирстов Вячеслав Макарович
13.01.1943 Ткаченко Евгений Иванович
14.01.1945 Рыжков Анатолий Григорьевич


pavlenko-67 - 13-1-2017 в 11:18

Сегодня День рождения Евгения Ивановича Ткаченко.

Женя, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя и желаем здоровья, такого же как у лыжника в центре фото, бодрости и благополучия не только тебе, но и всем членам твоей семьи. Пусть лето придёт во-время и откроет так ожидаемый дачный сезон. Успехов тебе, но не перетрудись, а то плоды урожая станут не в радость.
Ожидаем встречи на 50-летнем юбилее выпуска из училища.

На фото с именинником: А. Панченко, Э. Чередниченко, А. Шабашов, А. Макеев.


pavlenko-67 - 29-1-2017 в 10:42

В феврале родились наши однокурсники:

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович
02.02.1945 Панченко Александр Иванович
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович
11.02.1946 Атаманов Алексей Николаевич
11.02.1945 Егоров Юрий Федорович
25.02.1945 Кузнецов Евгений Александрович

В прошлом году у нас в февральском списке было 4 человека, а в этом уже 7.


pavlenko-67 - 1-2-2017 в 21:38

Сегодня День рождения Никищенко Александра Михайловича.


Саша мы поздравляем тебя с Днём рождения, здоровья тебе, счастья и благополучия. Пусть всё будет нормально.
На групповом фотоснимке встречи в 1992 году Александр первый слева в третьем ряду.


pavlenko-67 - 6-2-2017 в 14:42

Сегодня День рождения Александра Кузьминского.

Александр Андреевич, мы поздравляем тебя с Днём рождения, крепкого здоровья тебе, благополучия тебе и всем членам твоей семьи. Будьте счастливы и жизнерадостны, пусть к вам приходят только благие вести.
От однокурсников - Анатолий Павленко.

Фото с встречи в 2012 г.


pavlenko-67 - 6-2-2017 в 14:53

А это фото с командующим ВТА гпа В.В. Ефановым в Большом кремлёвском дворце в феврале 2014 г.


koziy41 - 6-2-2017 в 15:29

Сашу Андреевича С Днём рождения! САмые добрыпожелания!


ОМ - 6-2-2017 в 15:48

Саша! Полностью присоединяюсь к словам Толика. Открыточку найдёшь в "Одноклассниках". Олег ("Макарушка")


pavlenko-67 - 24-2-2017 в 20:52

Сегодня позвонил Виктор Кулинич, рассказал как прошло празднование Дня защитника Отечества ветеранами ВВС Северного флота в Мурманске, в котором он принимал участие и передал поздравления всем однокурсникам.

15 минут назад Владимир Старчуков передал поздравления с наилучшими пожеланиями и сообщил, что нашему однокурснику Александру Перлову, проживающему в Израиле в течение ближайших 2-3-х дней предстоит сложная операция на сердце. От всей души желаем Александру благополучной операции, скорейшего выздоровления и восстановления работоспособности.
Саша, мы будем держать за тебя скрещенные пальцы на удачу.
Очень будем ждать известий с уверенностью в успехе.


pavlenko-67 - 27-2-2017 в 12:44

В марте родились наши однокурсники:

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович


pavlenko-67 - 30-3-2017 в 20:04

В апреле родились наши однокурсники:

01.04.1945 Ефимов Николай Павлович
01.04.1944 Юмашев Валерий Леонидович
12.04.1945 Самофалов Владимир Викторович
23.04.1945 Егоров Владимир Борисович


pavlenko-67 - 30-4-2017 в 10:37

В мае родились наши однокурсники:

23.05.1946 Кузьмин Виктор Евгеньевич
30.05.1945 Сухарев Сергей Александрович


pavlenko-67 - 19-5-2017 в 11:36

У нас радостное событие - нашёлся ещё один товарищ.

Вчера администратору сайта Балашовского ВВАУЛ прислала эл. письмо Слаутинская Татьяна, дочь нашего однокурсника Кузнецова Александра Александровича. Он закончил службу в Монголии, а сейчас проживает с семьёй в Украине, г. Бровары, Киевской области. Татьяна сообщила, что он жив и здоров и обещала помочь в уточнении его биографии. Я отправил ей письмо с перечнем вопросов.
Очень приятно, что дети помогают наладить общение родителям, людям старшего возраста, не все из которых умеют пользоваться компьютером.


pavlenko-67 - 28-5-2017 в 12:20

В июне родились наши однокурсники:

01.06.1945 Евстропов Вячеслав Африканович
03.06.1945 Кузьмин Вячеслав Николаевич
05.06.1946 Школьный Владимир Петрович
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович
14.06.1945 Леонтьев Владимир Михайлович
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич


pavlenko-67 - 27-6-2017 в 11:51

В июле родились наши однокурсники:

06.07.1945 Дорофеев Анатолий Юрьевич
10.07.1943 Макаров Олег Родионович
12.07.1944 Сергеев Александр Петрович
14.07.1943 Брянский Борис Борисович
15.07.1945 Кочетков Василий Захарович
26.07.1945 Гребёлкин Виталий Алексеевич
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович


pavlenko-67 - 12-7-2017 в 13:48

Сегодня поздравляем с Днём рождения Александра Петровича Сергеева. С дачи под Балашовом выезжать не хочет, ну и на здоровье. Александр, мы желаем тебе успехов на дачном фронте, пусть болячки появятся как можно позднее, а лучше пусть они забудут к тебе дорогу. Будем держать связь через Н.П. Ефимова - координатора в балашовской группе наших однокурсников.
К приведённым уже на этом форуме фотоснимкам добавляю курсантскую со 2-го курса.


koziy41 - 13-7-2017 в 08:01

Сегодня получил от Валерия Маврина = сына печальное сообщение .Вечная память !
Иосиф Иванович,сегодня 12 июля, не стало Вашего инструктора Маврина Георгия Ивлеевича,будет похоронен в Витебске

Я обращаюсь и прошу всех Балашовцев. проживающих в Витебске принять участие в похоронах


pavlenko-67 - 14-7-2017 в 19:59

Позавчера только написал поздравления с днём рождения Александру Сергееву, а сегодня стало известно, что он не дожил одного дня. Он умер от инсульта 11 июля, светлая память нашему товарищу и хорошему лётчику-инструктору, пусть земля ему будет пухом.


алекс - 16-7-2017 в 23:11

Поздравляем с 73-ей годовщиной Балашовского Высшего Военного Авиационного Училища Летчиков имени главного маршала авиации А.А. Новикова!


pavlenko-67 - 31-7-2017 в 11:30

В августе родились наши однокурсники:

01.08.1946 Лопатин Владимир Алексеевич
02.08.1945 Перлов Александр Хаймович
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович
20.08.1945 Вайсман Геннадий Иосифович
29.08.1945 Борздун Владимир Алексеевич

К сожалению троих из них уже нет в живых, мы помним и скорбим о наших товарищах...


pavlenko-67 - 14-8-2017 в 10:16

13 августа исполнилось 75 лет Николаю Романенко. К сожалению, он не смог приехать на встречу 12 августа из-за проблемы с паспортом, но передавал привет и пожелания успеха нашему мероприятию.
Николай, мы поздравляем тебя с юбилеем, желаем здоровья и благополучия в жизни.
Фото с встречи с однокурсниками в 2012 году (а лейтенантом был такой чернявый!).


pavlenko-67 - 28-8-2017 в 20:14

В сентябре будут праздновать дни рождения наши однокурсники:

01.09.1945 Шарков Владимир Иванович
07.09.1944 Павлов Ардалион Владимирович
09.09.1945 Камчатов Владимир Алексеевич
13.09.1942 Серов Владимир Васильевич
16.09.1945 Берлин Валерий Алексеевич

К сожалению, рождённые в сентябре и ушедшие из жизни однокурсники уже не отпразднуют дни рождения ни в этом месяце, ни в другом ...
07.09.1944 Зиновьев Владимир Александрович
21.09.1943 Рогулин Владимир Алексеевич


pavlenko-67 - 30-9-2017 в 10:14

В октябре родились наши однокурсники:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич
25.10.1945 Марков Валерий Васильевич

Будем поздравлять!


aviarh - 1-10-2017 в 02:42

Валерий Михайлик, 1967 года выпуска, служил в Тарту до 1989 года , ,ком. отряда, майор, умер в г. Валдай в 2013 году. Есть его страница в "Одноклассниках", в Поиске там по ключу "Валерий Михайлик Валдай" можно посмотреть фото.


pavlenko-67 - 1-10-2017 в 10:19

Искренняя признательность выпускнику 1970 года Юрию Вадимовичу Архипову за информацию по В. Михайлику. Судьбу ещё одного нашего однокурсника удалось выяснить.


pavlenko-67 - 27-10-2017 в 13:02

В ноябре родились и отметят Дни рождения наши однокурсники:

04.11.1943 Голубев Владимир Николаевич
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович
16.11.1943 Макеев Александр Петрович
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович
29.11.1945 Михайлин Николай Александрович

К глубокому сожалению уже не отметят дни рождения
05.11.1945 Арчибасов Василий Алексеевич
21.11.1945 Аляев Виталий Иванович
21.11.1943 Гущин Петр Михайлович
мы помним их ...


pavlenko-67 - 5-11-2017 в 18:32

Сегодня 71-й день рождения отмечает Виктор Черниевский.
Виктор мы, твои однокурсники, поздравляем тебя и желаем всего наилучшего, прежде всего здоровья и счастья, удовольствия от жизни, пусть у тебя и твоих близких всё будет хорошо.
Хотели тебя увидеть на встрече 12 августа, но что то тебе помешало приехать, а было бы неплохо пообщаться и вспомнить молодые годы.


pavlenko-67 - 30-11-2017 в 11:49

В декабре родились наши однокурсники:

07.12.1944 Осипчук Виталий Иванович
08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич
15.12.1944 Баринов Юрий Михайлович


pavlenko-67 - 18-1-2018 в 12:03

Наш однокурсник Александр Перлов пишет прекрасные стихи.

Некоторые писатели о высоком пишут стихами в прозе, самые замечательные у И.С. Тургенева, некоторые поэты, которых много, пишут прозу стихами, таких стихов много и на нашем Форуме, а стихи Александра Перлова о чувствах души, которые не всегда можно высказать словами, но чем больше размышляешь, тем больше их понимаешь.

***
Кнут погонщика
В воспоминаньях сладок:
Боль забылась, помнится порядок.
Если больно били,
То до старости …
Если очень больно и без жалости,
То и в поколениях слышен шёпот –
В нём
Ушедшие в былое времена
И погонщиков суровых имена.

1998 г.

***
Был тихой песнью
Их прощальный стон …
Я словно слышу
Дедушкин «кидуш»,
Что над своей могилою
Вдогон
Читал он
Во спасенье наших душ.
Прийти бы …
Нет, найти бы и сказать:
Я здесь …
Есть слёзы, но как мало слов …
Я под звездой Давида …
Вот и память
Уже освободил я от оков.
О место,
Что зовут «Стеною плача», –
Святые слёзы храмовой горы:
Ведь Храм сегодня здесь –
Стена и мы.

2003 г.

***
«Шабат шалом!» –
В Израиле шабат …
И мы уже не говорим «суббота»,
А говорим, как все:
«Шабат шалом»,
И зажигаем свечи для чего-то.
Пока ещё в словах
Лишь общий смысл:
Да здравствует,
И мир вам в этом мире …
«Шабат шалом»,
Пусть будет наша жизнь
Чуть-чуть спокойнее,
Как здесь когда-то жили.
Чуть-чуть надёжней,
Где сегодня зла;
Чуть-чуть достойней
И чуть ближе к Богу, –
Об этом же
Молился я вчера,
В ответ
На восходящую тревогу.

2002 г.


koziy41 - 19-1-2018 в 07:29

спасибо за стихи!


pavlenko-67 - 19-1-2018 в 13:36

Иосиф Иванович, ваше "спасибо" адресую Александру Перлову.


pavlenko-67 - 21-1-2018 в 21:24

Ещё одно стихотворение Александра Перлова из сборника "Тепло руки".

***
Я привык по-офицерски
К ветру в поле
И к команде,
Где обветренные лица
И в бою, и на параде…
И скупое слово-выстрел,
С матерком, как с ветерком,
По системам вьётся быстро,
Проверяя на излом.
Я привык по-офицерски,
Там, где нервы в кулаке,
Дело чистотой нарезки
Проверять накоротке.

1999 г.


koziy41 - 22-1-2018 в 08:19

я напишу музыку. офицерская


pavlenko-67 - 22-1-2018 в 12:29

Иосиф Иванович, выпускники - 67 будут ждать, чтобы спеть вместе.


pavlenko-67 - 22-1-2018 в 13:01

Стихотворение нашего однокурсника Владимира Леонтьева достойно размещения на Форуме лётчиков-балашовцев.

О любви

Боязнь в предвиденьи разлуки,
Покой, утраченный при встрече …
В любви есть дьявольская мука –
Желанье сделать её вечной.

Без громких слов и заверений
Живёт она в глазах и жестах,
В наивных, кратких подозреньях
В мечтах, которым в жизни тесно …

… Покой вернётся понемногу
И станет каждому понятным:
Где нет любви, там не помогут
Ни объяснения, ни клятвы.


ОМ - 23-1-2018 в 13:04

Молодец, Володя! Отлично написал!


pavlenko-67 - 27-1-2018 в 11:12

Я уже упомянул о стихах а прозе, поэтому не могу не привести такие стихи из поэтического сборника Александра Перлова.

***
Я не люблю украинской осени,
потому что она смазана, и нет в ней
того буйства красок, как в России,
где-нибудь в средней полосе …
в Поволжье, или в Подмосковье, или …
Ах, не всё ли равно – осень
там прекрасна везде.
Её золото-багряный карнавал
длится и длится, то рассвеченный
мягким солнцем «бабьего лета»,
то притушенный дождями …
Длится с конца августа и до середины
октября, чаруя взгляд и омывая душу.
Я не люблю украинской осени,
наверное, потому что сентябрь
в Украине, как правило, продолжение лета.
А краски осени робко пробиваются
Лишь к середине октября, чтобы после
«Покрова» … а что после «Покрова»? –
Ударили утренние зазимки, и листва
осыпалась сразу.
2002 г.

***
Иероглиф, написанный водою на песке? –
Он существовал ровно столько, сколько нужно было
солнцу и ветру времени, чтобы высушить воду …
Когда-то, давным-давно, жил мудрец, который писал
иероглифы водою на песке, и «со всей Поднебесной»
приходили люди, чтобы увидеть чудо. При этом не-
которые из них говорили: «какая ерунда – писать
водою на песке. Неужели нельзя написать всё это
тушью на хорошей рисовой бумаге? И вообще, если он
мудрец, то где его ученики, с благодарностью записы-
вающие эти мысли?»
Другие? – О, другие пытались понять и принять красо-
ту линий за этот короткий миг, пока жил иероглиф. Им
не было никакого дела до того, что он обозначал, но как
можно осуждать поклонение красоте и изяществу? Что
из того, что они живут всего мгновение?
Здесь были и те, что всё же успевали этот иероглиф
прочесть …
Они в недоумении оглядывались вокруг, потому что ви-
димой связи между окружающим и написанным не бы-
ло. Вскоре за повседневными заботами они забывали об
этом, и только странные сны время от времени оставля-
ли утром смутно-тревожные тени, напоминающие … О
чём же они напоминали? – А разве вы можете рассказать о
том, что снилось ночью в деталях? Нет, чаще всего, сны
уходят бесследно, оставляя нам иногда ощущение чего-
то, а иногда предощущение – в этом случае мы говорим,
что видели вещий сон.
При чём же здесь иероглиф, написанный водою на пес-
ке? – Я не знаю.
Возможно, на этот вопрос не ответил бы и мудрец …
История не донесла до нас ни имени мудреца, ни места,
где он жил.
Сегодня мы уже не в состоянии привести ни одной ци-
таты из его высказываний. Она донесла до нас лишь то,
что иероглиф жил всего мгновение и что «со всей
Поднебесной» приходили люди, чтобы увидеть это.
2006 г.


pavlenko-67 - 29-1-2018 в 11:00

В феврале будем поздравлять с днём рождения наших однокурсников родившихся:

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович
02.02.1945 Панченко Александр Иванович
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович
25.02.1945 Кузнецов Евгений Александрович


pavlenko-67 - 1-2-2018 в 10:14

Наши поздравления с Днём рождения Александру Никищенко. Саша, здоровья тебе и побольше счастливых дней жизни, пусть хорошее настроение не покидает тебя. По возможности выходи на связь.

От имени однокурсников, Анатолий Павленко.


pavlenko-67 - 1-3-2018 в 09:48

В марте родились наши однокурсники:

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович
11.03.1945 Кузнецов Александр Александрович
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович

будем поздравлять!!!


pavlenko-67 - 30-3-2018 в 08:59

В апреле родились наши однокурсники:

01.04.1945 Ефимов Николай Павлович
01.04.1944 Юмашев Валерий Леонидович
12.04.1945 Самофалов Владимир Викторович

которых будем поздравлять, а
Егорова Владимира Борисовича, родившегося 23.04.1945 вспомним.


pavlenko-67 - 23-4-2018 в 10:39

Нашёл в в интернете статью с двумя фотоснимками о нашем однокурснике Вячеславе Александровиче Середине.
http://orbita-znamensk.ru/comment/reply/4564
Правда, статья опубликована к Дню Воздушного Флота России в 2011 году, но всё равно приятно узнать некоторые подробности о его судьбе.
Попытка обратиться в редакцию за контактами к успеху не привела.
На этом снимке наших однокурсников, первыми вступивших в партию, В. Середин стоит второй справа.


pavlenko-67 - 3-5-2018 в 12:08

Дни рождения наших однокурсников в мае:

23.05.1946 Кузьмин Виктор Евгеньевич
30.05.1945 Сухарев Сергей Александрович


pavlenko-67 - 31-5-2018 в 11:31

В июне с днём рождения будем поздравлять наших однокурсников:

01.06.1945 Евстропов Вячеслав Африканович
03.06.1945 Кузьмин Вячеслав Николаевич
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович
14.06.1945 Леонтьев Владимир Михайлович
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич
21.06.1945 Степанов Виктор Митрофанович;

05.06.1946 родился ушедший от нас Школьный Владимир Петрович,

а 19.06.2008 умер Анатолий Григорьевич Рыжков.


pavlenko-67 - 1-6-2018 в 10:37

Сегодня - День Военно-транспортной авиации, которой большинство из однокурсников отдали большую и лучшую часть жизни и, уверен, не жалеют об этом. Но ВТА - это не только люди, но и самолёты, которые мы любили и продолжаем любить.
Им посвящены стихи Владимира Леонтьева:

Самолёты – как люди

Самолёты, как люди,
Жизнь и радость пилотов.
И они тоже любят
И тепло, и заботу.

Самолёт – мой учитель
Бескорыстный и строгий.
Он меня сделал чище
И мудрее намного.

По-мужски грубовато
Всем делюсь с ним, как с другом,
Мой товарищ крылатый,
Он поймёт. Если трудно.

Упоённый полётом,
Позабуду ненастья,
И покажется лёгким
Всё, над чем был не властен.

Небо трётся о крылья,
Небо бьётся в ладони,
Небо делает сильным.
В небе я словно дома.

Нет могучей оружья,
Чем союз нерушимый
Этой преданной дружбы
Человека с машиной.


pavlenko-67 - 21-6-2018 в 13:22

Наши поздравления с Днём рождения Виктору Степанову и пожелания здоровья, счастья и благополучия. Сожалеем, что в августе 2017 года не представилась возможность встретиться с однокурсниками в Монино.
Одна надежда, что встреча была не последней. Будем жить и ждать.


pavlenko-67 - 1-7-2018 в 08:40

В июле родились наши однокурсники, которых будем поздравлять:

09.07.1944 Катков Владимир Александрович
10.07.1943 Макаров Олег Родионович
12.07.1943 Брянский Борис Борисович
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович,

и те, которых уже не поздравим (вечная им память):

12.07.1944 Сергеев Александр Петрович
15.07.1945 Кочетков Василий Захарович
26.07.1945 Гребёлкин Виталий Алексеевич
29.07.1945 Шабашов Александр Иванович


pavlenko-67 - 31-7-2018 в 09:27

В августе будут отмечать дни рождения наши однокурсники:

02.08.1945 Перлов Александр Хаймович
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович
07.08.1945 Лысков Александр Васильевич
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович

а трое уже никогда не отметят, о них вспомним мы:

01.08.1946 Лопатин Владимир Алексеевич
20.08.1945 Вайсман Геннадий Иосифович
29.08.1945 Борздун Владимир Алексеевич


pavlenko-67 - 13-8-2018 в 10:06

Сегодня наши поздравления с Днём рождения Николаю Романенко. 76 лет - приличный, но не большой возраст. Желаем Николаю Михайловичу здоровья ещё на долгие годы жизни и благополучия всей его семье. Будьте счастливы и радостны в жизни. Надеемся на встречи с однокурсниками.

Николай не часто попадал в "кадр", есть вот такой лейтенант.


pavlenko-67 - 13-8-2018 в 10:12

И вот такой ветеран авиации через 45 лет после выпуска из училища.


pavlenko-67 - 28-8-2018 в 08:55

Вчера, 27 августа, позвонил Борис Брянский и попросил передать привет однокурсникам. Высказал соболезнования родственникам ушедших от нас в этом году однокурсников. У него всё хорошо, лето проводит на даче, вот приехал домой на побывку и решил позвонить друзьям.
Здоровье пока сильно не подводит, поэтому с друзьями в неформальной обстановке общается. Ещё раз благодарил за поздравления с юбилеем.


pavlenko-67 - 29-8-2018 в 08:48

В сентябре будем приветствовать наших однокурсников по случаю дня рождения:

07.09.1944 Павлов Ардалион Владимирович
09.09.1945 Камчатов Владимир Алексеевич
13.09.1942 Серов Владимир Васильевич
16.09.1945 Берлин Валерий Алексеевич


pavlenko-67 - 28-9-2018 в 10:53

В октябре родились наши однокурсники:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич
25.10.1945 Марков Валерий Васильевич
28.10.1945 Осипов Владимир Дмитриевич.


pavlenko-67 - 24-10-2018 в 10:43

Вчера, 23 октября, позвонил Борис Брянский. После юбилея он приболел и около месяца лежал в госпитале, подлечился, сейчас побаливают ноги, поэтому вынужден ходить с тростью. Шутит: - зато теперь молодёжь уступает место в общественном транспорте.
Пришлось срочно закончить дачный сезон и возвратиться на "зимние квартиры". Борис бодрости и оптимизма не теряет.


pavlenko-67 - 31-10-2018 в 10:38

В ноябре родились наши однокурсники:

04.11.1943 Голубев Владимир Николаев,
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович,
16.11.1943 Макеев Александр Петрович,
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич,
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович,
будем поздравлять их.

А четверых уже не сможем поздравить, но мы их помним:
05.11.1945 Арчибасов Василий Алексеевич,
21.11.1945 Аляев Виталий Иванович,
21.11.1943 Гущин Петр Михайлович,
29.11.1945 Михайлин Николай Александрович.


pavlenko-67 - 5-11-2018 в 11:03

Сегодня День рождения Виктора Черниевского, наши поздравления ему и пожелания здоровья и всего наилучшего.
Виктор - примечательный наш однокурсник, он был самым молодым курсантом на нашем наборе.
Всего хорошего ему и всем членам его семьи.


pavlenko-67 - 29-11-2018 в 13:34

В декабре будем поздравлять наших однокурсников, родившихся:

07.12.1944 Осипчук Виталий Иванович
08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич
15.12.1944 Баринов Юрий Михайлович


pavlenko-67 - 6-12-2018 в 20:15

Последние годы Олега Макарова серьёзно подводят ноги, поэтому он не смог приехать на 50-летие выпуска из училища в 2017 году. Вчера его супруга сообщила, что он лёг в больницу, хирургическое отделение, пока обследуют, а там будут решать. Пожелаем Олегу удачного лечения и скорейшего восстановления.


pavlenko-67 - 16-12-2018 в 19:54

Сегодня Алла, супруга Олега Макарова, по моей просьбе сообщила в чате скайпа:
"Лежит в хирургии. двадцатого числа переводят в областную больницу. Будут решать вопрос с возможностью операции на сосудах ног( дословно, так выразился доктор)"
Я попросил: "Мы, все однокурсники Олега, беспокоимся о его здоровье и желаем успешного лечения. Будете разговаривать с ним - передавайте привет и наши лучшие пожелания".


pavlenko-67 - 21-12-2018 в 13:49

Сегодня получил следующее сообщение от супруги Олега Макарова:

"Сегодня Олегу ампутировали правую ногу. Наркоз был спинальный. Его только что привезли в палату. Бегу к нему. Привет всем и наилучшее пожелание. Настроение бодрое. Говорит думал, что это страшнее, а оказалось, что не так это и страшно."

Пожелал Олегу скорейшей реабилитации после операции.


pavlenko-67 - 22-12-2018 в 11:15

Алла, супруга Олега Макарова, вчера поздно вечером прислала сообщение:

"У нас всё идёт хорошо. Спасибо за участие и внимание. БУДЕМ ЖИТЬ."


pavlenko-67 - 29-12-2018 в 11:24

В январе порадуются очередному дню рождения наши однокурсники:

01.01.1946 Даньшин Валерий Иванович
10.01.1943 Фирстов Вячеслав Макарович
13.01.1943 Ткаченко Евгений Иванович,

а мы присоединимся к их радости!


pavlenko-67 - 9-1-2019 в 16:46

Сегодня на мой вопрос о состоянии Олега Макарова, его супруга Алла ответила по скайпу:

"Спасибо. Дела идут отлично, Всё как по расписанию. Всё хорошо. Большой от него привет. Думаю, что скоро будет дома, тогда сам всё расскажет."

Спасибо ей за эту радостную новость, будем ждать личного общения.


pavlenko-67 - 14-1-2019 в 12:53

Сегодня Олег Макаров уже дома и прислал такое сообщение:

"Можешь меня поздравить - я уже на месте. Самочувствие нормальное. Осваиваюсь в новом статусе."

Поздравляем Олега и желаем быстрее освоить "новый статус".


ОМ - 17-1-2019 в 20:53

Спасибо всем ребятам, поддержавшим меня в трудную минуту.


pavlenko-67 - 19-1-2019 в 19:11

Продолжая поиск в интернете информации о наших однокурсниках обнаружил вот такую информацию о Толе Дорофееве.

Алма-атинский полк. 1 октября 1984 г. пара вертолетов под руководством заместителя командира полка подполковника А.Ю.Дорофеева, старший летчик-штурман лейтенант С.П. Безсокирный, бортовой техник старший лейтенант С.П.Олейников; второй экипаж командир вертолета капитан А.В.Петькин, старший летчик-штурман лейтенант Д.А.Сидиков, бортовой техник прапорщик Н.И.Недин, выполняла разведывательный полет вдоль «линии Дюранга» и обнаружила бандитский караван, шедший из Пакистана в районе к. Сарисанг. Пара нанесла несколько ракетно-бомбовых ударов, спровоцировала сход лавины, и под снегом весь караван практически был уничтожен. Всего бандиты потеряли: 32 убитыми, 17 ранеными, свыше 50 вьючных животных вместе с оружием и боеприпасами. Подполковник А.Ю.Дорофеев был награжден орденом Красного Знамени, члены двух его экипажей, участвующих в операции, боевыми орденами и медалями. Закончил службу полковник Дорофеев А.Ю. командиром Владивостокского авиационного полка ПВ в 1983 году.

В Афгане ордена Красного Знамени просто так не давали, а рассказывая на страницах нашего форума о себе Анатолий поскромничал.


ОМ - 19-1-2019 в 23:58

Приятно сознавать, что это именно наш однокурсник, лётчик универсал.


pavlenko-67 - 30-1-2019 в 11:44

Хочется напомнить однокурсникам и однополчанам, что в феврале будут принимать поздравления, родившиеся:

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович
02.02.1945 Панченко Александр Иванович
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович
25.02.1945 Кузнецов Евгений Александрович


pavlenko-67 - 1-2-2019 в 11:07

Наши поздравления с Днём рождения Александру Никищенко.
Саша наши наилучшие пожелания тебе, будь счастлив и здоров, пусть будут удачливы твои близкие, пусть каждый день приносит только радостные известия, а небо будет чистым.
Обнимаем тебя.
А вот в альбоме В. Фирстова нашлось фото 2-го курса. На крыле самолёта Як-18А курсанты А. Никищенко и В. Фирстов.


pavlenko-67 - 26-2-2019 в 19:57

В марте будут праздновать дни рождения:

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович
11.03.1945 Кузнецов Александр Александрович
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович

а мы будем их (и себя тоже) поздравлять.


pavlenko-67 - 29-3-2019 в 10:44

А на апрель пришлись дни рождения у:

01.04.1945 Ефимова Николая Павловича
01.04.1944 Юмашева Валерия Леонидовича
12.04.1945 Самофалова Владимира Викторовича,

а 23 апреля отметил бы 74-й день рождения Егоров Владимир Борисович.


pavlenko-67 - 24-4-2019 в 20:05

Володя Старчуков сообщил, что Александр и Людмила Перловы наконец то получили небольшую квартиру, теперь у них своя крыша над головой. Я направил им по эл. почте поздравление, на которое получил такой ответ:

Толя, спасибо... Буквально, ещё до вселения у меня родился экспромт,как мне кажется, иллюстрирующий то, что мы испытываем в нашем новом пристанище.

Скажу я:
места для двоих достаточно вполне
без фарисейства и без книг, а также по цене.
И я доволен, ей-же-ей, тем более, друзья,
есть там балкон,
ах, мой балкон как мостик корабля...
Гляжу на рейд, смотрю на порт и нет иных забот,
чтоб загадать и отгадать кто очереди ждёт:
француз ли, грек ли, или росс - определяю сам,
но просто так и не всерьёз, -
раз флаги в гости к нам.

А мы порадуемся за семью нашего однокурсника.


pavlenko-67 - 27-4-2019 в 11:39

Наши майские именинники:

23.05.1946 Кузьмин Виктор Евгеньевич
30.05.1945 Сухарев Сергей Александрович

Наша память:
24 мая 1974 года погиб в авиационной катастрофе Олег Грошев с экипажем.


pavlenko-67 - 5-5-2019 в 09:51

Сегодня Эдуард Чередниченко сообщил о телефонном разговоре с Валерием Воронцовым, которому сообщил новости нашего курса, рассказал о встречах однокурсников. В. Воронцов живёт в Волгограде в отдельном коттедже, жив-здоров, у него две дочери и две внучки, на пенсии увлёкся рыбалкой, просил передать привет всем однокурсникам.
Спасибо Эдику за инициативу, мы давно ничего не слышали о Валерии.


pavlenko-67 - 28-5-2019 в 15:58

В июне отметят очередные дни рождения наши однокурсники:

01.06.1945 Евстропов Вячеслав Африканович
03.06.1945 Кузьмин Вячеслав Николаевич
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич
21.06.1945 Степанов Виктор Митрофанович

и уже не отметят свои дни рождения наши товарищи, которые родились:

05.06.1946 Школьный Владимир Петрович
14.06.1945 Леонтьев Владимир Михайлович


pavlenko-67 - 11-6-2019 в 17:17

Эдуард Чередниченко поехал отдыхать и лечиться в санаторий Светлогорский Калининградской области и повстречался там с Фёдором Вешникиным (не случайно). Встреча однокурсников была весьма приятной, что подтверждает этот снимок.


ОМ - 12-6-2019 в 14:35

Молодцы, ребята! Так держать!


pavlenko-67 - 21-6-2019 в 10:19

Сегодня Виктору Степанову исполняется 74 года.
Виктор Митрофанович, твои однокурсники поздравляют тебя с Днём рождения и желают здоровья и благополучия, счастья и удачи.
Всего доброго и ... до встречи!


pavlenko-67 - 2-7-2019 в 19:57

В июле родились наши однокурсники:

06.07.1945 Дорофеев Анатолий Юрьевич
09.07.1944 Катков Владимир Александрович
10.07.1943 Макаров Олег Родионович
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович,

но мы не забудем и уже ушедших от нас, тоже родившихся в июле:

12.07.1944 Сергеев Александр Петрович
12.07.1943 Брянский Борис Борисович
15.07.1945 Кочетков Василий Захарович
26.07.1945 Гребёлкин Виталий Алексеевич
29.07.1945 Шабашов Александр Иванович


pavlenko-67 - 28-7-2019 в 10:17

Поздравляю наших однокурсников - морских авиаторов с Днём Военно-морского флота России:

генерал-майора авиации Владимира Старчукова;
полковника Вячеслава Кузьмина;
подполковника Владимира Серова;
майора Виктора Кулинича;
майора Виктора Глушкова.

Праздничного настроения и приятных впечатлений от военно-морского парада в Санкт-Петербурге.


pavlenko-67 - 31-7-2019 в 10:27

У нас август урожайный месяц на именинников:

02.08.1945 Перлов Александр Хаймович
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович
07.08.1945 Лысков Александр Васильевич
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович

будем поздравлять и радоваться жизни вместе с ними.


pavlenko-67 - 13-8-2019 в 09:41

Сегодня празднует День рождения Николай Михайлович Романенко. Мы поздравляем его с этим событием и желаем крепкого здоровья и благополучия. Будем радоваться жизни и вспоминать значительные события из училищной жизни и службы в Авиации, которой мы посвятили жизнь.
Будь счастлив Николай и ... до встречи.


pavlenko-67 - 19-8-2019 в 20:01

18 августа в День Воздушного флота России и День ВВС – наш профессиональный праздник к праздничным поздравлениям присоединились и просили передать наилучшие пожелания однокурсникам: Владимир Голубев, Александр Лысков, Владимир Старчуков, Измаил Тугушев, Владилен Щадин, Эдуард Чередниченко, Александр Кузьминский, Виктор Кулинич, а также прислала СМС с поздравлениями Наталия Егорова.

(Из-за плохого доступа к интернету в санатории не всегда есть возможность своевременно поздравить друзей.)


pavlenko-67 - 31-8-2019 в 23:05

В сентябре будем поздравлять родившихся:

07.09.1944 Павлова Ардалиона Владимировича
09.09.1945 Камчатова Владимира Алексеевича
13.09.1942 Серова Владимира Васильевича
16.09.1945 Берлина Валерия Алексеевича;

но уже никогда не поздравим наших однокурсников, ушедших от нас, родившихся в этом месяце:

01.09.1945 Шаркова Владимира Ивановича
07.09.1944 Зиновьева Владимира Александровича
21.09.1943 Рогулина Владимира Алексеевича.

Иногда возникает мысль не писать о наступающих днях рождения, т.к. ушедших однокурсников становится всё больше, а здравствующих - меньше. Может быть я не прав?


ОМ - 5-9-2019 в 10:24

Думаю, Толик, что ты не прав. Здравствующим приятно, а об ушедших- память.


pavlenko-67 - 1-10-2019 в 09:44

"Октябрь уж наступил ..."
Осень берёт свои права, а некоторые наши однокурсники будут отмечать дни рождения:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич
25.10.1945 Марков Валерий Васильевич
28.10.1945 Осипов Владимир Дмитриевич

Мы с удовольствием их поздравим!


pavlenko-67 - 2-10-2019 в 14:29

Сегодня переговорил с Александром Лысковым; он борется с онкологическим заболеванием, прошёл 5-й - последний курс лучевой терапии, держится молодцом. От всех однокурсников пожелал ему успеха в этой борьбе.


pavlenko-67 - 28-10-2019 в 09:57

Сегодня день рождения у Владимира Осипова. Владимир Дмитриевич, прими наши поздравления и пожелания здоровья, счастья и благополучия всей твоей семье.
Очень хотелось бы получить от тебя весточку - как живёшь-можешь, как здоровье?


pavlenko-67 - 31-10-2019 в 11:12

В ноябре родились наши товарищи, которых поздравим:

04.11.1943 Голубев Владимир Николаевич,
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович,
16.11.1943 Макеев Александр Петрович,
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич,
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович;

и которых уже не поздравим, но помним:

05.11.1945 Арчибасов Василий Алексеевич,
21.11.1945 Аляев Виталий Иванович,
21.11.1943 Гущин Петр Михайлович,
29.11.1945 Михайлин Николай Александрович.


pavlenko-67 - 5-11-2019 в 12:45

Поздравляю Черниевского Виктора Владимировича с Днём рождения. Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия тебе, твоей супруге и всем твоим родственникам.
Не забывай своих однокурсников.


pavlenko-67 - 30-11-2019 в 10:09

В декабре будем поздравлять наших однокурсников, которые родились:

07.12.1944 Осипчук Виталий Иванович
08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич


pavlenko-67 - 27-12-2019 в 11:52

На январь приходятся дни рождения наших однокурсников:

01.01.1946 Даньшин Валерий Иванович;
10.01.1943 Фирстов Вячеслав Макарович;
13.01.1943 Ткаченко Евгений Иванович.

Будем живы - поздравим.


pavlenko-67 - 30-1-2020 в 10:26

Вступил в свои права 2020-й год, когда очень многие наши однокурсники будут отмечать 75-летние юбилеи, ведь большинство курсантов, поступивших в училище в 1967 году были 18-летними юношами 1945 года рождения. Основной набор был из выпускников средней школы с 11-летним обучением.
Поэтому в феврале будем поздравлять с Юбилеями родившихся:
01.02.1945 Никищенко Александра Михайловича,
02.02.1945 Панченко Александра Ивановича,
06.02.1945 Кузьминского Александра Андреевича,
25.02.1946 Кузнецова Евгения Александровича,

а также 8 февраля поздравим с Днём рождения нашего "старейшину" Молчанова Владимира Ивановича, родившегося в 1942 году.

Не дожили до юбилеев, родившиеся 11.02.1946 Атаманов Алексей Николаевич и Егоров Юрий Фёдорович, а также родившийся 24.02.1946 Михайлик Валерий Иванович.
Мы помним наших товарищей...


pavlenko-67 - 1-2-2020 в 10:10

Сегодня Юбилей у Александра Никищенко.
Александр Михайлович, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с 75-летним Юбилеем, живи долго, будь богатым и счастливым, пусть твои дети и внуки радуют тебя своими успехами, желаем, чтобы Фортуна запомнила дорогу в твой дом.
Мы будем праздновать вместе с тобой, до встречи ...
От однокурсников поздравлял Анатолий Павленко.


pavlenko-67 - 20-2-2020 в 15:45

Сегодня позвонил из Алматы (Алма-Аты) Анатолий Дорофеев, поинтересовался новостями однокурсников, высказал удовлетворение, что уже больше года у нас нет потерь, просил передать однокурсникам большой привет и поздравления с наступающими праздниками, как он сказал "со всеми", и пожелания здоровья и благополучия.
Он живёт в деревне и изредка приезжает в город к сыну, каждый приезд старается позвонить однокурсникам Павленко, Старчукову, Митченко и ознакомиться с новостями на нашем Форуме.
Он поинтересовался как дела у его однополчан - пограничников, а я ответил, что они не очень поддерживают связь, наверное по-прежнему соблюдают КГБ-шную секретность, хотя КГБ уже давно нет, но старая "закалка" сохранилась (шутка).
Я от всех однокурсников пожелал здоровья и бодрости.


pavlenko-67 - 28-2-2020 в 11:57

Напоминаю однокурсникам о днях рождения наших товарищей в марте, чтобы не забыли поздравить (а у троих будут юбилеи!):

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович
11.03.1945 Кузнецов Александр Александрович
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович


pavlenko-67 - 15-3-2020 в 16:15

Сегодня позвонил Саша Панченко и сообщил мне номер телефона Вячеслава Сивенкова.
В телефонном разговоре Вячеслав по моей просьбе сообщил некоторую информацию о себе. Проживает он в Липецке, его дата рождения - 23 марта 1943 года, так, что через неделю ему "стукнет" 77 лет, но чувствует он себя прекрасно и возраста не ощущает, интернет посещает и новости нашего курса на Форуме просматривает.
Занёс на его страницу сайта Балашовского ВВАУЛ уточнённую информацию.


pavlenko-67 - 23-3-2020 в 08:57

Наши поздравления Вячеславу Ивановичу Сивенкову с Днём рождения.
Слава, будь здоров и счастлив ещё многие-многие годы, желаем тебе также благополучия и удачи на рыбалке, пусть погода и хорошая компания способствуют успеху.
Сообщение для однокурсников: Вячеслав из скромности отказался от публикации его биографии на Форуме. Чтож, хозяин - барин, а мы всё-равно поздравляем.
Поздравительное фото из альбома Алексея Иванова.


pavlenko-67 - 23-3-2020 в 09:00

А таким мы помним Вячеслава в училище.


pavlenko-67 - 27-3-2020 в 20:02

Вчера мне позвонил Саша Лысков. Мы обменялись новостями, они с супругой тоже соблюдают карантин. Саша завершает второй курс лечения онкологии. Первый раз он лечился в 2012 году, - химиотерапия и потом лучевая, вроде вылечился, а теперь другая "болячка" лечат опять лучевой терапией (нейтронный нож).
Пожелал ему успешно справиться с болезнью.


pavlenko-67 - 29-3-2020 в 11:22

В наступающем месяце будут праздновать 75-летие наши однокурсники:
Ефимов Николай Павлович -1 апреля,
Самофалов Владимир Викторович - 12 апреля,

Юмашев Валерий Леонидович 1 апреля отметит 76-й день рождения.
Будем поздравлять!

А Егоров Владимир Борисович отметил бы юбилей 23 апреля...


pavlenko-67 - 11-4-2020 в 16:08

Сегодня пообщался по телефону с Володей Катковым. Последние месяцы не мог застать его дома, супруга каждый раз говорила, что он в госпитале.
Володя говорит глухо и не всегда разборчиво, но утверждает, что со здоровьем всё нормально, никаких инсультов или инфарктов не было. "Лягу в госпиталь подлечат и выхожу".
Сообщил ему последние новости курса.
Он просил передавать привет нашим однокурсникам, кто выйдет на связь.

Написал Олегу Макарову в чате Скайпа, что он не появляется в сети, на что сразу же получил ответ:
"Здравствуй, Толик ! Здоровье моё на прежнем уровне (что, на мой взгляд, уже неплохо) что касается режима самоизоляции, то я уже несколько месяцев в этом режиме. Живу как в больничной палате. Алла у меня в одном лице и санитарка, и повариха, и соцработник. Спасибо ей. Нога моя постепенно выполняет свою функцию всё хуже; ходить на костылях уже практически не могу ( только перебраться с кровати в коляску и наоборот). Систематически захожу на форум и в одноклассники. Спасибо тебе за форум. Иногда общаемся с Колей Ефимовым по скайпу, Изредка с Володей Ждановым. Будем ждать лета и окончания этой эпидемии."


pavlenko-67 - 1-5-2020 в 16:06

На майские дни приходятся дни рождения:

23.05.1946 Кузьмин Виктор Евгеньевич
30.05.1945 Сухарев Сергей Александрович (юбилей)

Не много, но многих, примерно половины однокурсников, ещё и не знаем.


pavlenko-67 - 31-5-2020 в 11:57

Напоминаю друзьям о наших именинниках, родившихся в июне:

03.06.1945 Кузьмин Вячеслав Николаевич
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич
21.06.1945 Степанов Виктор Митрофанович,
как нетрудно посчитать у троих будут Юбилеи!!!


pavlenko-67 - 10-6-2020 в 15:19

Сегодня поговорил по скайпу с Олегом Макаровым. 19 апреля с ним случился ишемический удар, отнялась левая рука, нога и стал плохо говорить. Находится на постельном режиме. Спасибо его супруге Алле, которая держала планшет и помогала поддерживать разговор. Рассказал ему последние новости, которые дошли до меня. Он сказал, что хотел написать несколько слов в память о Володе Голубеве, но пока нет сил выйти на наш Форум.
Пожелал ему побыстрее поправиться и возвратиться на Форум.
Несколько дней назад Олег продиктовал Алле некоторые воспоминания. Привожу их здесь.

Мысли бывшего спортсмена планериста


Совсем не случайно первой фигурой пилотажа, которой обучает инструктор спортсмена в зоне, является штопор. Главная цель планеризма в целом - на аппарате тяжелее воздуха продержаться как можно дольше в полёте «парение». Известно, что оптимальные восходящие потоки наблюдаются под кучевыми облаками с обязательной болтанкой, так как полёт осуществляется на малой скорости с креном, то лучших условий для сваливания в штопор трудно придумать. Именно потому, что на планере нет двигателя, полёт на нем имеет ряд особенностей. В частности, при полёте по коробочке третий «расчётный разворот» выполняется несколько раньше. С таким расчётом, чтобы выйти из четвёртого на глиссаду с заведомым перелётом, так как подтягивать не на чем «двигателя то нет».
Продиктовано 6.05.2020.

Авиационный спорт


Скажу честно, что я до сих пор считаю, что самыми светлыми днями моей жизни были дни, проведённые в Витебском Областном аэроклубе имени А. Горовца. В то время в аэроклубе были: авиамодельное звено, парашютное звено, планерное звено, самолётное звено, вертолётное звено. Скажу честно, что в авиамодельное звено я записываться не стал, так как считал, что это не серьёзное занятие. Когда я учился на третьем курсе техникума, к нам в техникум пришла молодая, красивая девушка, которую звали Светлана Власова. Она сказала, что является инструктором – парашютистом, и что научит всех желающих прыгать с парашютом. Она принесла с собой пару парашютов разной конструкции. Светлана научила нас укладывать парашюты и объяснила, как должен действовать парашютист на земле и в воздухе, и на земле от отделения до приземления. Желающих нашлось, конечно, больше чем достаточно. Вообще спортсменами аэроклуба были в основном, молодёжь из техникумов ремесленных училищ. Много было из детских домов, за которых некому было особо переживать, или которых некому было воспитывать (в том числе с помощью ремня, поскольку этот спорт считался опасным). Был у меня друг Владик Медведев, мой ровесник, но который умудрился записаться в аэроклуб раньше меня года на два. Никогда не забыть мне один случай на аэродроме, на старте, когда я стоял уже в группе, подготовленный и проверенный для прыжка. И вот подошёл к нам начальник аэроклуба, подполковник Махельников. Он подошёл именно ко мне и спросил прямо в упор: «сколько Вам лет, молодой человек?» А я ему выдал: «шестнадцать лет будет через два месяца». На что получил ответ: «Вот через два месяца придёшь, пройдёшь мед комиссию и будешь официально прыгать с парашютом». И до чего мне стало обидно: надо мне было дураку, вспомнить про эти два месяца, тогда может быть, хоть этот прыжок не сорвался.
Первые прыжки всегда выполнялись, естественно, с принудительным раскрытием парашюта.
Продиктовано 7.05.20.

Совсем недавно, в возрасте семидесяти шести лет, я принял крещение в Русской Православной церкви. Не буду скрывать, что пришёл к этому под довольно большим давлением со стороны своих родственников (жена, сын, сестра Софа, племянница Инна). А ещё толчок дала новейшая история СССР и РФ. СССР уничтожили, а Российскую Федерацию ещё пытаются. У меня сильно изменилось отношения к «большевикам» атеистам. Ведь они, когда пришли к власти, первым делом начали уничтожать церковь. В самом начале их теории была заложена ошибка, ложное представление о мироздании, отсутствие Бога и т. п. Ведь если Бога нет, значит греши сколько хочешь и никого не бойся. И грешили. Ведь верующий человек, он постоянно чувствует присутствие Вездесущего и Всесильного Творца, который может в любой момент помиловать или уничтожить. Вот и получается, что постоянно просишь: «спаси, сохрани и помилуй» И ни один грех от него не скроешь, так как он Всевидящий и Вездесущий.
Продиктовано 2 июня 2020 г.
Макаров Олег Родионович.

От меня: На вопрос, чувствует ли он присутствие Бога, сказал, что чувствует.
Алла.


pavlenko-67 - 15-6-2020 в 12:50

На воспоминания Олега я написал:
"Спасибо. Очень интересно. Я летал на планёре в 1962 и 1963 годах, потому что тоже приписал себе один год возраста. На обучение штопору у меня полётов не было - для этого необходим запас высоты хотя бы 1000 метров, а нас на первом году пускали только по кругу.
В вопрос веры в Бога вдаваться не буду. Правильно сказал один великий человек "Если бы Бога не было, то его следовало бы придумать".

А на следующий день получил по скайпу письмо:
"Здравствуйте, Анатолий. Я Алла. Олег лежит. Вспоминает про Вас каждый день, по несколько раз. Купили планшет. Я смогу поднести его к лицу Олега, и Вы пообщаетесь. Он об этом мечтает. У него действует одна рука и, за что я благодарна Богу и судьбе, что есть речь. Это многое облегчает."


pavlenko-67 - 15-6-2020 в 12:56

После разговора по скайпу Олег прислал сообщение:
"Как я понял, Толик, вам первогодкам позволяли летать только с лебёдки до высоты круга. Мы тоже так летали. Помню: после отцепки переводишь на планирование и сразу первый разворот. А потом - под крылом площадь Победы и кинотеатр "Заря" (последний в Витебске деревянный кинотеатр). Потом сады и огороды (частный сектор). Потом - кромка аэродрома и вдали посадочная стрела. Считалось шиком после приземления, в конце пробега остановиться правее стрелы и минутку постоять против ветра, балансируя элеронами. После этого плавно опустить левую плоскость на стрелу. Заход - пять, расчёт - 5, посадка - 5. Всё о чём я написал происходило, когда в техникуме была преддипломная практика на станкостроительном заводе. Потом - дипломный проект и защита. Обычно в это время у меня днём за ремнём торчали техникумовские конспекты, а вечером - аэроклубовские. В нашем аэроклубе начинающим давали полётик в зону. Естественно, на буксире за Як - 12. Полёт на буксире - целая отдельная наука ( об этом напишу отдельно )."

Вот такие приятные воспоминания о юношеском увлечении возникают у ветеранов авиации.


pavlenko-67 - 21-6-2020 в 10:50

Сегодня Исполняется 75 лет В.М. Степанову.
Виктор Митрофанович, принимай поздравления с этим замечательным Юбилеем, будь здоров и счастлив, пусть благополучие и удача сопровождают твою семью ещё многие-многие годы.
Твои однокурсники помнят годы совместной учёбы в альма-матер и юбилейные встречи на подмосковной земле.


pavlenko-67 - 27-6-2020 в 12:50

В июле родились наши однокурсники:

06.07.1945 Дорофеев Анатолий Юрьевич,
09.07.1944 Катков Владимир Александрович,
10.07.1943 Макаров Олег Родионович,
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович;

будем их поздравлять и вспомним тех, кто родился в июле но покинул нас:

12.07.1944 Сергеев Александр Петрович,
12.07.1943 Брянский Борис Борисович,
15.07.1945 Кочетков Василий Захарович,
26.07.1945 Гребёлкин Виталий Алексеевич,
29.07.1945 Шабашов Александр Иванович.


pavlenko-67 - 7-7-2020 в 22:17

Похоже, что из наших однокурсников только В.А. Старчуков продолжает трудиться. Сейчас он в командировке в г. Кировграде Свердловской обл., что подтверждается этим снимком.


pavlenko-67 - 31-7-2020 в 14:56

Ах, сколько у нас юбиляров, родившихся в августе:

02.08.1945 Перлов Александр Хаймович;
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович;
07.08.1945 Лысков Александр Васильевич;
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич;
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович;
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович;
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович;
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович;

семь человек, а среди них старейшина Николай Романенко,

а ещё два человека, родившиеся в августе, не дожили до юбилея:
20.08.1945 Вайсман Геннадий Иосифович;
29.08.1945 Борздун Владимир Алексеевич.


pavlenko-67 - 13-8-2020 в 10:20

Сегодня одному из наших старейшин Николаю Романенко исполнилось 78 лет.
Николай Михайлович принимай наши поздравления и пожелания крепкого здоровья на долгие - долгие годы. Будь счастлив и не забывай однокурсников. Будешь в Москве - позвони, я буду очень рад.


pavlenko-67 - 15-8-2020 в 12:38

Сегодня Валентин Ивлеев сообщил, что у Рашита Валиева обнаружили рецидив онкологического заболевания и он лёг в онкологический диспансер г. Брянска. Повторная операция назначена на 18 августа.
Желаем Рашиту благополучного исхода лечения.
Кто умеет молиться - пусть попросит помощи Всевышнего, а кто не умеет - пусть держит кулаки за успех операции.


pavlenko-67 - 22-8-2020 в 17:49

Сегодня позвонил Рашит Валиев, сказал, что 18 августа ему сделали операцию, вроде успешно, самочувствие нормальное, пока из онкоцентра не выписывался.
Химиотерапии или лучевой терапии пока не назначали. Голос у него бодрый, молодец, что не унывает. Передал привет друзьям и однокурсникам.


pavlenko-67 - 23-8-2020 в 20:12

Сегодня поговорил по телефону с Владимиром Молчановым, голос у него бодрый, на здоровье не жалуется, говорит "на своих руках и ногах", сегодня сходил в магазин, закупил продуктов.
Володя просил передать привет однокурсникам и друзьям.
Я у него спросил о наших однокурсниках, кого он знает - рассказал, что в Ростове-на-Дону служил одновременно с Юрой Кузнецовым, который в 1988-1992 годах был там командиром 138 осаэ. Сейчас иногда с ним перезваниваются.


pavlenko-67 - 31-8-2020 в 09:44

Наши именинники, родившиеся в сентябре, среди них два юбиляра:

07.09.1944 Павлов Ардалион Владимирович;
09.09.1945 Камчатов Владимир Алексеевич;
13.09.1942 Серов Владимир Васильевич;
16.09.1945 Берлин Валерий Алексеевич.

Не забудем и ушедших от нас:
01.09.1945 Шарков Владимир Иванович;
07.09.1944 Зиновьев Владимир Александрович;
21.09.1943 Рогулин Владимир Алексеевич.


pavlenko-67 - 8-9-2020 в 12:15

Виктор Кулинич, как всегда активен и общителен, привержен здоровому образу жизни, на днях он прислал мне своё парадное фото времён военной службы в ВТА. С удовольствием привожу его на нашем Форуме.


pavlenko-67 - 5-10-2020 в 09:37

Наши однокурсники родившиеся в октябре, из них двое - юбиляры:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич
25.10.1945 Марков Валерий Васильевич
28.10.1945 Осипов Владимир Дмитриевич

не забудем поздравить.


vvs45 - 15-10-2020 в 15:46

От души хочу поздравить с днём рождения Николая Дёмина и пожелать ему только хорошего, побольше и почаще! И хорошего настроения всегда!


pavlenko-67 - 28-10-2020 в 10:43

Сегодня Юбилей у Владимира Осипова. Немного биографии:
Осипов Владимир Дмитриевич родился 28.10.1945, после училища распределение в Челябинское ВВАУШ в 605 уап (г. Каменск-Уральский) на Ту-124Ш, в 1969 году переучился на самолёт Ту-16, а в 1970 г. стал командиром корабля. Затем должность командира отряда. В1986 году ушёл с лётной работы и назначен старшим ОД в Воркутинский РЦ ЕС УВД, затем перевёлся в Самарский РЦ. В 1991 году уволился в запас по возрасту в звании подполковника. Проживает в г. Самара.

Владимир Дмитриевич, твои однокурсники поздравляют тебя с 75-летним Юбилеем и желают здоровья и благополучия в семье, а также хорошего настроения от успехов внуков.
Надеемся на встречу.
К сожалению, фото есть только выпускное.


vvs45 - 28-10-2020 в 14:42

От всей души поздравляем тебя, Володя, с днём рождения!
В пожеланиях - только хорошего! Почаще и побольше! И хорошего настроения!

На фотографии аэродром Каменск- Уральский. Владимир Осипов первый слева...


vvs45 - 28-10-2020 в 14:45

Эта фотография сделана на том же аэродроме Каменск-Уральский.
Владимир Осипов в первом ряду третий - хоть слева. хоть справа...


vvs45 - 28-10-2020 в 15:39

Если первая фотография рабочая (см. комбинезоны), вторая официальная (в такой форме одежды, в сапогах, летали на госполётах с курсантами-штурманами выпускного курса ЧВВАКУШ, а здесь, очевидно, построение для строевого смотра), то третья, которую выкладываю сейчас, - неформальная...
Отметить-то успешный выпуск своих воспитанников надо!

На фотографии кроме Владимира Осипова (второй справа) ещё один наш однокурсник Александр Никищенко (третий слева).

Ещё раз с днём рождения тебя, Володя!


pavlenko-67 - 31-10-2020 в 12:34

Наши однокурсники, родившиеся в ноябре, будут праздновать дни рождения :

05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович
16.11.1943 Макеев Александр Петрович
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович

не забудем поздравить.


vvs45 - 5-11-2020 в 16:36

От души поздравляю Виктора Черниевского с днём рождения!
Желаю ему только хорошего! Почаще! Побольше! И хорошего настроения! Всегда!


pavlenko-67 - 5-11-2020 в 17:02

Присоединяюсь к поздравлениям Виктора Владимировича Черниевского с Днём рождения, желаю здоровья и благополучия всей большой семье.


pavlenko-67 - 27-11-2020 в 10:50

Вчера, 26 ноября, поговорил по телефону с Владимиром Старчуковым и Виктором Кулиничем.
К сожалению оба "моряка" лечат воспаление лёгких, первый - на дому, не снижая трудовой активности, а второй, заболевший в санатории, лечится в сочинской городской больнице.
Владимир к моим рекомендациям не хорохориться, поберечься и до полного выздоровления ограничить свою внешнюю активность не прислушался. Виктор же пообещал попытаться на него повоздействовать.
В любом случае желаем им обоим скорейшего выздоровления.


vvs45 - 27-11-2020 в 21:39

Поскорее выздоравливайте, друзья!
Хорошего вам настроения! Оно повышает тонус и иммунитет...


pavlenko-67 - 30-11-2020 в 11:58

Мы не забудем поздравить наших декабрьских именинников, родившихся:

07.12.1944 Осипчук Виталий Иванович
08.12.1945 Старчуков Владимир Алексеевич

а один из двоих - юбиляр, вдвойне приятно!


pavlenko-67 - 10-12-2020 в 15:42

Сегодня поговорил по телефону с Рашитом Валиевым.
Он сдал необходимые анализы и рассчитывает в понедельник 14 декабря лечь в онкодиспансер на восстановительную операцию на кишечнике.
Настроение у него бодрое и ожидает положительных результатов, обещал после операции сообщить о самочувствии.
Рашит попросил передать привет однокурсникам и пожелания здоровья.


vvs45 - 10-12-2020 в 16:16

Скорейшего восстановления, Рашит!
Позитивного настроя и немножечко удачи!


pavlenko-67 - 21-12-2020 в 17:48

Новости от наших товарищей.

Рашит Валиев в онкодиспансер в Брянске не принят со ссылкой на Covid-19, если бы уже переболел, то на операцию взяли бы, а так пришлось возвращаться. Рашит надеется, что в январе проблему удастся решить и бодрости не теряет.

Виктор Кулинич с 25 ноября лечится в Сочинской горбольнице, куда удалось перевестись из лечебницы в Дагомысе только после звонка на дежурную линию Минздрава России.
Вчера на мой вопрос о здоровье он написал по WhatsApp:
"Обострение - один из признаков выздоровления. Учусь ходить по палате и уже самостоятельно добираюсь аж до умывальника используя для поддержки кровати, тумбочки, стулья и дверные проёмы. Слабость и одышка присутствуют.
Врач предложила выписать 22.12, но т.к. я не могу самостоятельно передвигаться купил билет на 27.12 в надежде на то, что за неделю научусь ходить."
Я пожелал ему держаться, бороться и не сдаваться - мы с тобой.

Сегодня переговорил по ТЛФ с нашим старейшиной Владимиром Молчановым. Со здоровьем у него нормально, в магазин за продуктами ходит самостоятельно. Он попросил рассказать последние новости нашего выпуска, т.к. с компьютером он "не дружит". Перечислил ему ушедших из жизни с мая по декабрь наших однокурсников, помянули их добрым словом.
Владимир попросил передать привет всем однокурсникам, кто его ещё помнит.


vvs45 - 22-12-2020 в 16:18

Здоровья и бодрости духа нашим однокурсникам!
Тем, кто приболел, - выздоровления!
Кто уже переболел, - скорейшего восстановления сил!
Кого ждёт лечение, - успешного лечения!
И хорошего настроения всем без исключения и всегда!

Самофалов Владимир.

Фотография моя для поднятия этого самого настроения.


pavlenko-67 - 29-12-2020 в 12:42

26 декабря Виктора Кулинича выписали из больницы. Поскольку он нормально ходить ещё не мог, то его вывезли на инвалидной коляске до такси, которое благополучно доставило его в аэропорт, где сотрудники, предупреждённые о прибытии маломобильного пассажира, встретили его и на коляске доставили на борт самолёта. После прибытия рейса в Псков, его таким же образом вывезли на привокзальную площадь и посадили в такси.
Так Виктор добрался в Остров к супруге и сыну. Начинается реабилитация после тяжёлой пневмонии, как следствия Covid-19.
Вчера с ним поговорил Владимир Старчуков, самочувствие постепенно начинает улучшаться, но кислородом иногда ещё пользуется.
Вот такие "приключения" случились у нашего однокурсника, пожелавшего в период пандемии поправить здоровье в далёком санатории.
Хорошо всё, что хорошо кончается! Пожелаем Виктору скорейшего восстановления.


pavlenko-67 - 30-12-2020 в 13:34

Уже несколько лет я накануне очередного месяца напоминаю о днях рождения наших однокурсников и уже решил было прекратить эту практику, т.к. всегда можно посмотреть этот месяц в предыдущем году, а потом понял, что напоминать надо, ведь каждый год список именинников, к нашему сожалению, сокращается. А как хотелось бы поздравлять всех!

В январе 2021 года дни рождения будут отмечать:
01.01.1946 Даньшин Валерий Иванович;
10.01.1943 Фирстов Вячеслав Макарович;
13.01.1943 Ткаченко Евгений Иванович,

в этом году 75-летие отметят 5 наших однокурсников, первым из которых Валерий Даньшин, а в 2022 году уже "пойдут" 80-летние долгожители!!!


pavlenko-67 - 16-1-2021 в 10:51

Сегодня позвонил Рашит Валиев, вчера 15 января ему успешно сделали операцию, самочувствие хорошее, а настроение приподнятое. Ожидает в понедельник 18 января выписку из онкодиспансера. Просил передать привет однокурсникам и признательность за моральную поддержку.


pavlenko-67 - 29-1-2021 в 13:31

Сегодня поговорил по Скайпу с Олегом Макаровым. Он сам вышел на связь. Пока находится на жёстком постельном режиме и даже с компьютером без посторонней помощи работать не может. На вопрос как самочувствие пошутил: - пока ничего не отросло. По ночам часто не спится и вспоминает прожитые годы, лётную работу, свои ошибки.
Он сказал, что вчера ему помогли войти на наш Форум и он прочитал о смерти нескольких наших товарищей. Расспрашивал, как и от кого получили информацию и т.п.
При прощании пожелал ему поправляться и почаще заходить на Форум.


pavlenko-67 - 30-1-2021 в 12:17

В феврале родились наши однокурсники:

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович;
02.02.1945 Панченко Александр Иванович;
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич;
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович;
25.02.1946 Кузнецов Евгений Александрович;

Будем поздравлять наших друзей.

И уже никогда не отметят дни рождения:
11.02.1946 - 19.06.2010 Атаманов Алексей Николаевич;
11.02.1945 - 18.11.2007 Егоров Юрий Фёдорович;
24.02.1946 - 2013 Михайлик Валерий Иванович.


pavlenko-67 - 1-2-2021 в 12:01

Сегодня День рождения у нашего однокурсника Александра Михайловича Никищенко. Александр, прими наши поздравления и пожелания здоровья, благополучия и семейного счастья, пусть всё будет хорошо у детей и внуков.


vvs45 - 1-2-2021 в 16:59

Саша, дорогой, с днём рождения тебя!
Желаю тебе только хорошего, побольше и почаще!
И всегда хорошего настроения!

На фотографии встреча однополчан в Каменске-Уральском. На переднем плане слева Александр Никищенко, справа я, Владимир Самофалов.


pavlenko-67 - 13-2-2021 в 15:03

На прошедшей неделе через ветеранскую организацию ВТА удалось узнать телефоны Евгения Кузнецова, проживающего в мкр Кречевицы и поговорить с ним. Евгений расспрашивал о друзьях однокурсниках. Что знал я рассказал, кого то уже нет с нами, а другие живут в разных концах России или даже за границей. Здоровье у него не без некоторых проблем, но всё-таки нормальное, он увлекается рыбалкой, благо берег реки в 30 метрах от дома. В интернет иногда заходит, но очень редко. Однокурсникам передаю его приветы.

Поговорил по телефону и с Вячеславом Сивенковым, он уточнил некоторые сведения, некорректно отражённые на его странице сайта Балашовского ВВАУЛ. Тоже спрашивал о друзьях-товарищах по училищу и просил передать приветы. До конца этого месяца будет ещё в Подмосковье, а потом возвратится домой в Липецк.


pavlenko-67 - 16-2-2021 в 19:43

Вчера, 15 февраля, поговорил по телефону с Анатолием Митченко. Он сказал, что уже боится телефонных звонков, одни негативные известия, самочувствие более или менее нормально, но последнее время его донимает аритмия сердца. Сказал, что на этой неделе возможно ляжет в госпиталь, если профилактические меры не помогут. Передал ему приветы от однокурсников и рассказал последние новости. Анатолий передаёт приветы всем, кто заходит на наш Форум.


pavlenko-67 - 28-2-2021 в 13:53

В марте наши именинники и юбиляры:

04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович;
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович;
11.03.1945 Кузнецов Александр Александрович;
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич;
23.03.1943 Сивенков Вячеслав Иванович;
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович.

Будем поздравлять!


pavlenko-67 - 23-3-2021 в 11:02

Сегодня Вячеславу Ивановичу Сивенкову 78 лет, поздравил его с днём рождения и поинтересовался здоровьем. Он ответил, что всё нормально и ожидает освобождения реки ото льда, чтобы заняться рыбалкой. Просил передать привет однокурсникам.
Мы поздравляем Вячеслава Ивановича и его супругу Наталию Ивановну с этой датой, желаем крепкого здоровья, финансового благополучия и семейного счастья. Вячеслав хорошо живите сами и радуйте своих детей, внуков и друзей активным общением с ними.
Удачи тебе и почаще!


vvs45 - 25-3-2021 в 13:07

Хочу тоже поздравить Славу Сивенкова с днём рождения!
Не мог войти на форум два дня, поэтому с запозданием...
Зато, Слава, на два дня моложе будешь!
Пожелать тебе хочу ы жизни только хорошего, побольше и почаще!
и всегда - хорошего настроения!


pavlenko-67 - 31-3-2021 в 15:33

Родившиеся в апреле у нас тоже есть:

01.04.1945 Ефимов Николай Павлович;
01.04.1944 Юмашев Валерий Леонидович;
12.04.1945 Самофалов Владимир Викторович;

23.04.1945 родился Егоров Владимир Борисович, ему исполнилось бы 76 лет, но он в 27 лет улетел от нас.


pavlenko-67 - 28-4-2021 в 10:18

В мае у нас два именинника, один из них юбилейный.
Будем поздравлять родившихся:
23.05.1946 Кузьмина Виктора Евгеньевича и
30.05.1945 Сухарева Сергея Александровича.

А ещё вспомним улетевшего на небо
24.05.1974 Грошева Олега Александровича.


pavlenko-67 - 21-6-2021 в 12:02

Сегодня День рождения Виктора Митрофановича Степанова, по этому случаю направляю ему поздравления и пожелания здоровья и долгих лет счастливой жизни.


pavlenko-67 - 30-6-2021 в 22:17

В июле будем поздравлять с днём рождения наших однокурсников, родившихся:

10.07.1943 Макаров Олег Родионович и
30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович


pavlenko-67 - 27-7-2021 в 12:11

Ах, сколько у нас именинников в Августе.
Одно удовольствие перечислить даты рождения:

02.08.1945 Перлов Александр Хаймович;
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович;
07.08.1945 Лысков Александр Васильевич;
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич;
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович;
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович;
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович;
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович.


pavlenko-67 - 13-8-2021 в 11:37

Сегодня Николаю Романенко исполняется 79 лет - достойный возраст.
Николай Михайлович, принимай поздравления от однокурсников по Балашовскому ВВАУЛ, мы помним тебя, уважаем и ждём весточки.
Желаем тебе здоровья (пусть модная болезнь обойдёт тебя стороной), бодрости и благополучия.


pavlenko-67 - 18-8-2021 в 13:02

Вчера, 17 августа 2021 г., через ветеранскую организацию ВТА "Труженики неба", а конкретно - с помощью её секретаря А.Ф. Илюхина и руководителя Таганрогской региональной организации, узнал адрес проживания и домашний телефон Валерия Шеховцова.
В телефонном разговоре сообщил ему новости нашего выпуска, а он уточнил некоторые моменты своей военной биографии, которые я занёс на его страницу сайта Балашовского ВВАУЛ.
Валерий Григорьевич здоров и активен, предавал привет всем однокурсникам.


pavlenko-67 - 31-8-2021 в 10:50

В сентябре будем поздравлять наших однокурсников с днём рождения:

Павлова Ардалиона Владимировича, родился 07.09.1944;
Серова Владимира Васильевича, родился 13.09.1942;
Берлина Валерия Алексеевича, родился 16.09.1945.


pavlenko-67 - 7-10-2021 в 22:03

В октябре родились наши однокурсники:

10.10.1944 Вешникин Фёдор Иванович;
15.10.1942 Дёмин Николай Афанасьевич;
25.10.1945 Марков Валерий Васильевич;

будем поздравлять.


pavlenko-67 - 24-10-2021 в 10:35

22 и 23 октября разговаривал по телефону:
с Владимиром Старчуковым, он возвратился из поездки в Иркутск, на могилу супруги Нины Радецкой, и в на свою родину в Читу. Сказал, что самочувствие вполне благополучное и просил передавать приветы однокурсникам;
с Эдуардом Чередниченко, он сообщил, что около месяца лежал в госпитале, лечился от коронавируса, сейчас чувствует себя значительно лучше и передавал приветы однокурсникам, с кем удастся пообщаться;
с Олегом Макаровым, он по-прежнему на постельном режиме, но не унывает, интересовался последними новостями о наших однокурсниках, просил сообщить, что самочувствие не ухудшается и всем передаёт привет.


pavlenko-67 - 30-10-2021 в 10:17

В ноябре у нас тоже есть именинники и даже один Юбиляр. Будем поздравлять родившихся:
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович (75 лет);
16.11.1943 Макеев Александр Петрович;
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич;
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович.

Не забудем и тех, кого уже нет с нами.


pavlenko-67 - 5-11-2021 в 10:13

Сегодня Виктор Владимирович Черниевский отмечает знаменательный Юбилей.
Виктор, мы, твои однокурсники, поздравляем тебя с 75-летием и от всей души желаем здоровья и благополучия всей твоей семье. Будьте счастливы и жизнерадостны, ведь жизнь не такая плохая штука, чтобы унывать из-за прибавления возраста.

Кстати, ты на нашем курсе знаковый юбиляр, после тебя уже никто такой Юбилей не отметит!


pavlenko-67 - 30-11-2021 в 11:23

Стойкий декабрист у нас один:

Старчуков Владимир Алексеевич родился 08 декабря 1945 года,

будем поздравлять.


pavlenko-67 - 30-11-2021 в 11:45

Сегодня, открыв сайт Балашовского ВВАУЛ, обнаружил поздравление с днём рождения нашему однокурснику Акимову Владимиру Николаевичу, который у меня был в числе 8 наших выпускников, о которых с момента выпуска ничего не известно.
На его странице сайта оказалась следующая информация:
Майор.
Родился 30.11.1944г. в г. Дзержинске, Нижегородской обл.
Военный лётчик первого класса.
В 1963-1967 годах курсант Балашовского ВВАУЛ.
Летал на самолетах Як-18, Ил-12, Ил-14, Ан-26.
Прошел путь от помощника командира корабля до зам. командира АЭ 17 ОСАП г. Мирный, Архангельской обл.
Имеет гос. награды и медали за выслугу лет.
После увольнения проживает в г. Мирном.
Жена Людмила, сын и внуки.

Спасибо безвестному администратору сайта, который занёс эту информацию. Жаль, только, что он не сообщил об этом администратору нашего выпуска. В любом случае мы рады получить эти сведения, а самое главное, что Владимир жив-здоров и сегодня мы имеем возможность поздравить его с Днём рождения. Желаем здоровья, счастья и благополучия. Надеемся, что Владимир как-то подаст о себе весточку.
На фото Владимир - выпускник БВВАУЛ-67.


pavlenko-67 - 28-12-2021 в 11:44

Владимир Старчуков, 76-летний советский юноша, поправляет здоровье в санатории Архангельское в Подмосковье и, как видно по фотоснимку, делает это весьма успешно.
Владимир передаёт поздравления с наступающим Новым годом однокурсникам и однополчанам и пожелания здоровья, бодрости и оптимизма.


pavlenko-67 - 30-12-2021 в 11:58

В январе будут отмечать дни рождения наши однокурсники, родившиеся:
01.01.1946 Даньшин Валерий Иванович;
10.01.1943 Фирстов Вячеслав Макарович;
13.01.1943 Ткаченко Евгений Иванович.


pavlenko-67 - 2-1-2022 в 11:46

У нас произнесено и написано уже много поздравлений с Новым 2022 годом, но хочу сообщить, что в предновогодние дни и первого января посредством различных средств связи удалось пообщаться с нашими однокурсниками, которые просили передать приветы и поздравления бывшим курсантам выпуска 1967 г.:
Старчуков Владимир;
Ивлеев Валентин;
Митченко Анатолий;
Макаров Олег;
Щадин Владилен;
Валиев Рашит;
Лысков Александр;
Чередниченко Эдуард;
Ефимов Николай;
Панченко Александр;
Кузьмин Вячеслав.
Не все из них хорошо себя чувствуют, но все не теряют оптимизма и уверенности в хорошем будущем году.


pavlenko-67 - 30-1-2022 в 13:47

В феврале у нас тоже будут именинники, а самое главное - в феврале 2022 года начинаются 80-летние юбилеи наших однокурсников. Возглавляет список юбиляров Владимир Молчанов, а ведь только в ноябре закончились 75-летние юбилеи.

01.02.1945 Никищенко Александр Михайлович;
02.02.1945 Панченко Александр Иванович;
06.02.1945 Кузьминский Александр Андреевич;
08.02.1942 Молчанов Владимир Иванович - 80 лет;
25.02.1946 Кузнецов Евгений Александрович.

Не забудем поздравить друзей.


pavlenko-67 - 1-2-2022 в 13:00

Наши поздравления Александру Никищенко, который сегодня отмечает 77-й День рождения. Пожелаем ему доброго здоровья, бодрости и хорошего настроения каждый последующий день и год, а также удачи и чистого неба над головой.
Александр, живи долго и радуйся жизни.
В архивах нашлось фото из курсантской жизни, здесь Александр второй слева, а с ним Владимир Шарков, Юрий Баринов, Евгений Слончаков и Александр Максимов.


pavlenko-67 - 27-2-2022 в 20:49

В марте будут отмечать дни рождения наши однокурсники:
04.03.1946 Ивлеев Валентин Иванович;
09.03.1946 Павленко Анатолий Иванович;
11.03.1945 Кузнецов Александр Александрович;
20.03.1945 Иванов Алексей Алексеевич;
23.03.1943 Сивенков Вячеслав Иванович;
28.03.1945 Осипов Юрий Петрович.


pavlenko-67 - 23-3-2022 в 12:55

Сегодня наши поздравления с Днём рождения принимает Вячеслав Иванович Сивенков. Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и счастья на всю оставшуюся жизнь.
Поздравил его по телефону, Вячеслав старается выглядеть бодрым, хотя ноги иногда подводят, надеется, что летняя активность поможет их укрепить. Сказал, что если здоровье позволит, то приедет на встречу с однокурсниками в августе с.г.
Просил передавать приветы однокурсникам.


pavlenko-67 - 30-3-2022 в 11:56

Хочу напомнить однокурсникам о наших именинниках, родившихся в апреле:
01.04.1945 Ефимов Николай Павлович
01.04.1944 Юмашев Валерий Леонидович
12.04.1945 Самофалов Владимир Викторович

будем поздравлять.


pavlenko-67 - 29-4-2022 в 20:49

А в мае родились наши однокурсники:
23.05.1946 Кузьмин Виктор Евгеньевич и
30.05.1945 Сухарев Сергей Александрович.
Будем поздравлять.


pavlenko-67 - 31-5-2022 в 10:42

Дни рождения наших однокурсников в июне:

03.06.1945 Кузьмин Вячеслав Николаевич;
06.06.1942 Кулинич Виктор Антонович;
20.06.1945 Шеховцов Валерий Григорьевич;
21.06.1945 Степанов Виктор Митрофанович.

Будем поздравлять.


pavlenko-67 - 21-6-2022 в 11:12

Сегодня наши поздравления с Днём рождения направляем Виктору Митрофановичу Степанову.
Виктор будь здоров и счастлив, радуйся своей жизни и успехам детей, пусть удача всегда остаётся на твоей стороне.


pavlenko-67 - 29-6-2022 в 13:24

В июле два наших однокурсника отметят дни рождения, это родившиеся:
10.07.1943 Макаров Олег Родионович
и 30.07.1945 Чередниченко Эдуард Валентинович.

Как жаль, что ещё 8 человек, родившихся в июле уже не с нами.


pavlenko-67 - 28-7-2022 в 12:20

С превеликим удовольствием поздравим наших однокурсников, чей день рождения пришёлся на август:

02.08.1945 Перлов Александр Хаймович;
05.08.1945 Валиев Рашит Гусманович;
07.08.1945 Лысков Александр Васильевич;
08.08.1945 Почейкин Юрий Зиновьевич;
09.08.1945 Митченко Анатолий Владимирович;
12.08.1945 Пешков Юрий Александрович;
13.08.1942 Романенко Николай Михайлович;
19.08.1945 Жданов Владимир Константинович,

а участникам встречи 16 августа можно будет высказать добрые пожелания и лично.


pavlenko-67 - 13-8-2022 в 14:31

Сегодня Юбилей у Николая Романенко.
Николай Михайлович, мы, твои однокурсники поздравляем тебя с этим знаменательным событием, дай Бог тебе здоровья на долгие годы, благополучия и любви детей и внуков. На нашем выпуске ты уже третий отмечаешь эту дату, не знаю, приносят такие юбилеи радость или задумчивую грусть, но пусть хоть этот день будет по-настоящему праздничным. Вспомни курсантские годы и успехи в лётной работе и на душе станет приятнее, милее и краше станут лица окружающих.
Вывод нужно сделать один: - будем жить!!!


pavlenko-67 - 29-8-2022 в 10:42

В сентябре поздравим с днём рождения
Павлова Ардалиона Владимировича, родившегося 07.09.1944,
и с Юбилеем
Серова Владимира Васильевича, родившегося 13.09.1942.


pavlenko-67 - 15-9-2022 в 13:05

На прошедшей неделе разговаривал по телефону:
с Валентином Ивлеевым, настроение у него бодрое, хотя сказал, что лежит в госпитале по заболеванию ног, проходит обследование и будет операция. Сегодня он позвонил и сказал, что 12 сентября ему сделали операцию на одной ноге, чувствовал себя неважно, но вот с прошедшей ночи пошло улучшение, выписка примерно через неделю, а потом придётся делать и на другой ноге.
Рашит Валиев сообщил, что ему на неделе сделали уже третью операцию на кишечнике по поводу онкологии, присутствия духа не теряет.
Владилен Щадин поинтересовался обстановкой среди однокурсников и попросил рассказать как на Форуме найти фотоотчёт о встрече 16 августа. Он раньше интернетом не пользовался. Я подробно рассказал.
Все трое просили передавать приветы и наилучшие пожелания однокурсникам.


pavlenko-67 - 29-9-2022 в 12:42

В октябре будем поздравлять родившихся:
10.10.1944 Вешникина Фёдора Ивановича;
15.10.1942 Дёмина Николая Афанасьевича;
25.10.1945 Маркова Валерия Васильевича.


pavlenko-67 - 20-10-2022 в 16:07

Друзья, сегодня в чате WhatsApp спросил Аллу, жену Олега Макарова, как он борется, как самочувствие?
Она ответила, что всё плохо, очень плохо, гангрена. Завтра ампутация, врачи говорят , что очень слабый, меня к нему не пускают.
Я попросил передать, что мы будем держать кулачки за успех операции. Дай Бог удачи!!
Давайте все пожелаем Олегу успеха и удачи в преодолении болезни!


pavlenko-67 - 30-10-2022 в 12:58

21 октября Олегу Макарову сделали операцию. На мой вопрос о самочувствии его супруга ответила 26 октября:
Вчера он мне понравился. Кушал хорошо, разговаривал, я его побрила. Думаю идём на поправку. Позднее схожу к врачу, тогда напишу.
Пожелаем Олегу скорейшего восстановления после операции и будем ждать хороших известий.


pavlenko-67 - 31-10-2022 в 10:38

Прошу друзей - товарищей не забыть поздравить в ноябре с днём рождения наших однокурсников, родившихся:
05.11.1946 Черниевский Виктор Владимирович;
16.11.1943 Макеев Александр Петрович;
25.11.1944 Щадин Владилен Васильевич;
26.11.1945 Тугушев Измаил Ибрагимович;
30.11.1944 Акимов Владимир Николаевич.


pavlenko-67 - 4-11-2022 в 10:21

Поздравляю однокурсников и их семьи с Днём народного единства, всем здоровья, благополучия и всяческого добра.

Вчера вечером в чате Viber состоялся разговор c Александром Александровичем Кузнецовым. Он поинтересовался, а я рассказал о последних новостях нашего выпуска, об очередной юбилейной встрече 16 августа.
Саша высказал искреннее сожаление, что по известным обстоятельствам он не смог принять участие и выразил надежду на то, что удастся дожить до следующей встречи. Он продолжает трудиться, т.к. прожить на пенсию очень трудно.
На наш форум он не заходил, поэтому я отправил ему адрес в интернете страниц нашего выпуска.
Он просил передать привет и наилучшие пожелания однокурсникам.


pavlenko-67 - 5-11-2022 в 10:31

Сегодня наши поздравления с Днём рождения Виктору Черниевскому. Виктор один из немногих на нашем курсе, кто в процессе службы освоил должности командные, политические и штабные. Делаю вывод, что на должность начальника Оперативного отдела авиационного объединения глупых не назначают.
Пожелаем Виктору здоровья на долгие годы и благополучия его семье.
Попросим Эдуарда Чередниченко передать ему наши дружеские поздравления и пожелания.


pavlenko-67 - 6-11-2022 в 20:53

С удовлетворением отмечаю, что Эдуард Чередниченко, как ответственный офицер, выполнил поручение и лично передал поздравления однокурсников Виктору Черниевскому с цветной копией текста и фото цветов, а также показал как в интернете найти сайт нашего выпуска.
В подтверждение добросовестного исполнения поручения приложил фото с именинником. Стоит отметить, что оба наших однокурсника выглядят на все 100%, чего им и на будущее желаем.


pavlenko-67 - 10-11-2022 в 12:34

Вчера задал вопрос Алле Макаровой, выписали Олега из больницы или нет, она ответила, что сегодня едет забирать домой.
А в 15 час. от неё пришло сообщение "ДОМА!!!"
Мы радуемся вместе с ней и желаем Олегу скорейшего восстановления.


pavlenko-67 - 22-11-2022 в 12:37

Сегодня переговорил по телефону с Виктором Кулиничем, его здоровье, к сожалению, оставляет желать лучшего. После Ковида, перенесённого два года назад он никак не восстановится, а силы его всё убывают. Он сказал, что уже год не выходит из дома, а последнее время перешёл на постельный режим. Сын его не оставляет без внимания, снабжает продуктами и готовит пищу.
Я пожелал ему, с учётом его волевых качеств, побороть недуг и возвратить активность, а также поздравил его с Днём сыновей и напомнил, что сын - это единственный мужчина, которого невозможно разлюбить.
Виктор поблагодарил за поздравление, передал привет однокурсникам и сказал, что постарается вернуться к активной жизни.


pavlenko-67 - 27-11-2022 в 21:58

25 ноября переговорил по WhatsApp c Рашитом Валиевым, здоровье его значительно улучшилось, тем не менее, он рассказал, что после лечения рака толстой кишки в прошлом году у него снова обнаружили рак, теперь уже тонкой кишки. Сделали операцию и установили инвалидность 1 группы. А теперь он проходит уже второй курс химиотерапии. Внешне он существенно поправился, как говорит, прибавил в весе более 6 кг. Рашит интересовался здоровьем однокурсников и просил передать привет и наилучшие пожелания.
Что знал, я то и рассказал ему об однокурсниках.


pavlenko-67 - 30-11-2022 в 12:26

Сегодня День рождения нашего однокурсника Акимова Владимира Николаевича. Поздравил его по телефону, пожелал здоровья и благополучия, рассказал ему в общих чертах о нашем выпуске, о юбилейных встречах, об ушедших из жизни. Владимир сказал, что со здоровьем у него "пока" хорошо. Вопрос "пока" немного обсудили в шуточном тоне. Информацию о нашем сайте и форуме он имеет, но пока не посещал. Ещё раз пожелал ему удачи, а он поблагодарил за звонок.


pavlenko-67 - 31-12-2022 в 15:45

Друзья мои, уважаемые однокурсники, поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом. Не только желаю всем доброго здоровья, но хочу, чтобы мы все встретили следующий новый год.
Счастья, благополучия и благоденствия в новом году, пусть в каждую семью приходят только радостные известия, пусть дети не болеют, а внуки радуют своими успехами.

С удовольствием сообщаю, что сегодня поздравляли по телефону Владилен Щадин и Александр Лысков и просили передать поздравления однокурсникам, а также прислали поздравительные новогодние открытки Старчуков Володя, Чередниченко Эдик, Валиев Рашит, Павлов Ардалион, Кузьминский Александр, Вешникин Фёдор, Кузьмин Вячеслав, Пешков Юрий, Ивлеев Валентин и Панченко Александр.


pavlenko-67 - 1-1-2023 в 14:39

Сегодня по техническим средствам связи прислали поздравления с Новым годом наши однокурсники Ефимов Николай и Почейкин Юрий. Приятно, что хоть на новогодний праздник мы узнаём что то хорошее о друзьях.


pavlenko-67 - 1-2-2023 в 13:28

Сегодня день рождения Александра Михайловича Никищенко, поздравляем его с очередной знаменательной датой, желаем здоровья, счастья и благополучия в семье, в хорошем настроении принять поздравления от родственников и друзей, узком (или широком) кругу отметить это событие.
А от однокурсников вот эти цветы:


pavlenko-67 - 23-2-2023 в 10:40

Уважаемые однокурсники, сегодня у нас праздник - День Защитника Отечества! Очень приятно получать поздравления и пожелания здоровья от тех, с кем учился, летал и "тянул" непростую лямку военной службы.
Пожелаем же ещё раз всем здоровья и благополучия, долгих и радостных лет жизни, приятного общения на встречах.
А вот Саша Панченко даже прислал своё фото, - молодой и здоровый лыжник пробежит ещё немало километров. Успехов ему!!!
А ещё подумалось, а как было бы здорово, если бы все однокурсники прислали свои сегодняшние фото для размещения на нашем Форуме, как было бы интересно пообщаться виртуально.
Наверное, это несбыточные мечты. А вдруг, все, кто прочитает это сообщение, пришлют???


pavlenko-67 - 23-2-2023 в 22:18

Не могу не похвалиться общением с однокурсниками по случаю праздника:
вчера звонил Рашит Валиев, его фото в национальной одежде я разместил в нашем фотоальбоме;
сегодня с глубоким удовлетворением пообщался с Валентином Ивлеевым, Эдуардом Чередниченко, Владиленом Щадиным, который сначала прислал СМС-ку:
"С Днём С А и В М Ф, Защитников Отечества! Здоровья и всего доброго всем выпускникам БВВАУЛ 1967. До встречи. УРА!",
а потом и позвонил по тлф, чтобы поговорить "вживую";
поговорил с Измаилом Тугушевым;
и с Олегом Макаровым, который борется изо всех сил с недугом, но силы духа не теряет, живо интересуется жизнью однокурсников. Я что знал, рассказал, а он просил передавать приветы;
Все бодры и жизнерадостны, говорят только о будущих встречах,
что внушает оптимизм!
Всем здоровья и добра! До встречи!!!


pavlenko-67 - 28-2-2023 в 21:35

Сегодня мне позвонил наш однокурсник Загоруйко Геннадий Петрович, сказал, что на его странице сайта Балашовского ВВАУЛ есть неточности в изложении его биографии и сообщил как правильно. Пообщались душевно, вспомнили некоторых наших однокурсников.
Поправки на его странице сделал.


pavlenko-67 - 23-3-2023 в 11:43

Сегодня 80-летний Юбилей у нашего однокурсника Вячеслава Ивановича Сивенкова.
Поздравил его по телефону, поинтересовался состоянием здоровья, конечно он сказал - нормально, а уточняющие вопросы показали, что у него есть проблемы: из дома не выходит, на вопрос почему? Ему супруга подсказала, а он повторил, что проблемы с головой, но скоро собирается выходить на прогулки.
Друзья, пожелаем Вячеславу поскорее поправиться и вернуться к активной жизни, пусть всё сложится хорошо!


pavlenko-67 - 19-6-2023 в 12:10

Завтра день рождения нашего однокурсника Загоруйко Геннадия Петровича, ему, одному из самых молодых на курсе, исполнится 77 лет.
Геннадий Петрович, наши поздравления тебе и пожелания крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех делах. Счастья твоей семье!


pavlenko-67 - 13-8-2023 в 10:44

Сегодня День рождения Николая Михайловича Романенко, и, хотя он давно не выходит на связь, мы поздравляем его и желаем крепкого здоровья, счастья, сохранения прежней активности и хорошего настроения в этот день.
Николай Михайлович, мы тебя не забываем и хотелось бы восстановить контакт.


pavlenko-67 - 9-9-2023 в 13:01

Сегодня празднует День города Тула - старшая сестра Москвы, им 877 и 876 лет соответственно.
В Туле среди праздничных баннеров есть и такой с портретом Бориса Егорова, сына нашего однокурсника В.Б. Егорова. Наталия Антоновна написала : " Рада за сына... Наверное, и Володя был бы рад, а, может, и радуется там... за нас."
Несомненно радуется и мы с вами.


pavlenko-67 - 20-10-2023 в 12:50

Идёт израильско-палестинский конфликт, обстреливаются города, гибнут люди, а в израильском Ашдоде живёт семья нашего однокурсника Александра Перлова. В новостях по ТВ говорили, что среди других подвергся обстрелу и Ашдод. Решил спросить у Александра как дела и написал письмо:

"Здравствуйте Саша и Люда,
у нас по ТВ сказали, что был обстрел Ашдода, как вы там, не пострадали ли?
Очень хочется, чтобы всё закончилось побыстрее и благополучно."

И на следующий день получил ответ:

"Толя, доброе утро... Действительно доброе уже потому, что пока не было воздушной тревоги. Бог миловал, и, мы, старики, во время обстрелов сидим в защищённых комнатах (слава богу, что у нас они есть на каждом этаже), внуки воюют - в армии сейчас внук Серёжа и внучка Эмили. Молимся за них и за всех, кто сегодня встал на защиту с оружием в руках. Разговора о мире с соседями не получается: для них само существование государства Израиль невыносимо, и, поэтому есть главные цели - уничтожение нашего государства и убийство евреев. Получается какое-то средневековье... Да, действительно, так и получается. я - философствую, Людочка - собирает тревожный рюкзак и на мои подколки отвечает, что - офицерская жена, и что для чего нужно она знает лучше... Саша и Люда."

Мой ответ: "Саша, глубокая благодарность тебе за то, что нашёл минутку в это сложное время и ответил на моё письмо. Дай Бог, чтобы всё закончилось благополучно, хотя понятно, что это очень не просто, ведь противоречия возникли ещё с ветхозаветных времён. Плохо, что делаются попытки их разрешить с ожесточением. А Коран предписывает мусульманам мстить иноверцам. Но не хочу углубляться в эти вопросы.
Искренне желаю вам благополучия.
Обнимаю,
Анатолий Павленко"

И завершение нашего разговора: "Доброе утро Толя. Меня утешает, что этой землёй управляет Всевышний напрямую, и по сему, чему бывать, того не миновать... Делай, что должно и, будь, что будет. Саша и Люда Перловы.

Справедливая позиция, к этим словам нечего добавить.


pavlenko-67 - 5-11-2023 в 11:01

Сегодня наши поздравления Черниевскому Виктору Владимировичу с Днём рождения и пожелания крепкого здоровья и семейного благополучия, пусть всё складывается удачно и счастливо.
А мы отмечаем, что теперь среди наших однокурсников нет ветеранов моложе 77 лет и не знаю радоваться по этому поводу или грустить, так есть и от этого никуда не деться.
Будем жить!!!


pavlenko-67 - 31-12-2023 в 13:32

Друзья, поздравляю вас с наступающим Новым годом! Желаю всем здоровья, счастья и благополучия.
С удовлетворением сообщаю, что в предновогодние дни удалось созвониться с Валентином Ивлеевым, Александром Кузьминским, Юрием Пешковым, Измаилом Тугушевым, Эдуардом Чередниченко, Рашитом Валиевым, Юрием Почейкиным, Вячеславом Кузьминым и Владимиром Старчуковым, на вопрос о состоянии здоровья все отвечают, что всё нормально, хотя известно что у многих есть проблемы. Понято, что бодрость духа не теряется. Все просили передавать приветы, поздравления и пожелания здоровья, а Юра Пешков ещё пожелал, чтобы мы все без потерь встретили и следующий новый год.
Присоединяюсь к этому пожеланию!!!


pavlenko-67 - 1-2-2024 в 13:24

Сегодня День рождения Александра Никищенко! Мы направляем уму наши поздравления и пожелания крепкого здоровья, благополучия и прекрасного настроения, а Сашу Панченко, который уже давно поддерживает с ним дружеские отношения, попросим передать ему наши поздравления.


pavlenko-67 - 23-2-2024 в 10:36

Дорогие однокурсники, поздравляю вас с Днём Защитника Отечества, очень хочется, чтобы все были здоровы и счастливы, чтобы в семьях было благополучие и любовь.
Все мы отдали большую часть своей жизни службе в Вооружённых силах и отдали не зря, нам есть чем гордиться и о чём рассказать внукам.
Сегодня мы вспомним и тех защитников Родины, которые сложили свои головы на полях сражений в разные годы нашей истории, вечная память им и благодарность сохранятся в нашей памяти.
Ещё раз С праздником, УРА, УРА, УРА!!!


pavlenko-67 - 8-3-2024 в 10:35

Вчера 7 марта Саша Кузьминский лёг в больницу. На сегодня ему назначена операция на позвоночнике. Пожелаем ему удачи и ... будем держать пальцы за успех.
Последнее время он мучился с болями в пояснице и ходил только опираясь на две трости. Ещё раз пожелаем ему удачной операции и скорейшего восстановления.


pavlenko-67 - 12-3-2024 в 11:41

Александр Кузьминский сказал, что операция прошла успешно, с 9 марта врач разрешил вставать и ходить. Пока побаливает послеоперационная рана. Сегодня выписывается из больницы.
Ура! Молодец, так держать!


pavlenko-67 - 18-3-2024 в 10:47

Вчера по Skype пообщался с Володей Ждановым, обменялись информацией об однокурсниках, пожаловались на, прибавляющиеся с возрастом, проблемы со здоровьем, но без уныния и пораженчества. Володя сказал, что рыбалку пока не забросил, хотя ходить уже тяжеловато, собирается в этом году опять заняться дачными посадками, так лучше себя чувствует. Попросили друг друга передавать приветы однокурсникам.


pavlenko-67 - 22-3-2024 в 10:50

Сегодня переговорил с Александром Кузьминским.
С удовлетворением сообщаю, что он активно восстанавливается после операции, трости забросил и ходит с прямой осанкой, а голос заметно повеселевший.
Всё благополучно завершилось. Он просил передать привет и признательность всем, кто переживал за него и поддерживал.
Ждём Александра на следующем заседании Правления ветеранской организации ВТА.


pavlenko-67 - 27-3-2024 в 12:23

Хочу сообщить однокурсникам об одном приятном событии, случившемся на днях.
25 марта с формы обратной связи бвваул.рф поступило сообщение:

"Пользователь Николай оставил следующее сообщение:
Доброго дня. Хочу узнать есть ли возможность общения со Щадиным Владиленом Васильевичем?"
Я не счёл возможным неизвестному человеку дать номер телефона нашего однокурсника, поэтому по адресу эл.почты я ответил:
"Да, есть возможность общения, назовите себя и он возможно вам позвонит."
На следующий день поступило сообщение: "Доброго дня. Буду очень рад с ним поговорить" с указанием своих имени, фамилии и телефона.
Эту информацию я отправил по СМС Владилену, который перезвонил мне и сказал, что этого человека не помнит, а на предложение дать ему свой телефон сказал. что на звонки с неизвестных номеров не отвечает, поэтому позвонит сам.
Сегодня утром Владилен позвонил мне и сказал, что это этот человек служил срочную службу в 1985-86 годах на КП в Свердловске, когда Владилен был Оперативным дежурным, помнит его и очень благодарен ему за доброе отношение и совместную службу.

Думаю, что это важный пример достойной офицерской службы Владилена Щадина, если по прошествии почти 40 лет бывший солдат нашёл своего командира и высказал ему слова признательности.
Уверен, что таких примеров немало и они отвечают тем, кто проклинает Советскую армию и любит "топтать" тему дедовщины и отрыва офицеров от солдатской массы.


pavlenko-67 - 13-4-2024 в 11:18

Вчера мне позвонил по Viber Александр Кузнецов. Правда установить связь удалось не с первой попытки. На обычные приветы и как здоровье? отвечал, что всё нормально, а потом, разговорившись, сказал о своих проблемах - уже перенёс операцию по поводу онкологии и шунтировании на сердце, да и ноги побаливают, но он продолжает работать, т.к. пенсии не хватит, чтобы оплатить даже потребляемый газ.
Я рассказал о наших однокурсниках, о том, что вчера был день рождения Володи Самофалова и я разговаривал с ним. Рассказал и о других однокурсниках. Он ответил, что скучает по друзьям по училищу и просил передать приветы Володе и Юре Пешкову, закадычному другу.
Поручения я исполнил. Юра был очень рад весточке от друга.
Ещё Саша сказал, что обязательно приедет на встречу однокурсников, как только позволит известная обстановка.
В заключение мы попрощались и пожелали друг другу здоровья.